Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Любителям винила

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 72 След.
RSS

Чистка винила для несерьёзного человека

Цитата
Александер написал:
Кто как борется со статикой из за слишком сухого воздуха?
Никак не борюсь. Выбор ковра - существенный вклад в удаление статики.
Цитата
Александер написал:
Как влияет перегар на звук виниловой пластинки?
Как перегар влияет не знаю, а табачный дым - очень плохо.

Цитата
Дмитрий Новачук написал:
Жизнь в России-вообще суровая штука.
Это да. То ли дело - Сомали.

По трезве то понятно что одни идиоты собрались :) не считая стервятников типа дяди Вовы, падалью питаются.

Цитата
Паниковский написал:
попробую сегодня с Фери
Забудьте про Фери.
Только Мистер мускул - самое оптимальное средство. Лучше всех остальных проникает в самые маленькие канавки и великолепно отмывает. Содержит в составе нашатырный спирт. Отлично смывается не оставляя следов.

Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!

Цитата
herzen написал:
Лучше всех остальных проникает в самые маленькие канавки и великолепно отмывает.
Чем ты это можешь подтвердить? На каком типе загрязнений? С чем сравнивал и как оценивал результат? Сейчас придет кулик из другого болота и скажет что Мускул - говно. Или прорежется "стервятник типа дяди Вовы" и выложит еще фото своих любимых средств.

Как я себе все это представляю ... Ни один кулик не знает чем пластинка загрязнена, поэтому лучшим будет набор (смесь) функциональных растворителей. Изопропанол - хороший растворитель. Можно мыть и одним спиртом. Но спирт не растворяет многое, что растворяет вода. Поэтому добавляется дистиллированная вода. Дистиллят - это не блажь, как тут пытаются представить (я не про промывку). Это наиболее сильный растворитель. С насыщением солями растворительная способность воды падает. Ну и некоторые добавляют ПАВ-ы. В некоторых случаях может сработать. Все определяется типом загрязнений и мозгами мойщика. Есть еще такие сильные варианты как использование ультразвука, зубного ирригатора или поливинилацетатного клея. Кому что. И зачем.
Изменено: AVIS - 20-08-2018 22:43:52

кстати вспомнил,из экспериментов одного любителя времен 90-ых( оч.был  талантливый товарищ-из мочала делал минт-из обложки и самой пластинки)  -ПВА  он как то пластинку при мне "помыл",но "пятак" надо обязательно прикрывать резинкой.Результат был замечательный и внешне(не пылинки не соринки)  и на звук  улучшения были.

Цитата
AVIS написал:
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
Жизнь в России-вообще суровая штука.
Это да. То ли дело - Сомали.
Так-то, Сомали не учавствовала на в первой ни во второй мировой войне. И не теряла убитыми много миллионов человек.

Цитата
AVIS написал:
Есть еще такие сильные варианты как использование ультразвука, зубного ирригатора или поливинилацетатного клея. Кому что. И зачем.
Я успешно отмыл древнюю пластинку 59-го года, до состояния Минт, значит мой способ, самый лучший. ;)

Тыщу раз тут пишут одно и то же. Напишу и я свой пост в тыщупервый раз.  Помывка диска любой химией, в большей или меньшей степени, сказывается на звучании пластинки. Не портит звук только дистиллированная вода, но она справляется только с пылевыми загрязнениями и не отмывает жировые пятна. С жиром очень хорошо справляется фейри, но после неё остаётся плёнка и её нужно потом интенсивно промыть проточной водой. После водопроводной воды в канавках осядут микрочастицы солей и минералов, да и всю фейри она не отмоет. Поэтому после нужно обязательно промыть диск изопропилом с дистилировкой 50/50. Если всё это не помогло и диск продолжает трещать, есть безотказное 100%е средство: дихлорэтан и хлористый метилен. Гарантирую, после помывки оными, ни какого песка и треска не будет!  :D

Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Если всё это не помогло и диск продолжает трещать, есть безотказное 100%е средство: дихлорэтан и хлористый метилен. Гарантирую, после помывки оными, ни какого песка и треска не будет!  
Главное с этим не перепутать:
1,2-дихло́рэта́н (преж. хлористый этилен) — хлорорганическое вещество; бесцветная жидкость со сладковатым запахом, имеющая формулу ClCH2−СН2Cl. Является сильным наркотическим средством, оказывающим на человека канцерогенное действие.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 72 След.
Читают тему (гостей: 8)
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники