Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Транс для DL-103

 
 
Вроде бы  существуют разные  трансформаторы для этой головы. Какой предпочтительнее? Интересно сравнить МС-секцию моего корректора и транс. Кстати иде его можно прикупить в Москве? Сейчас с  DL-103 звук какой-то стереильный, холодный, края частотного диапазона кажутся задраными, середина невыразительная, динамика не ровная. Короче слушать это нельзя. Проигрыватель Denon DP1600, так что грешить на несовместимость проигрывателя-тонарма  не хочется.
 
 
1. Я давал обзор МС трансов для DL-103 на этом форуме. Прочтите. Оптимальный Ктр для этой головы 1:10 (с учетом 47кОм на входе корректора)
2. Какой у Вас корректор? Возможно имеет смысл установить нагрузку для этой головки в диапазоне 370 - 460 Ом. Это оптимум для неё, полученный расчетно и экспериментально мною и Лихницким.
3. Из "родных" трансов для этой головы лучше всего ИМХО DENON AU-320. Но если не хотите платить $300 или более за этот транс (внутри стоят Tamura...), то есть очень хороший вариант от них же всего за $120-150: AU-300LC. Не 320-й конечно... но в грязь лицом не падает и перед более дорогими трансами.
4. Если Вам нужна ровная развернутая теплая середина и мягкий верх в стиле "ретро" 60-х, то попробуйте ALTEC 4722.  Но лучше всего эти трансы согласуются по характеру звучания с остальным трактом типа Audio Note или что-то типа стареньких Scott...
 
 
Спасибо.

Цитата
Я давал обзор МС трансов
А как тема называлась не припомните?

Цитата
2. Какой у Вас корректор?

Darch №4. ММ очень нравится.

Цитата
DENON AU-320

Можно и 300 заплатить, главное, чтобы звучало. ALTEC 4722 тоже интересен, но кто ими занимется, возит и т.п.?  

Цитата
Но лучше всего эти трансы согласуются по характеру звучания с остальным трактом типа Audio Note или что-то типа стареньких Scott...

Понятно о чем речь, но это касается не только этого согласования. Посредственный усилитель способен разрушить смысл музыки воспроизводимой  любым источником.  
 
 
...проверьте еще установку VTA головы (похоже он слишком большой, попробуйте опустить тонарм). И увельчте прижимную силу до 2,8 гр. Какая эффективная масса Вашего тонарма?  
 
 
Максим.У меня такое сочетание Д103--тр.Д-320.Я очень доволен.Взять их(ТРАНСЫ) можно у Майка.Григорий.
 
 

Цитата
Какая эффективная масса Вашего тонарма?

Честно говоря, не искал этой информации, а с 1976 г. документов на проигрыватель и тонарм не сохранилось :) Тонарм там штатный, на фотках этого проигрывателя в инете именно такой. Пока не представляю себе как все-таки э. м. тонарма может влиять на звучание.  VTA много раз изменял, даже нарочно опускал тонарм пониже, на звук это влияет мало.
Раз уж речь коснулась усилителей на вакуумных электроприборах, Олег, кто по-Вашему, в Москве может сделать приличный усилитель? Все время попадаются изделия то ли расчитанные на лохов, то ли сделаные безухими людьми. Таскать себе домой этот металлолом,  иногда по 30 кг,  надоело.  
 
 
На Z-audio есть несколько трансов.  Есть даже AU-S1    1092 USD, AU-320 350 USD.
 
 
Раз уж речь коснулась усилителей на вакуумных электроприборах, Олег, кто по-Вашему, в Москве может сделать приличный усилитель? Все время попадаются изделия то ли расчитанные на лохов, то ли сделаные безухими людьми. Таскать себе домой этот металлолом, иногда по 30 кг, надоело.
- Я знаю двух таких человек (и их изделия соответсвенно), кто делали усилители именно не для себя,а на заказ: Женя Комиссаров и Вова Зимаков. Но дешево это у них не будет никогда. Но оно того стоит - по уровню представления звука вполне сопоставимы топовыми с Кондами/Ковртрупами...
Может (вполне вероятно) что есть и другие подпольные личности, но я просто не знаю и уж тем более не слышал их изделий. РХЭ в этом смысле не показатель совсем.
 
 
ока не представляю себе как все-таки э. м. тонарма может влиять на звучание.
- Именно так, как Вы описываете... ;-)
 
 
Попробуйте чем-то утяжелять шелл тонарма (с поставленной на него головой естественно) на скольлько даст такую возможность отодвигание противовеса назад до предела. И слушайте изменения в звуке. Прижимную силу на 2,8 гр.!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)