Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Несколько вопросов по 0-ЭПУ-82СК

 
 
Это который 0.1 мкф? Я как раз схемку нашел. Не нужна?
 
 
Ага, он самый!
Честно говоря второй раз в практике попадается дохлый МБМ.
Спасибо! Схема у меня "родная", на бумаге.
С полным удовлетворением осматриваю беспорядок в комнате (с 9 утра возился). Даже не завтракал :)) Но "дохлых" деталей все же причное количество набралось - все старые электролиты, стабилитрон, пару резисторов. Зато вертушка в отношении электрики полностью исправна.
Теперь остался тонарм. Разборка, чистка, смазка, регулировка.
 
 
На 8 - Валерию Чупахину

Цитата
У меня Ария-102.

И у меня такая стоит. Собираюсь вынести на помойку (между прочим, вполне исправная, только без головки и сетевого шнура). Подскажите, нужно ли предварительно что-то снять оттуда - что может пригодиться для твиканья других вертушек. Имею, в частности, две Эстонии-010.
 
 
А у меня была какая-то унитра.... вынес на помойку не спрашивая про твиканье... я и сейчас не знаю, как это переводится.... и зачем?
 
 
Владимиру Коваленко.

Что-то снимать с Арии имеет смысл только если вы радиолюбитель и жалко выбрасывать детали (микросхемы, транзисторы) или имеете возможность выточить детали для доведения привода до приемлемого качества.
Чисто схемотехнически приводы Арии-102 и Эстонии-010 сделаны похоже (по крайней мере если сравнивать со схемой моей Арии, а их делали по двум разным схемам), но вот конструктивно скорее всего нет. От тонарма Арии я использовал только трубку и хвостовик с противовесом. Для Эстонии они вам вряд ли понадобятся.
Можно снять тороидальный трансформатор. Судя по отсутствию нагрева и очень слабым вибрациям (слабое гудение я смог услышать только приложив стетоскоп непосредственно к трансформатору) провода на сетевую обмотку не пожалели, соответственно и поле рассеяния будет слабым.  
 
 
Игорю Янютину.

Твикинг - это конструктивные доработки с целью улучшения параметров (если они при этом не ухудшатся :-) )

Если незачем, то и незачем :))
 
 
Самое классное что было в Арии 102, это сетевой транс.
 
 
В 102-ой Арии меня абсолютно убила конструкция поворотного узла тонарма.

Сегодня целый день слушал Радиотехнику-001 с головой ГЗМ-003. Меня приятно удивило звучание этой головки с крупной сферической иглой (у ЭДА-001 и ГЗМ-128 иглы гораздо меньше размером). Звучание более жесткое, что ли :). И еще - эта голова более чутко реагирует на настройку антискейтинга.
 
 
Да конструкция тонарма дикая - слабонервных просят покинуть зал. Особенно умиляет принцип работы антискейтинга, из-за которого голова в начале пластинки заваливается в сторону от центра, а в конце - к центру. Гениально!!! :-(
 
 
Из последних наблюдений за 0-ЭПУ-82СК:
Для "прогрева" аппарата и установления окончательной скорости вращения диска требуется порядка 15-20 минут. То есть скорость вроде как отстроил (по стробоскопу), а смотришь через 2-3 минуты - обороты "уползли вверх".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)