Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8

Два психотипа восприятия звука коллекционеров вини

 
 

Цитата
Конкретизируй-за что вас простить? И доводы, доводы сразу..:)
Как так за что? За то что мы тебя простим!
Who gives a shit
 
 
ладно, сегодня твой день..:) 2:0 в твою...
 
 

Сережа, ну не горюй! Я себе оставил японцев -
BLUES ANYTIME IMMEDIATE IR - 8099, на рубиновом виниле, конверт флипованный и проговых итальянцев ранних 70-х ( переиздания). А куда деваться?

Цитата
Думаю, это простительно...
Тебе - ДА!:)
 
 

Цитата
Тебе - ДА!:)
3;0,всухую!
Who gives a shit
 
 

Сережа, как вынужденный обладатель японцев уточняю, нам простительно:)
 
 
Я бы не сказал, что японский и амер. винил весь одинаков по закатке. Перелопатив дома несколько десятков японских дисков я обнаружил, что далеко не все они тупо "звенючие", есть экземпляры с хорошим глубоким звуком. Например, если взять 7 альбомов Arabesque яп. замеса, то 1,2 и 4 альбомы прописаны великолепно по верхам, низам и середине и ничем не отличаются от немецких аналогов. С остальными альбомами японцы немного "поработали" в плане "верха". Я нашёл тупой способ как бороться с излишней "звенючестью" дисков. У меня  на перед. панели предварительного есть два переключателя MM Cartridge Load. Один - по ёмкости 100-200-300 пФ, другой по сопротивлению 20-47-100кОм. Голова у меня стоит с параметрами 200пФ/47кОм. Когда диск перегружен по верхам я переключаю сопротивление на 20кОм и звук меняется радикально. Когда же винил "глуховат" - переключаю на 100кОм. Верха при этом немного добавляются. Эффект как на регуляторе коррекции BIAS на бабинниках. Добавляются именно высокие, буз повышения шумов. Темброблок работает совсем по-другому. Переключение же ёмкости немного влияет на "глубину" звука.
Вчера гонял Аргентинский диск Giorgio Moroder  "Cabaleros en satine blanco". Несмотря на то, что диск на ebay был заявлен как минт, текущее состояниее его никак не выше VG+, поскольку диск грязный и трескучий. Но, что интересно не считая шумов звук глубокий и раздельный. Во второй теме я отчётливо услышал орган, когда его там отродясь не было. Ставлю следом амер. копию Moroder "Knights In White Satin" на том месте, где должен быть орган и  различаю его с большим трудом, т.к. он или задавлен или забит верхами.
Так что буду по возможности брать немецкий винил.
 
 

Цитата
Сережа, как вынужденный обладатель японцев уточняю, нам простительно:)
Во, уже веселее :)  А то ГБ уже приписал себе один балл на халяву :)
 
 
Я бы взглянул шире на эти самые "два психотипа восприятия звука". В том смысле, что специфический характер звука имеют не только пластинки, но и аппаратура для их воспроизведения. Это ни для кого не секрет. Но я действительно заметил, что люди, сознательно интересующиеся аудио, редко когда объединяют в своих системах представителей разных аудио-школ. Если уж японцы - то от источника до кабелей. Если уж "англичане" - то так же до последнего "болта". Если говорить конкретно обо мне - я выбрал "японский" путь. Для меня это звук красивый, комфортный, уровновешенный и, не поверите, мягкий. "Англия" для меня суховата, аскетична, наверное это называется "неитральностью", в лучших проявлениях (типа цифровых источников от Меридиана) динамичнее и прозрачнее, но все же однозначно менее красивый звук чем топовые "японцы". Рассуждать о разном звуке виниловой массы я пока не готов, но охотно верю, что различия есть, и возможно они даже коррелируются с вышеописанной разницей звучания аппаратуры. Единственное, с чем я не согласен с автором ветки - это с выводами о "глубине" меломанов, предпочитающих тот или иной звук. Я сильно сомневаюсь, что "японцы" менее углубляются в суть музыки, чем "англичане". Точно так же, как нельзя сказать, что например фильм Сталкер лучше Звездных Войн - они просто разные :)
 
 

Цитата
Кстати было бы любопытно послушать твой отчёт о двойной английской металлике после прослушки
Купил 84.86 за 5500 с доставкой. Минт/ Минт .Получу через германию в следующую среду (надеюсь)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)