Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Оцифровка....

 
 
Да, с обработками лучше не перебарщивать. Согласен, что стремиться к чистоте CD бессмысленно. Фоновый треск убрать трудно, а если убрать, то с ним вместе много всего полезного уходит.

Но дело в том, что часто на одну сторону пластинки набирается энное количество резких кликов, которые во-первых дают перегруз (до +db), во-вторых мешают последующей нормализации. (которую, кстати, надо делать сразу на всю сторону). Такой треск я всегда убираю вручную.

И всё же, интересно, что используют инженеры на студиях при очистке винила? Часто ведь реставрированные записи попадаются, а на них даже и фона трескучего не слышно.
 
 
ClickFix это не фильтр. Если в двух словах - программа статистическими методами ищет резкие выбросы сигнала  и подставляет ближайший гладкий участок. Человек - оператор действует точно так же.
Параметры поиска и замены настраиваются, в ручном режиме ClickFix только предлагает замену, а делать ее или нет решает оператор. Программа очень деликатная, она скорее пропустит мощный щелчек, чем задушит трубное тутти.  Если не слышить исходника, никто не опредилит чистилась запись ClickFix-ом или запись сделана без обработки.

А в студиях преимущественно используется СEDAR - это аппаратно - програмный комплекс реставрации записей. Совершенствуется уже лет 20. Для каждой операции -  отдельный модуль, стоимостью как несколько xeon-серверов. Плагинов, хотя бы близких по качеству CEDAR, пока нет.  А те плагины, что есть, для обработки сведенных записей в студиях не применяются.
 
 
Купите хороший ДАТ(это сейчас не дорого,хорошая компютерная карочка дороже будет стоить) и будет вам счастья полные уши :).Желательно с 96Кгц дискретизацией.
 
 
Спасибо за информацию по CEDAR. Зашёл на их сайт - много интересного и полезного нашёл.

А что мне даст DAT?
 
 
Цитата
А что мне даст DAT?

С точки зрения обработки материала ничего.С точки зрения просто оцифровки (а об этом тема ветки) простоту действа при отличном качестве выходного материала.
 
 
Этому заблуждению уже 20 лет отметили :)
Приличная стерео карта  стоит дороже чем новенький DAT  в 1987году. С таким же успехом для оцифровки винила можно MiniDV видеокамеры использовать.
 
 
Есть немецкая программа WavePurity
http://www.WavePurity.com
Может почистить щелчки в чистый ноль. А стоит ли ставить такой уровень, решать вам.  
 
 
а как она по сравнению с X-Click для вейвлаба?
 
 
Где взять плагин Х-click ?
Вижу только Declicker, и он мне сильно не нравится.  
 
 

p://rapidshare.com/files/8742851/WavesRestor35.rar.html

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)