Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 118 След.

Будет ли свой винил в России ?

 
 

Цитата
кто здесь?
входите, открыто...
 
 
В апреле 2009 года компания планирует запустить фабрику в подмосковной Апрелевке. Стартовые инвестиции составили около 70 тыс. евро. В перспективе предполагается выпускать до 30 тыс. пластинок в месяц. Эксперты сомневаются в успехе инициативы.

Петербургская независимая зву­козаписывающая компания LILITH Records в апреле планирует запустить фабрику виниловых пластинок в подмосковной Апрелевке. Инвесторами выступают владелица лейбла Ольга Кирьянова и ее зарубежный партнер.

Как рассказала Ольга Кирьянова, фабрика виниловых пластинок «Апрелевка» расположится недалеко от корпусов бывшего Апрелевского завода грампластинок, который во времена СССР входил в состав звукозаписывающей фирмы «Мелодия». Это предприятие в 2004 году было ликвидировано, его оборудование распродано.

По словам Ольги Кирьяновой, инвестором проекта выступает звукозаписывающая компания LILITH Records, работающая в Петербурге с 2004 года. Соинвестором выступило физическое лицо — иностранный меломан-коллекционер. «Средства, заработанные LILITH Records на продаже пластинок, будут запущены в новое производство, на начальном этапе объем вложений составил около 50-70 тыс. евро. В перспективе на новом заводе планируется выпускать не менее 30 тыс. пластинок в месяц», — говорит Кирьянова. Объем производства будет зависеть от спроса со стороны заказчиков. «Мы готовы печатать пластинки и маленькими партиями», — отметила она.

Решение о создании производства принималось исходя из спроса на пластинки, которые выпускает и продает LILITH Records. Каталог российского лейбла сейчас печатается в Чехии на заводе GZ Digital Media (в советское время на нем издавались альбомы чехословацких студий грамзаписи Supraphon, Opus и т.д.). В месяц компания издает более 10 тыс. грампластинок. Права на издание пластинок приобретаются непосредственно у правообладателей. В основном LILITH Records реализует классику рока, джаза, блюза. Основными потребителями винила являются коллекционеры, диджеи, профессиональные музыканты. Реализовываться продукция завода будет как в России, так и за ее пределами.

«Это иллюзия какая-то, — восклицает генеральный директор Северо-Западной строительной корпорации Михаил Голубев (в музыкальном мире известен как DJ Стронг). — Возможно, если собрать весь спрос на виниловые диски со стороны коллекционеров, диджеев и музыкантов, как раз и получится около 30 тыс. пластинок в месяц». Серьезный бизнес на виниле не сделать, полагает он. Скорее всего, проект свернется к печати под заказ дисков мизерными тиражами (100-300 пластинок).

Подобного мнения придерживается и музыкант Андрей Заблудовский, один из участников бит-квартета «Секрет». «За границей лицензионные виниловые диски воспринимаются как дорогие подарки. В России же менталитет несколько другой, и вряд ли меломаны, особенно в период кризиса, бросятся покупать музыку на таком носителе», — полагает он. Что касается коллекционеров, то они скорее предпочтут приобрести оригинальную пластинку, выпущенную в 40-е или 60-е годы XX века, чем ее переиздание, полагает Заблудовский.

Виниловые диски практически исчезли во всем мире в начале 2000-х годов. Между тем в 2006 году лондонские звукозаписывающие студии объявили о двукратном росте спроса на винил. Несколько лет назад многие независимые лейблы и альтернативные группы, например исполнители инди-рока, увеличили прежде ограниченный выпуск виниловых дисков. «Сейчас многие известные исполнители, выпуская очередной релиз, как правило, стараются издать его на нескольких носителях, в том числе на виниле», — подтверждает Андрей Заблудовский.

По информации «РБК Daily»

 
 
Аминь!!!
 
 
Статья двуликая. И нашим и вашим. Глубина анализа домотканная. Устал удивляться, что анализ никак не выбьется из границ российского рынка. Всё идут подсчёты: сколько у нас в стране покупателей наберётся?!! И никак не могут в толк взять, что рынок сейчас планетарный. Ребяты, вы что-нибудь слышали про Интернет????
 
 
И ещё: ведь сколько сейчас альбомов изданы в последние года только на СД! Вот недавно, к примеру, вышел последний Ринго Старр "Ливерпуль 8" только на СД. И ещё несколько его последних альбомов после 95-го года тоже. Я думаю, что тираж 3 - 5 тыс. шт. вполне мог бы разойтись по планете без особого напряга. И дело тут не только в разрезе "аналог - цифра". Винил нужно делать настолько эстетично и красиво, чтобы битломан не мог не купить такой диск Ринго Старра.
Посмотрите на ЕВАУ цены на диски 92 - 96 годов. Когда винил был в загоне, но кое-что выходило. Цены улётные! А вы говорите - цифра.
Поищите из классических старых групп Юра Хип "Сиа оф лайт" 95 или Дип Пёрпл 93 "Батл рэйджз он". Невозможно купить - бойня идёт.
Что, нельзя переиздать их по 2 тыс. шт? Или издать Юра Хип "Соник Оригами"?
И таких дисков можно издать массу для фанатов многих старых групп.
Из наших, я бы КИНО всё купил, если переиздадут улётно красиво, ну и чтобы по-цене было не черезчур. И Машину Времени можно, да и много чего.......  
 
 
улетно и красиво дешево не выйдет)
 
 
Это так, но хоть какой-то баланс чтобы был.....
 
 
все по 100)))
 
 
КИНО по 300 - 350 было бы вполне....
 
 
Это обычная штатовская цена на новоделы на небольших виниловых лейблах.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 118 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)