Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 След.

Чистка винила перед проигрыванием

 
 
самому  надо  сделать, на  20  рублей  расходов, 2  вантуза, шпилька 6 мм. и  две  дверные  ручки  из  алюминия, сорок  минут  работы, и  ФСЁ :-))

http://foto.mail.ru/mail/st5353/_myphoto/22.html




[small]Отредактировано: 14-02-2010, 13:45[/small]
 
 
Дорого у него. Где-нибудь там  в интернет-магазине или на аукционе хорошо бы найти.
 
 


Цитата
Как называется приспособление, которое при мойке винила под краном крепится на пятак, защищая от воды ?
Где его можно купить ?
Всё на том же инджапане регулярно продают.
 
 

Цитата
а вот как продается изопропиловый спирт?
или просто водкой затереть?

ИПС продается в промышленных канистрах литров по 20 или 25. приезжай в Питер - отолью бутылку :)
Водкой тоже можно, но все равно чушь, потому что втираешь. нужен вакуум
 
 
Спешу поздравить участников данной ветки,плоды есть от оной:
Давеча винил у одного смотрел,пятаки стиранные,винил мытый...
Соответственно ни куя не купил....
А самое плохое,когда берешь винил,а на нем след от спички иль иголки,"говно" пытались отодрать,которое прилипает и щелкает...
Вот потому то я и против мытья винила,не приводят эти разговоры к хорошему,пока любитель научиться мыть пластинки руками,столько он их перепортит,что страшно становиться....
 
 

Цитата
Вот потому то я и против мытья винила,не приводят эти разговоры к хорошему,пока любитель научиться мыть пластинки руками,столько он их перепортит,что страшно становиться...
Какие проблемы - купи нормальную мойку.
 
 
Цитата
Какие проблемы - купи нормальную мойку.
Проблемы не у меня а у вас Вадим и похоже с глазами:
Я что писал,что у меня проблема с грязным винилом?
Испорченный стиранный "пятак" никакой машиной не спасешь!!!!
Советов надо поменьше в этом деле,тогда и винила нормального в наших краях ,по более будет,пока что советы только вред приносят..
Они может и нужны,но только тем кто знает как мыть винил,новичку чтобы гробить пятаки и эксперименты ставить,лишнее это...
 
 
вот тут рассказыают про мойку

Берем таз или большую миску или кастрюлю диаметром большим, чем пластинка. На дно кладем кусок поролона или картона (потом выкинуть). Наливаем литра 3 отстоявшейся день-два воды комнатной температуры и вливаем жидкое синтетическое моющее средство, заранее растворенное в стакане той же воды. Я пользуюсь АОС из расчета столовая ложка концентрированного средства на 3 литра. Стиральные порошки и абразивы типа Cif не используйте никогда!
Пластинку в "хорошем состоянии" берем за края двумя руками и сразу опускаем в емкость, переворачивая несколько раз, а также движениями вверх-вниз добиваемся полного смачивания поверхности моющим раствором. Пластинку в состоянии "с помойки" сначала ополаскиваем из душа сильной струей проточной воды с температурой 10-25 градусов, при необходимости песок и крупные частицы грязи под струей воды пытаемся смахнуть широкой мягкой (новой) кисточкой. Если не получается, то лучше не пробовать, а положить пластинку в раствор на некоторое (10-20 минут) время и потом повторить процедуру "грубой очистки" под проточной водой.
По истечении 10-20 минут "отмокания" пластинки в моющем растворе берем ее в одну руку за центр-край и широкой кистью с тонкими волосками, смоченной в моющем растворе,  начинаем сам процесс чистки. Осторожно вдоль дорожек в обе стороны проходим всю поверхность пластинки 2-3 раза. Кисть должна скользить по пластинке. Если чувствуем, что кисть не скользит, а "цепляется" за поверхность, то промываем кисть в растворе и снова проходим по тому же участку. Этим мы вымываем из глубины канавок не только пыль, но и остатки материала пластинки, забившие канавку при проигрывании "на грязную". Так вычищаем обе стороны пластинки.
Окунаем несколько раз пластинку в моющий раствор, переворачиваем и делаем то же самое еще раз - используем свойства ПАВ (поверхностно-активных веществ), входящих в состав моющего раствора выталкивать с поверхности грязь. Затем из душа с температурой воды не выше 25 градусов сильно и тщательно смываем остатки моющего раствора с пластинки (в том числе с этикетки). Окончание споласкивания можно определить по исчезновению мыльных пузырьков на поверхности пластинки и по ее "мокрой зеркальности" в отраженном свете.
После споласкивания вытираем (вдоль канавок!) пластинку чистой мягкой тканью (влажной и сильно отжатой). Как это ни парадоксально, но лучшим материалом для протирания пластинки я считаю обычные 100% хлопчатобумажные носки (обязательно ношенные и постиранные не мылом, а хорошим стиральным порошком) - абсолютно мягкий материал, хорошо впитывающий влагу.
Все. Пластинка помыта, вытерта от подтеков. Теперь ее можно положить этикеткой на банку из под кофе и просушить около часа при комнатной температуре вдали от батарей и вентиляторов (в процессе сушки - переворачиваем, чтобы нижняя этикетка тоже высохла). Внимательно осматриваем поверхность пластинки. Если замечаем не удалившиеся пятна пальцев или иные артефакты, то удаляем и их ватным тампоном, смоченным чистым спиртом.
Старый полиэтиленовый или бумажный внутренний конверт, в котором была пластинка - выкидываем, заменяем его новым, либо (в крайнем случае) 15-20 литровым мешком "для мусора". Пусть не совсем эстетично, зато надежно.
 
 
Уважаемый Золоно Александр Самуилыч
Вы вроде сами про "пятак" писали,что стал жертвой первых моек винила,"сын ошибок трудных"....
А  я писал что грязный лучше чистого звучит?
К окулисту вам Золоно,однозначно...
А "жуков" у меня увы нет,свой винил я знаю чем очистить,и давно уж "сухую чистку" использую...
Многие вещи не только мокрой но и сухой чистке поддаются,к оным и винил относиться....
А "водицей" пущай октябрята поливают...
Странно,что тяжко человеку вперед двигаться,я в свое время когда мытьем винила занимался,столько технологий узнал и потом свои додумал,не сосчитать....
P.S.Пост№ 69:
Прочитал,страшно стало,вначале за автора,потом за его винил:-)
 
 

Цитата
P.S.Пост№ 69:
Прочитал,страшно стало,вначале за автора,потом за его винил:-)
Мне тоже. Особенно за носки.
Мыть конечно можно как написал автор. Но вот последнее полоскание, имхо, надо всё таки делать в дистиллированной воде и сушить как минимум в ванной, где уж точно нет пыли. Протирать вовсе не обязательно, можно просто стряхнуть остатки воды (дистиллированной).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)