Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2502 2503 2504 2505 2506 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
yr130962 написал:
3. Номера штампов, конечно, другие, но очень вероятно, что для экспорта у EMI существовала своя маркировка. Возможно маркер "E I" означает экспорт? Пока я еще не докопался до истины. Будем копать дальше:)
 

Всё же главный признак английского завода EMI – стемпера на 3 и 9 часов. Их отсутствие говорит о том, что пресс штамповался где-то на стороне. Об экспортных стемперах нигде не слышал. К тому же на английском шаблоне Harvest присутствует надпись Made In Gт Britain, а на нижнем лейбле она отсутствует, да и цвет другой.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
Денис написал:
Сайт vinylology.ru велкам
   Денис спасибо за ссылку на Ваш сайт. Там много полезной информации, но меня удивил один факт по «кривой» вкладке WYWH в которую диск вставляется сбоку. Вы пишите, это что 1976 год, и скорее всего, эта партия предназначалась для экспорта в Европу. Хотя, попадаются и честные английские диски в таких конвертах (матрицы A-1 & B-7). Я всегда считал, что эта вкладка миспрессная, и комплектовалась с самыми первыми тиражами. Эту информацию ещё в начале нулевых мне покинул один английский коллекционер. Я специально гонялся за ними, все диски с ней были с матрицами A-1/B-3 и с более ранними стемперами. В одном альбоме сохранился чек 75го года, а это уже аргумент.  
  http://vinylology.ru/artists/pink-floyd/1975-wish-you-were-here/         Вот мои английские WYWH с косыми и прямыми вкладками и чек 75го года.  
Мне уже звонили из Москвы по этому поводу ;-)
Английским коллекционерам надо верить с осторожностью. А особенно - дилерам. Пожалуй самого "крутого" продавца на ебае geesdee я неоднократно ловил на конкретном надувательстве, да и некоторые другие грешат. Чем больше у покупателя раскроются глаза, тем шире распахнется его кошелек.
А вот чек, если он лежал именно в экземпляре с перевернутым (вкладкой) иннером - это серьезный аргумент. Если только Вам не вложили этот иннер специально перед продажей.
По поводу A-1 B-7 - я нашел несколько таких экземпляров на rootsvinylguide, откуда и сделал вывод. Хотя, A-1 B-3 там тоже присутствовал. Не исключено, что они ранние, но вряд ли самые ранние. Это откровенный косяк, а начинать продажи альбома с косяка... верится с трудом.
У нас в Питере такие "перевернутые" иннеры иногда привозят из Швеции, в европейских комплектах альбома - я о них таким образом и узнал в своё время.
Можно бы еще раз упомянутый сайт прошерстить, но там уже пару месяцев не работает поиск. Винилологи остались без главного инструмента :-((
Если еще что сомнительное заметите у меня на сайте - пишите, пожалуйста. Буду корректировать. Спасибо.
 
 
Цитата
yr130962 написал:
Цитата
Денис написал:
 
Цитата
Юрий, а Вы уверены, что пластинка именно в Англии отпечатана? Штампы английские там есть?
Денис, конечно 100% уверенности у меня нет, но по косвенным признакам очень похоже на английски пресс завода в Hayes
1. Оттиск очень похож на оттиск EMI пресса 1400. Сравните сами по картинкам:
- Первая, думаю, все же самый ранний экземпляр с матрицами
A: SHVL 777 A-2  G 1
B: SHVL 777 B-1  G 1

- Вторая, полагаю, что один из ранних экспортных прессов с матрицами
A: SHVL 777 A-2  6  EI
B: SHVL 777 B-1 0 I EI

Вызывает сомнение различие в цвете и полиграфии - это да.

2. Однако матричные номера (по оттиску) точно совпадают с первыми английскими (со всеми смещениями), что, конечно не означает, что с них штамповали пластинки в Англии, но, как минимум, с английских штампов - это точно
3. Номера штампов, конечно, другие, но очень вероятно, что для экспорта у EMI существовала своя маркировка. Возможно маркер "E I" означает экспорт? Пока я еще не докопался до истины. Будем копать дальше:)
4. Пластинка упакована в первый английский конверт с английским же иннером
Юрий, смотрите:
Оттиск (я его называю профилем) действительно похож, но он не истина в последней инстанции. Аналогичных пресс-форм в Европе было пруд пруди. Инфа 100%.
Истина в последней инстанции, по кр мере для пластинок до 1982 года (до "длинных" матриц) - это штамп на 3 часа. Скажу так: если его нет - это ТОЧНО не английский з-д EMI.
С английских матриц сделана куча европейских тиражей. А если быть совсем точным - как правило, с позитивов (матерей). Именно матери EMI посылал в Европу и прочие части света. Поэтому ищем номерок на 9 часов.
С экспортом штампов я никогда не сталкивался, кстати. Это могло быть уже в эпоху DMM, но там хрен разберешь, что, вообще, происходило.

Специально экспортные штампы на EMI не маркировали. 100%. Помимо стандартных GRAMOPHLTD существовали еще буквы маркировки - то ли для тестовых, то ли для промо (ну, не промо, а как они там назывались). У меня где-то есть записи, но с ходу не нашел. Это практика из 50-х, может, начала 60-х. Дальше - только известные всем 10 букв, без исключений.
Экспорт английских конвертов - запросто поверю. Иннеров - гораздо меньше вероятность, скорее всего имеем подмену. С иннерами в Европе было все хорошо, наоборот, их в Англию частенько ввозили, правда, уже ближе к восьмидесятым.
 
 
Цитата
Денис написал:
С иннерами в Европе было все хорошо, наоборот, их в Англию частенько ввозили, правда, уже ближе к восьмидесятым.

Это правда, именно в 80хх :) . У меня есть английская "синяя коробка" судя по датам на иннерах 1985го года выпуска. Примерно половина иннеров "Made In Western Germany".
 
 
Цитата
Денис написал:
Помимо стандартных GRAMOPHLTD существовали еще буквы маркировки - то ли для тестовых, то ли для промо (ну, не промо, а как они там назывались). У меня где-то есть записи, но с ходу не нашел. Это практика из 50-х, может, начала 60-х.
'McCartney' 1970 с первыми матрицами имеет дополнительную маркировку. Кроме mothers и stampers еще выбиты A и B на соответствующих сторонах.  
 
 
Цитата
Денис написал:
Истина в последней инстанции, по кр мере для пластинок до 1982 года (до "длинных" матриц) - это штамп на 3 часа.
Цитата
Денис написал:
Поэтому ищем номерок на 9 часов.
Относительно лейбла?
IMG_5603.JPG (802.02 КБ)
Алексей
 
 
Цитата
al79 написал:
Относительно лейбла?
Относительно матриц.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
al79 написал:
Относительно лейбла?
Относительно матриц.
Сергей, то есть SHVL 777 - это 12 часов?
Алексей
 
 
Цитата
al79 написал:
Сергей, то есть SHVL 777 - это 12 часов?
Это 6 часов
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
al79 написал:
Сергей, то есть SHVL 777 - это 12 часов?
Это 6 часов
Спасибо за ликбез :peace:
Тогда у моего экз. стемпера на 3 часа.
Алексей
Страницы: Пред. 1 ... 2502 2503 2504 2505 2506 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)