Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Оцифровка пластинок - альтернативный путь

 
 
Я сейчас мучусь оцифровывыя пластинки через пишуший сидюк.

И у меня возникла такая мысль -  а нельзя ли их оцифровывать на програмном уровне?

Скажем, отсканировать диск, и создать такую прогу, которая могла бы по форме дорожек с этого скана воссоздать, как эти дорожки звучали бы в виртуальном проигрывателе пластинок?

И пробовал ли кто-нибуть когда-нибуть что-нибуть подобное?

И насколько это было бы сложно технически реализовать (сам я не спец ни в аппаратуре, ни в программировании)?

Мне кажется, что это решило бы массу проблем по оцифровке дисков.

Александр
 
 

Цитата
Я сейчас мучусь оцифровывыя пластинки через пишуший сидюк.
а чего мучительного? спрашиваю потому что сам бы хотел занятся
 
 

Цитата
а чего мучительного?

Проблемы в основном технические. Скажем - если пишешь на CD-R, то, вдруг, иглу зациклило (что случается) или ещё какой збой, и болванку со всей предыдущей работой нафиг с пляжа.
Я уже не говорю о статике, истирающейся игле  и пр. радостях.

Но копировать можно и нужно, конечно.

Цитата
можно будет неплохо "воспроизвести" с этой картинки аж целых 10 килогерц

Так я ж потому и пытаюсь выяснить, что я не спец. Чтобы получить квалифицированный анализ идеи.

Так что, действительно не хватит у сканера разрешения?
 
 

Цитата
иглу зациклило

Цитата
не говорю о статике, истирающейся игле

Видно "очень хорошие" пласты и вертак :-)

Я, помню, пробовал просто на комп с элементарнейшего вертака (не основного). Так звучало это по компьютерным меркам просто божественно. А если с хорошего писать, должно быть все просто отлично.
 
 

Цитата
Видно "очень хорошие" пласты и вертак :-)

Да причём здесь пласты и вертак? Пылинка в дорожку на любой платинку попасть может (как у меня на Дойче Граммофоновскую с Муцлингером к примеру попала - советские две прошла и ничего, а на супер-пупер фирмовой сковырнулась), и будь у вас там игла хоть на $3000, а всё равно зациклит.
 
 

Цитата
А если с хорошего писать, должно быть все просто отлично.

Основное - это всё-таки головка.
 
 

Цитата
если забыть про то, как делается стереозапись

А вы, ксати, напомните здесь, как она делается. Если можете, выложите полное описание процесса. Интересно ведь.
 
 
Вот жежь математеги-онолитеги! Учите матчасть! MP3 по сравнению со звуком с такого "сканирования" будет недосягаемым Hi-End'ом. Тему фтопку!
 
 

Цитата
Учите матчасть! MP3 по сравнению со звуком с такого "сканирования" будет недосягаемым Hi-End'ом. Тему фтопку!

меня удивляет, почему русский интернет заполнен сплошными отморозками. Когда я задаю вопрос на англоязычных сайтах, то всегд получаю подробный, технически аргументированный, ВЕЖЛИВЫЙ ответ. А у нас чего не спросишь - набегает толпа "гуру", которые только что и умеют, как визжать, словно свиньи недорезанные.

Если есть чем конкретным порделиться по теме - поделитесь. А иначе, как сказал Козьма Прутков - "если у тебя есть фонтан - заткни его"
 
 
Таки чтобы больше не писать таких глупостей и требовать на них "технически аргументированный" ответ предлагаю напрячь немного СВОИ мозги и например посчитать сколько бит квантования на выходе можно будет получить. А что вам "технически аргументированно" ответили на зарубежных форумах "неотморозки"?  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)