Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 41 След.

Износ иглы, Как на слух определить износилась ли игла или нет?

 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Чем плох термин "гвоздь"
Да он ничем не плох, если вразумительно обьяснить, что это такое. Как оказалось, подобный доморощенный жаргон непонятен даже прожженным виниловодам :)
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Чем плох термин "гвоздь"
Да он ничем не плох, если вразумительно обьяснить, что это такое. Как оказалось, подобный доморощенный жаргон непонятен даже прожженным виниловодам  
Андрей ФФФФФ, знает сей термин. ;) А вот я, не сразу обратил внимание на сей глубокий смысл этого слова, которое ввёл в обращение на форуме Олег. Гвоздь это самая примитивная технология из bonded, когда в металлическое основание вставляется микро кристалл алмаза, отчего сама игла имеет темный, иногда просто чёрный цвет. Если кристалл nude помыть, то явно будет виден прозрачный минерал, а "гвоздь" мой хоть как, всё одно останется гвоздь. Все гвозди, которые я по неопытности умудрился собрать, просто убивают звук и даже приличная голова, будет звучать почти без обертонов, с вырубленными как топором, инструментами. Только так я могу объяснить такие противоречивые отзывы об одних и тех же головках, учитывая, что в 70-80 е годы, оригинальные головки всегда комплектовались иглой nude, а весь ЗИП сменных  как бы оригинальных вставок уже шёл как bonded. Видать этот секрет полишинеля, так сильно раздражает Андрея ФФФФФ, бизнес как обычно выше истины. :scout:
5tipfotos.jpg (33.96 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Гвоздь это самая примитивная технология из bonded
По моему завальцевать или вклеить алмаз в бандаж, а затем закрепить бандаж на кантилевере ничуть не примитивней с точки зрения технологии, чем просто цельный кусок алмаза приклеить сразу к кантилеверу
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Все гвозди
Когда то, первые головки, почти все были такими. С алюминиевыми кантилеверами.
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Если кристалл nude помыть, то явно будет виден прозрачный минерал, а "гвоздь" мой хоть как, всё одно останется гвоздь.
Гвоздь = bonded stylus. Идея ясна, с той лишь поправкой, что ничто ни к чему не приклеивается, а вытачивается изначально из сварки двух материалов. Отличается такая bonded-структура от nude только массой, все остальные бредни можно оставить за скобками. Равно такой же эффект можно приписать более тяжелым кантилеверам по сравнению с более легкими, однако никто не писает от бора или сапфира.
 
 
Если для вас нет разницы, тогда можно использовать стальные иглы от патефона? Я не понял, бред, что такая имитация алмазной иглы (в просторечии), не передают все достоинства винилового формата или бред, что есть ещё более примитивные технологии, например не вставлять даже маленький кристал, а использовать например чугун? Любят наше общество спорить и плутать в трёх соснах! Все дороги открыты, а весь рынок заполнен низкопробными гвоздями, вперёд и с песнями. :D
Цитата
Дмитрий  пишет:
По моему завальцевать или вклеить алмаз в бандаж, а затем закрепить бандаж на кантилевере ничуть не примитивней с точки зрения технологии, чем просто цельный кусок алмаза приклеить сразу к кантилеверу
Есть старая технология, когда полноразмерный кристалл, у своего основания, крепится с помощью бандажа к кантелеверу. Но видать оптимизировали и остался очень малый кристалл, на кончике стального гвоздя. Не скажу какая разница в звуке, между разными видами бондед, но тот гвоздь, что на рисунке (1-4) не звучит однозначно и совершенно не важно, оригинальная это вставка, "с хранения" или новодельное говно типа EVGO.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Равно такой же эффект можно приписать более тяжелым кантилеверам по сравнению с более легкими, однако никто не писает от бора или сапфира
Вопрос материала кантилевера оставим за скобками. Хотя именно тут и скрыта проблема плохой передачи сигнала на границе сред. Алмаз или, что там вместо на кончике иглы из металла, далее крепление этого металлического штыря к самому кантелеверу, который как правило состоит из иного, более лёгкого материала. Результат, бюджетное производство и имитация алмазной иглы, и получаем имитацию хренового звука.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
и имитация алмазной иглы,
Игла, это то, что контактирует с дорожкой, алмазная в любом случае. На качество влияет не только она, но и куча факторов - подвес, магнит, например
 
 
Цитата
Дмитрий  пишет:
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
и имитация алмазной иглы,
Игла, это то, что контактирует с дорожкой, алмазная в любом случае. На качество влияет не только она, но и куча факторов - подвес, магнит, например
Всё верно, но все сменные картриджи, которые я купил по глупости, не вникая в технологию их производства, оказались бондед именно той технологии, что я описал и звучащие не просто чуть хуже, а на порядок отстойнее. Некоторые оперируют ложными фактами, что ига nude стоит дорого, но из своего опыта добавлю, что на всех старых головках стоимостью от 35 долларов, правда доллары 70 х годов, оригинальные вставки все были с природного материала, без разных выебонов. Кстати и сейчас продаётся аудиотехника 120 Е  таккера, с нормальным камнем и вставка и сама голова, по цене примерно 80 евро вставка и сотня с небольшим голова в сборе. Правда надо быть внимательным, рядом продаётся три вида бондированного говна.
ПС
На советских головках, коих у меня было с пол дюжины, стояли всегда природные кристаллы. :scout:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
плохой передачи сигнала на границе сред.
А  как  вам  сие  решение  крепежа? :D
Как  сейчас  лепят ,
даже  не хочется  сравнивать с  гвоздем. ;)
10380037.jpg (188.78 КБ)
Pearl_s.jpg (260.24 КБ)
 
 
Изя, Ваша точка зрения, безусловно, имеет право на существование. Однако доказательств того, что плохой звук именно из-за того, что там не цельный кристалл, а есть металл между кантеливером и алмазом - спорен. Просто потому, что Вы не рассмотрели другой вариант - а что там закатано в этот металл? Вы сам-то кристалл видели? может, не система "гвоздь" виновата, а то, что в кончик этого гвоздя хрень вставлена? Но установить это без напыления и электронной микроскопии невозможно. Поэтому будем гнать на "гвоздь"?
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)