Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Надежность минидиска

 
 
Обнаружил, что диски TDK XS-iV (в зеленом корпусе) хреново держат данные в формате Hi-MD. У меня появлялись непонятные сбои на одних и тех же местах, которые не всегда повторялись. А после небольшого срока использования, причем только на чтение (диск был переформатирован и один раз записан, до этого в формате MD был тоже один-два раза перезаписан), в конце пары песен воспроизводилось 1-2 секунды из середины только что прослушанной песни или другой, находящейся рядом, тоже из середины. А на двух других треках плеер раза по три-четыре пытался прочитать данные  
 
 
У меня дека Сони 640 уже 5 лет.Эксплуатирую активно.Никаких проблем небыло.
 
 
минидисковый центр JVC-9000-не помню какого года.Минидисковый чейнжер Алпайн-лет 6 уже.Еще один чейнжер-опять в машину поставил.Минидиски с 97года до сих пор слушаю....
 
 
Читаю, читаю и всё никак не могу понять смысла всей этой возни с минидисками... В середине 90х, когда пишущие рекордеры CD были потрясной экзотикой, а чистые болванки CD стоили от 10у.е. и выше это имело смысл, но сейчас это просто изврат какой-то... Чем-то напоминает мне перегонку качественных ДВД в мпег4, что имеет ещё хоть какой-то смысл для двухслоек, а здесь? Не проще-ли копировать байт в байт аудиодиски на качественные болванки CD и не иметь НИКАКИХ потерь на копии и напрягов с другим форматом? Да и скорость такого копирования в разы больше реалтайма: записанные на 8й скорости CD диски абсолютно беспроблемны!). А для машины давно мп3 существует и не нужно заморачиваться на минидиски вообще, т.к. ну не будет при прослушивании в машине тех тонкостей звучания, которые вылазят при прослушивании на стационарной аппаратуре дома.  
 
 
У MD больше функциональность.

- Надежность. Считается что MO (магнитооптика) один из наиболее надежных способов хранения информации. Продаются МО дисководы для организаций.
(вопрос по надежности задавал когда только думал купить MD, он у меня уже есть ;-) больше года)

- Пишущие CD и сейчас диковинка. Что-то не видел ни в одном муз. центре в магазинах такого. И плееры тем более продаются только читающие. (не спорю, может пишущие CD аппараты и есть, может они и не очень дорогие, но что-то не встречались)

- Размер MD меньше 3х дюймовой дискеты, при этом аппарат работает от одной батарейки (и довольно долго). Пишет с компьютера, с линейного/цифрового/микрофонного входа. Можно редактировать диски легко и не принужденно. Единственное что нельзя сделать без компьютера - перегнать трек с одного диска на другой без потерь.

На CD вообще нет никаких функций редактирования. UDF не везде поддерживается, диск изнашивается. И ограничивает скорость 4x (MD работает аналогично 4х CD-ROM кстати :-) )

CD плеер плохо влезает в карманы, с MD ходить много комфортнее, оно не оттопыривается.

HiMD поддерживают (почти) MP3 (бывают треки, которые отказывается играть, но это редко), ATRAC3plus заметно выигрывает у MP3 и OGG, тут мне кажется ничего внушать себе не надо, явно лучше звучит.

Лично думается, что MD по сумме значит. выигрывает у CD аппаратов. Но свой носитель, формат и т.п.. В общем каждый выбирает что хочет :-) Мне мой плеер оч. нравится. на ATRAC3plus 256 (стандартный режим) играет просто замечательно, на 64 можно слушать аудиокниги (никаких бульканий и артефактов в отличие от MP3). Редкие проблемные Mp3 файлы (которые почему то сбоят), просто конвертирую в PCM или ATRAC3plus с высоким битрэйтом.
 
 
а еще его как переносной накопитель использую для важных документов :-) МО все таки. В отличие от CD здесь полноценная FAT и работает как внешний жесткий диск (только помедленнее конечно)
 
 
На 15.
Я согласен, что у минидисков функциональность на высоте, но зачем напрягаться с записью на стационарных аппаратах, когда аудиодиски отлично копируются на комповых приводах без проблем??? Да и подредактировать всегда можно треки, CD-TEXT набить и т.п. с клавы, но самое главное - НИКАКИХ ПОТЕРЬ в качестве! И потом, стоиость болванок CD почти на порядок ниже стоимости минидисков, т.е. всегда можно хранить ещё одну копию оригинала в укромном месте. Но суть не в этом: если хочется таскать с собой музыку и слушать в транспорте/авто, то при прослушивании чего-либо на наушники за 50у.е. говорить о каком-либо качестве звука и преимуществе минидиска просто смешно, извините, но это так, поэтому тут выбор за мп3(флешки), а тут минидиску ничего не светит с его механикой и её износом...

Одно дело когда люди имеют носимый плеер минидисков и пишут на нём несколько десятков дисков, но когда я читаю, что некоторые переносят на минидиски коллекции в 300-400 аудиодисков (!!!), то я не просто в шоке, а в полной прострации... :-)

Кстати, тут вот утверждают, что отличают мп3 320кбит от минидиска: извините, но это уже перебор... Готов поспорить, что при слепом тестировании на аппаратуре среднего класса на одни и те-же наушники однозначно сказать где копия мп3 320 кбит, а где минидиск после аудиодиска - нереально!
 
 
Кому что нравится :-)

>> подредактировать всегда можно треки

Это как?

Типовая ситуация с минидиском. На работе закачал неск. альбомов mp3. Прихожу домой, слушаю. Не нравится композиция - нажал кнопку - стер. Хочется перенести в другую папку - нажал кнопку - перенес. С CD придется записывать на листочек какие треки надо отсавить, а потом на компьютере тереть весь диск и переделывать. А на MD все сбрасываешь, потом потихоньку слушаешь, оседает только лучшее :-)

MD у меня не носимый плеер, а карманный муз. центр ;-)
Очень удобно записывать/слушать музыку лежа на диване. (особенно если компьютер с пишущим приводом только на работе ;-) ) Два кабеля (линейный и оптический) и все дела. Можно записывать радиопередачи с любого прибора, помечать их названиями и по каталогам распихивать. Можно записывать по оптике с магнитолы альбомы на CD, взятые у знакомых на денек :-)

ATRAC3plus формат более нового поколения, чем MP3, OGG. Превосходит их заметно. Качество звука очень высокое. На низких битрэйтах нет шума, помех и артефактов, просто звучание становится более "прореженным", "жидким" (там даже высокие частоты присутствуют, думаю что то вроде mp3pro чтоли сделали)

Конечно механика тонкая, вибрации тут не желательны. У каждого свои задачи, о вкусах не спорят :-)
 
 
На 18: что-то я совсем в ступоре... :-)
Вы берёте альбом с работы в мп3 и загоняете на минидиск или мне показалось? :-)
Если это так, то это клиника...к чему тогда тут разговоры про качество?
Думаю, что и ваши наушники стоят отнюдь не 200 баксов, а гораздо меньше, т.е. опять-же, разговоры про качество выглядят смешно, извините, но это не лечится... :-)
 
 
Я вот собираюсь продавать свою MD деку,с появлением компа она мне стала ненужна.
Мне будет проще и гораздо быстрей записать компакт диск чем возиться с мини диском и пультами от аппаратуры.И сам диск стоит дёшево.
Вот я реально сравнил удобство записи CD на компе и MD на деке,с последней я даже уже не связываюсь.И даже широкие возможности по редактированию мне не нужны.
И качество звука на MD всё же ниже,особенно динамика страдает,хоть и проц АTRAC-R.
Продавать только жалко,всётаки 5 лет...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)