Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надежность минидиска

 
 
А что комп не нравется как пишет?
 
 
Нравится, комп пишет как надо, если звуковуха вменяемая и софт в порядке. Но для оперативной записи комп должен быть всегда в готовности, что не всегда можно обеспечить. Опять-таки комп. с собой не потаскаешь (ноуты в расчёт не принимаем, если только с внешним интерфейсом).
 
 
Посмотрел я на всю эту грызню и решил подключиться. Человек изначально спрашивал насколько надежны минидиски.
Отвечу из собственного опыта - надежнее чем CD так как есть корпус, но для архивации я бы не советовал. Конструктивно они аналогичны CD-RW а стало быть лет 30 и им капец из за разрушения слоя.
Что касается качества то слушать надо в том в чем записывают - 24бит 96кгц.... только для народу не очень то такие штуки выпускают. DVD AUDIO и SACD есть перекодировка, что само посебе не нужно потребителю. Остается только DAT он и есть сермяжная правда. У меня есть подозрение что источник у вас CD. Стало быть копируйте в WAV  и держите на харде. Копию на другом харде. Со сменой и развитием носителей просто переносите с одного носителя на другой вот и все. Если хотите иметь мобильный доступ - просто купите себе Айпод на 80 гигов и можете даже ничего не сжимать - он вав читает. Если хотите жмите  - форматов предостаточно.
 
 
> Конструктивно они аналогичны CD-RW

Не правда. Минидиски это магнитооптика. Запись выполняется по другому. В отличие от CD в МО запись выполняется в глубину. Т.е. если поковырять носитель - он все равно может читаться, поскольку поляризация слоя и внутри такая же. Питов как в CD здесь нет. Чтобы надежно уничтожить запись в МО надо сделать сквозное отверстие.

> но для архивации я бы не советовал

У вас они выходили из строя? МО считается наиболее надежным носителем.
 
 
Я не говорил что у них одинаковый принцип записи. Так что неправда у вас по поводу моей неправды.
Конструктивно - это значит что есть рабочий слой итд итп. Учи русский язык недоносок.
Так же я имел в виду материалы которые подверженны взаимной диффузии например.
Минидиски повреждаются даже при попадании пыли и мелких частиц песка что не раз у меня происходило. Собственно для того они и в картриджах что бы хоть как то их защитить. Так что о том что они повреждаются только при сверлении дрелью расказывайте бабушкам пенсионеркам.
P.S. И не путайте хрен с пальцем сравнивая магнитооптику на которую можно скинуть файл без сжатия и минидиск со всеми его прелестями соневского звучания. Хай МД из за смешного обьема не предлагать.
P.P.S. " он все равно может читаться, поскольку поляризация слоя и внутри такая же" - неправда не может. Считывание данных происходит лазером а не магнитной головкой а по сему оптические свойства носителя имеют критическое, я бы сказал архиважное значение.
Вывод - привязка данных к носителю является заведомо проигрышной стратегией при хранении даных. Ахивация, если уж на то пошла речь реализуема на HDD + резервная копия, либо в raid массиве БЕЗ КОНВЕРТАЦИИ ДАННыХ с последующим переносом на актуальные для своего времени носители.  
Минидиск удобен как walkman, удобен для непрофессиональной/полупрофессионалной редакции итд итп. Срок жизни если его вообще не трогать - около 30 лет.
 
 
Ну Вы и хамула, cударь! Здесь люди культурные собрались,  минидиски обсуждают, а Вы со своим недоноском в штанах суда приперлись. Валите прочь! Жлобс!  
 
 
21
---------Теперь вот не знаю что делать с SACD: начал собирать диски, но боюсь, что тоже всё зря будет лет через 10...
Единственный вариант-записать все на HDD.
Я тоже не понимаю,зачем сегодня формат MD.
Еще я завидую:)) людям,которые мп3 могут слушать:))
Сравнив, запись копии с оригиналом, просто перестал переписывать.А тут речь про КАЧЕСТВО:)) атрака и мп3:))
Как фон может и годится.налили,сделали потише и сидим,общаемся:))НО ,чтобы такое слушать?
Что до музыкантов,то вроде они уже фанеры с флэши гонят,хотя и не все.
Что до надежности ,то флэш более надежна,а что касается цены флэши,то могу рассказать,как анекдот.
В 2003 году,будучи в Ганновере на выставке увидел флэш обьемом в  6 Гб ( это в те времена ).Тихонько спросил-хау мач?Мне также,тихонько ответили $6000.
А сколько сегодня стоит 6 Гб?Вот то-то и оно.пройдет еще пару лет и она еще подешевеет.И еще подешевеет.А MD не подешевеет.
Правда при -30 на улице,говорят флэш иногда летит,но кто ж на морозе уши будет морозить:))Значит-неактуально.
Пожалуй сегодня актуально на HDD сбрасывать и с флэшью гулять.А загнать во флэш можно хоть SACD.Хоть многоканальный:))

Надежен диск MD,не надежнен?Малоактуально.Но если нравится-нет проблем.
 
 

Цитата
начал собирать диски, но боюсь, что тоже всё зря будет лет через 10...
Жить надо сейчас, а лет через 10 некоторых с нами и не будет.
 
 
НЖМД боятся вибрации и ударов. Чтобы записать все на него и не бояться, лучше смонтировать RAID 1

Флэшки менее надежны чем МО. У них принцип записи с разрушением носителя.

Не аудиофил, но все таки. При mp3 320 битрэйт ведь хорошо звучит? (или я просто совсем в этом не смыслю :-) ) А что пропадает, гибнет в звуке в отличие от оригинала?

(мечтаю купить внешний USB RAID1 накопитель эххх
http://westerndigital.com/ru/products/Products.asp?DriveID=320

WD My Book Pro :-) (правда не для музыки))
 
 
на 42

Флешки очень лёгкие и миниатюрные -- тут их преимущество IMHO. Кажется Sony выпускало как-то флеш-плеер с поддержкой файлов ATRAC. Что-то напоминающее шариковую ручку или зажигалку.

"При mp3 320 битрэйт ведь хорошо звучит?"
Наверно на неплохой стационарной аппаратуре можно заметить разницу. А на наушниках для улицы я со своим средним слухом не различу. Но тут у каждого свой вкус.





"мечтаю купить внешний USB RAID1 накопитель
WD My Book Pro"


Посмотрел.

RAID я про себя называю: Офигеть, дайте два!!! :-)

Я купил половину того, о чём Вы мечтаете. Samsung правда. И тоже не для музыки.
Так я думал.
Оказалось, что и для видео, и для фото, и для музыки всех типов.
750 Гектар оказались на самом деле примерно 698-мью. Так что 1,5 Терабайта будут на самом деле 1,4.
Но это совсем не важно.
На этом гигантском поле развернётся от души и СоникСтейдж, и винамп ;-), и АдобаПремьер со всем своим семейством, и много того, о чём Вы пока не думаете.

Копите/занимайте деньги и получайте удовольствие сейчас.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)