Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Выборо акустики к усилку на германии

 
 
Уважаемые форумчане, подскажите с выбором акустики к усилку на германии.
В качестве усилка - рессивер ELAC 3300t, в качестве акустики - полочники Gale 3020. Elac взял недавно и после моего старенького Сансуя был поражен его частотным диапазоном и всеядностью стилей. По частотке к акустике претензий нет (разве-что средненьких поболее бы), но хочется объема: и панорамы и глубины. На Gale (на некоторых муз. фрагментах) пространство иногда ненадолго появляется. Смотрю на винтажные Braun 710 и Canton Le-500 (или 400): хочется 3-х полосные с купольным среднечастотником. Вживую послушать негде, на ютубе как-то непонятно. Диапазон музыки широковат: от Бетховена до Металлики, сейчас "питаюсь" джазом)) Посоветуйте, кто знаком с этой акустикой - что лучше выбрать для создания правильного пространства - пошире и поглубже
 
 
Скорее всего нужно смотреть что-то на алнико. Позже пошёл ферит строго по экономическим мотивам. Даст ли это желаемое, не знаю.умеет ли это вообще ваш усилитель или источник.
Изменено: Александр Супрунов - 13-03-2018 06:54:14
 
 
Германий имеет узкие тепловые свойства, потому его нельзя сильно нагружать. Соответственно, АС должна быть достаточно чувствительной и не иметь провалов импеданса. По сути, вам нужен винтаж в больших ящиках и без глубокого баса.
 
 
Спроси у Raccon,он в винтажной теме, у него куча разной винтажной акустики -он ответит.Мое ИМХО- Металлику- и быстрый рок ,германий не будет играть, вот джаз -самое то.Все таки на германии не универсальные усилители ( тоже имею) они больше для души.
 
 
Спасибо за ответы! Как я и предполагал - надо искать что-то из винтажа. Вопрос - что)))
Нашел винтажную тему здесь про акустику на германий - но чего-то там больше эмоций и лязганий опытом, чем реальных мыслей. Читаю.
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Скорее всего нужно смотреть что-то на алнико.
Задумался про алнико, еще бы узнать пошире ряд модедей акустики на этих магнитах
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Германий имеет узкие тепловые свойства, потому его нельзя сильно нагружать. Соответственно, АС должна быть достаточно чувствительной и не иметь провалов импеданса. По сути, вам нужен винтаж в больших ящиках и без глубокого баса.
Вопрос по импендансу: на усиле написано 4ома. Акустика на 8 - это уже перебор? И в чем это скажется?
Цитата
Саня Петров пишет:
Спроси у Raccon,он в винтажной теме, у него куча разной винтажной акустики -он ответит.Мое ИМХО- Металлику- и быстрый рок ,германий не будет играть, вот джаз -самое то.Все таки на германии не универсальные усилители ( тоже имею) они больше для души.
форумчанина с имененм Raccon с первого раза не нашел((
А про Металлику Вы правы, старина Саснсуйка играл ее убедительней)) Зато он не играл классику ваще, Элак с ней справляется значительно более впечатляюще даже на моих 2-х полосных полочниках.
 
 
Цитата
macsann  пишет:
Вопрос по импендансу: на усиле написано 4ома. Акустика на 8 - это уже перебор? И в чем это скажется?
Больше - не меньше. Написано 4 Ома, важно что бы импеданс не проваливался ниже 3-х. У 9-и омных редко ниже 4-5 проваливается.
Альнико очень стремно из винтажа. Стремно в том, что большая часть его была подвержена размагничиванию. Т.е. сейчас эти динамики играют не так как было и гораздо тише.
 
 
https://www.hi-fi.ru/forum/forum97/topic70858/?PAGEN_1=20

Вот он Дмитрии Раккон  -он в винтажной теме, опуститесь ниже по форуму. Германий обладает немного раздутым по НЧ звучанием, а для быстрого рока - нужно звук "посуше" (имхо)
 
 
ага, спасибо, уже нашёл
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
macsann  пишет:
Вопрос по импендансу: на усиле написано 4ома. Акустика на 8 - это уже перебор? И в чем это скажется?
Больше - не меньше. Написано 4 Ома, важно что бы импеданс не проваливался ниже 3-х. У 9-и омных редко ниже 4-5 проваливается.
Альнико очень стремно из винтажа. Стремно в том, что большая часть его была подвержена размагничиванию. Т.е. сейчас эти динамики играют не так как было и гораздо тише.

Еще в 90х вполне себе выпускали модели акустики на алнико. Например полочники Pioneer S-55Twin, а так же топовые Diatone и тд. Неподтверждено, но есть вероятность, что винтажные Pioneer CS-700 на алнико.
Сейчас тенденции больше к тупой низкой чуйке, что требует очень мощного качественного усилителя, и низким омам (4) - что логично, а магниты чаще всего неодимовые, если это конечно не бюджетка.
Некотрые пишут, что Телефункены были некоторые на алнико, не знаю так ли это и насколько хороши те АС по звуку. Я из Телефункенов только TL-700 слышал, и то в так себе бюджетном тракте, и не знаю даже какие там магниты были. В целом в бюджетной системе те АС были очень даже неплохи, кстати.
Если же говорить про алнико в более свежих, то полочники Pioneer S-55Twin давали своими маленькими динамиками довольно густой бас сравнимый с напольниками или даже погуще чем Ас с 30 см НЧ в ЗЯ. Это была точно заслуга алнико - он в 9 помоему раз мощнее ферита, плюс у него есть свои бонусные фишки.
Ферит я знаю можно снова намагничивать, может и алнико можно, если как Константин говорит ему такие размагниченные встречались. Мне таких не попадалось, но я АС на алнико специально и не выискивал, просто попадались сами.
Изменено: Александр Супрунов - 14-03-2018 13:50:56
 
 
Интересные тут мысли про редкоземельные магниты, в смысле - сплавы алнико. :o
Они ведь в динамики ставились в те времена, когда человечество еще не умело прессовать феррит бария. Для тех времен в приоритете был уровень отдачи с ватта - не было транзисторных УМ с конской мощой, соответственно и создатели ГГ плевали на резонанс басовика и тянули высокий показатель СПЛ. Про размагничивание - байки с помоек, не надо хлам убитый брать и всё будет хорошо. По тех.характеристикам, именно с привлечением измерений, что на алнико, что на феррите - всё едино - взять те же КИНАПовские ширики, которые делали на разных магнитах, поэтому не ведитесь на придыхания продаванов.

Цитата
Александр Супрунов пишет: Сейчас тенденции больше к тупой низкой чуйке, что требует очень мощного качественного усилителя, и низким омам (4) - что логично, а магниты чаще всего неодимовые, если это конечно не бюджетка
Сейчас от создателя АС, причем повсеместно и на разных языках, требуют 30-35 Гц инфробаса, потому то и вариантов нет - наращивай вес диффузора и получай в обычном АО, нормального литража, свое желание. :)
Современные динамики по Т/С показателям находятся в очень удобной близости, это удобно и создателям АС, и скучающим радиолюбителям, а тип магнита, тот же неодим, выбирают исходя не из "кошерности" для звука, а чисто по массо-габаритам - те же музыканты или автозвуковики.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)