Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Осторожно-резистор на выходе ушного усилителя.

 
 
ЗЫ: Судя по всему они более не выпускаются? Что то сильно заинтриговали...)))
 
 
Ну может у них ещё что-то осталось :)

Алексей
 
 
Может быть, но далеко...(((
 
 
Я провел простой эксперимент .Померил изменения ачх при использ 220 Ом и зен 580 -высокоомных.Получилось-подьем на 20 кГц  1 дБ и в районе 100 Гц около 3 дБ.Те полная добротность динамика увеличилась и появился заметный горб,который может еще и бубнеть.Взял низкоомные копеечные уши - у них подьем на 20 кГц 1 дБ  и на низких около 1 дБ.
Может кто и может привыкнуть к горбатой ачх,но мне кажется , покупать дорогие уши и ухудшать и без того не идеальную ачх это неправильно.
Получается пользователя оставляют с его проблемами и добавляют ему еще проблему.
Вышеназванная цифра - изменение ачх до 6 дБ и вовсе не позволяет говорить НИ О КАКОМ КАЧЕСТВЕ .
Бояться,что пользователь может сжечь свои уши конечно надо ,но не ценой ухудшения качества звука.
В своем преде CATAPHONIC AP 400  я также решаю проблему случайного сжигания ушей.Я использую концевик ушного разьема и при подключении усиление сбрасывается принудительно.
Для ас обычно используется усилитель мощн больше,чем мощность ас  ,но никто же не жалуется и никому не приходит в голову использовать резистор для защиты ас.Все знают и пользуются осторожно.Когда человек заплатил немалые деньги он будет осторожен.
 
 
 
Алексей Никитин (5)
Цитата
Есть варианты усилителей с подключением обратной связи после резистора, для получения "низкого выходного сопротивления" но звучат они, из моего опыта, гадко :) .
Алексей! Я уже полгода использую в качестве усилителя для наушников HD 600, усилок META 42, http://tangentsoft.net/audio/meta42/,собранный самостоятельно. Слушаю с ресивера MARANTZ 5200.
Там в схеме на выходе усилка как раз и стоят два резистора по 47 ом, один до петли обратной связи, а другой после. В рекомендациях пишется, что их присуствие определяется методом втыка, по наличию шумов. Я пробовал оба резистра заменять перемычками и разницы на ЗЕННАХ 600 не услышал, а на Байерах 990 шум появляется. Хотелось бы Вашего совета по поводу этих резисторов, оставлять оба или один до петли, или ни одного. Использую наушники Зенн 600.
 Михаил.
 
 
2 Михаил К (15)

Михаил, если разницы не слышно, то и не волнуйтесь на эту тему :). Из моего опыта 600-е вроде любят небольшое выходное сопротивление усилителя, меньше 50 Ом.

Алексей
 
 
Итак для исключения проблем выходной резистор нужно уменьшать,а лучше просто выкинуть.
Хотя некоторые уши и допускают высокое выходное сопротивление.Те метод тыка - лучшее эндовское решение.
 
 
На 17.

Ну если только делать усилитель под определенную модель наушников. Промышленникам никуда от этого резистора не деться, так как в одно и тоже гнездо могут ткнуть сони (45 Ом, 450 мВт) и зены (600 Ом, 100 мВт) - резистор хоть сыграет роль защиты.
 
 
Хорошенькая защита- портящая ачх системы.Вы заплатите деньги и иногда немалые,если будете знать о защите,которая 3 дБ горб сделает в Ваших недешевых зеннхайзерах?
 
 
2 Cергей Киктев-полезно почитать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)