Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

CREEK OBH-21/21SE кто нибудь слушал?

 
 
Alex Nikitin. Профессор, аууу. У меня есть вопрос по схемотехнике OBH-11/11SE. Не могли бы Вы в общих чертах пояснить направление полета технической мысли при разработке этих усилителей. Как я понял 11-ые были построены на дискретных элементах, а 21-ые уже на ОУ. 11 от 11SE отличается чем? 11SE вроде как в class A и без ООС. Т.о. просто 11 должен быть в АВ и, соответственно, с ООС. Это так? Собственно, как я понимаю, при разработке этих девайсов разарботчик исходил из расчета, что работать они будут на совершенно конкретные уши. Нельзя ли приоткрыть завесу секретности с этих расчетов? Может в инете есть где схемы сколотые? Посмотреть очень хочется дабы подтвердить или опровергнуть собственные предположения и сомнения.

Заранее признателен.
 
 
А заодно не мог бы А.Никитин подсказать где можно купить его разработку, а конкретнее ОВН-21. Почему-то во всех магазинах его либо вообще нету, либо SE. А SE мне пока дороговато.
 
 
2 Alex Torbin (12)

Цитата
А заодно не мог бы А.Никитин подсказать где можно купить его разработку, а конкретнее ОВН-21. Почему-то во всех магазинах его либо вообще нету, либо SE. А SE мне пока дороговато.

Я тут уже довольно давно не имею никакой информации на этот счёт - я ушёл с Creek Audio полтора года назад и контакта с ними сейчас не имею. Извините.

Алексей
 
 
2 Алекс Хорус (11)

Цитата
У меня есть вопрос по схемотехнике OBH-11/11SE. Не могли бы Вы в общих чертах пояснить направление полета технической мысли при разработке этих усилителей. Как я понял 11-ые были построены на дискретных элементах, а 21-ые уже на ОУ. 11 от 11SE отличается чем? 11SE вроде как в class A и без ООС. Т.о. просто 11 должен быть в АВ и, соответственно, с ООС. Это так?

Самый первый ОВН-11 был сделан в 1995 году. Его схема достаточно проста и изменялась за время выпуска очень немного - ОУ со смещением выходного каскада в класс А источником тока + выходной повторитель класса АВ с заметным током покоя, общая ООС, однополярное питание с проходными конденсаторами на входе и на выходе. ОВН-11SE выпускался в двух вариантах - первый ("А") был собран в классе А без общей ООС со входом и выходом на средней мощности MOSFET-ах и усилителем напряжения на биполярных транзисторах. С ним были проблемы с подбором транзисторов и в конце концов те транзисторы, которые мы в нём использовали, были сняты с производства и мне пришлось разработать совершенно новую схему. OBH-11SE (А) выпускался примерно до 1999 -2000 года. В 2000 году он был заменён на ОВН-11SE ("B") - (так получилось, что серийные номера нового варианта начинались с буквы "В") . Этот усилитель тоже был в классе А и с однотактным выходным каскадом, но на биполярных транзисторах средней мощности. Входной транзистор в этом варианте - подобранный N-канальный полевой транзистор, что позволило избавиться от входного конденсатора и охватить выходной конденсатор петлёй ООС. Этот вариант имел очень хорошие технические данные - низкий шум, очень низкие искажения, низкое выходное сопротивление, и хорошо работал с большинством наушников.

В 2002 году меня попросили разработать замену OBH-11 . На этот раз было решено избавиться от выходного конденсатора. При сохранении однополярного питания  это означало создание искусственной средней точки источника питания. Такая конфигурация позволила использовать современный быстрый ОУ в качестве основного усилителя. В ОВН-21SE используется 2 (по одному на канал) LM7171 и дополнительно TL074 в качестве сервоусилителя, поддерживающего режим по постоянному току при отсутствии входного и выходного конденсаторов. Выходное сопротивление OBH-21SE - всего 12 Ом - резистор на выходе с целью защиты как усилителя, так и наушников :) .

ОВН-21 - это заметно упрощённый вариант, использующий ту же схему питания, но с входным конденсатором, без серво и с двумя NE5534 в качестве усилителей. К сожалению, насколько я понял, в серийные 21-е в качестве входных конденсаторов в производстве стали перед самым моим уходом ставить средней паршивости электролиты, хотя там было предусмотрено место для нормальных плёночных конденсаторов.

И 21 и 21SE неплохо работают с разными наушниками, при разработке использовались разные модели Градо и Сеннхайзеров.

Разумеется, я не могу дать никакой гарантии, что компания ничего не изменила в этих аппаратах со времени моего ухода :) .

Алексей
 
 
Alex Nikitin!
Если не затруднит, интересует ваше мнение, что предпочесть OBH-11SE, или новый OBH-21(без SE)?
И если принципиальная разница  между блоками блоками питания OBH1 и OBH2?
Сейчас у меня усилитель NAD C370 у которого есть выход на наушники (Headphones output impedance 220 ohms) , но я подумываю о новом NAIM NAIT 5i.
Что касается самих наушников, то у меня  Yamaha RH5M (32 Ом; 98 дБ) и Sennheiser HD25-SP (85 Ohm,100 dB).



,
 
 
на (14): Большое спасибо, профессор. Приятно, когда Вы отвечаете четко и по делу, без витиеватости и неоднозначности в формулировках. Thanks a lot once again.
 
 
2 Дмитрий Иванов (15)

Цитата
Если не затруднит, интересует ваше мнение, что предпочесть OBH-11SE, или новый OBH-21(без SE)?

Я бы предпочёл OBH-11SE , если он выпущен после 2000-го года . Но результат может зависеть от конкретных наушников, так что если есть возможность, лучше послушать оба на своих наушниках.

Цитата
И если принципиальная разница между блоками блоками питания OBH1 и OBH2?

Да, есть - ОВН-1 - нестабилизированный. а ОВН-2 - хорошо стабилизированный, с малым уровнем шумов и пульсаций.

Алексей
 
 
Alex Nikitin!
Спасибо.  
 
 
Alex Nikitin:
Скажите пожалуйста, а можно подключить OBH-21 к OBH-2, вместо OBH-1 и имеет ли смысл это делать?
 
 
2 Alex Torbin (19)

Цитата
Скажите пожалуйста, а можно подключить OBH-21 к OBH-2, вместо OBH-1 и имеет ли смысл это делать?

Да, можно, и я думаю, что имеет смысл.

Алексей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)