Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

Помогите с изготовлением АС

 
 

Цитата
Мне ФИ больше нравиться, особенно на СЧ.
Виталий, имеется в виду высокая настройка для своеобразной компенсации баффл-степа снизу или уменьшение хода диффузора? (Или поддержка СЧ резонансом низко настроенного порта? Чёрт, где тут смайлики... Улыбаюсь...)


 
 
40
Имеется ввиду, что выше настройки  ФИ, поведение такого оформления напоминает открытый ящик.
Но то, о чем вы сказали тоже не плохо. И плюс увеличение акустической мощности динамика внизу диапазона. Только почему низконастроенного? Как по букварю, для достижения максимально плоской АЧХ. Особенно актуально для трифоника с частотой раздела ниже 100Гц.
http://foto.mail.ru/list/withome/7/
 
 
Цитата
С точки зрения фильтрации можно и БандПасс применить.
А какое это оформление имеет отношение к качественному басу? Только не надо мне говорить про фильтрацию гармоник...

Цитата
Имеется ввиду, что выше настройки ФИ, поведение такого оформления напоминает открытый ящик.
Это в каком смысле? И почему выше? Поясните.

Цитата
Опять "переписка Троцкого с Кауцким"? Нет увольте.
Переписки такой вы нигде не найдете, поскольку А.Эрлих - администратор данного портала :-)
 
 
Цитата
А какое это оформление имеет отношение к качественному басу? Только не надо мне говорить про фильтрацию гармоник...
БП 6-го порядка мне не нравяться, а вот БП4  позволяет динамику не превышать Xmax при подводимой мощности равной номинальной мощности динамика. Это не может ФИ, а ЗЯ и упоминать не хочется. ГВЗ у правильно спроектированного БП4 лучше чес у ФИ. При применении в многополосной системе позволяет применить более простые фильтры. А про фильтрацию гармоник расскажите, это как?
Цитата
Это в каком смысле? И почему выше? Поясните.
На частоте резонанса снижается смещение диффузора, при отстройке ведет себя как открытый ящик. Ниже АКЗ, выше его практически нет, но нет и закрытого герметичного обьема. Ни что не мешает диффузору двигаться. Из-за чего выше разборчивость и детальность.
То что ФИ на средних частотах лучше ЗЯ не олько мое мнение, такое же мнение, на сколько мне извесно,  и у Георгия Крылова.

 
 
Цитата
А про фильтрацию гармоник расскажите, это как?
Элементарно, Ватсон :-) - Из-за специфической АЧХ БП внеполосные сигналы, излучаемые ДГ подавляются акустическим оформлением. Если это - гармоники от нелинейных искажений ДГ, то они также оказываются ослабленными.

Цитата
На частоте резонанса снижается смещение диффузора, при отстройке ведет себя как открытый ящик. Ниже АКЗ, выше его практически нет, но нет и закрытого герметичного обьема.
Насчет частоты настройки ФИ - согласен. Ниже частоты настройки - имеем не только АКЗ, но и полное раздемпфирование диффузора. Выше частоты настройки - получаем ЗЯ, так как ФИ перестает излучать. Поэтому я и прицепился  к вашим словам "выше настройки ФИ, поведение такого оформления напоминает открытый ящик".
Как-то вы не так (как я :-)) понимаете работу ФИ...
Цитата
Ни что не мешает диффузору двигаться. Из-за чего выше разборчивость и детальность.
Это, ИМХО, связано с другими эффектами. При избыточном ходе получите увеличенный коэффициент ИМ искажений.

Несколько возвращаясь назад -
Цитата
Принцип работы уха таков что человек не воспринимает впрямую частоты ниже 100ГЦ (Почуму? Ответы у Алдошиной, не согласиться трудно).
Определенного ответа у ИА нет ( http://www.auditech.ru/doc/psychoacoustics/07_99.htm )- "Предполагается, что звуки с частотой менее 100 Гц ощущаются не сами по себе, а из-за создаваемых ими серий субъективных гармоник, попадающих в область частот свыше 100 Гц, т. е. в конечном счете, из-за нелинейности слуха. Целый ряд фактов косвенно подтверждает эта предположение, однако прямого подтверждения еще не найдено, так что пока это гипотеза". Я не соглашусь. Эйнштейн говорил, что природа хитра, но не злонамеренна :-) Прокопал Рунет - ничего внятного на эту тему - нет. Но, учитывая гладкий характер кривых равной громкости в области 100Гц, можно предположить, вероятно, что механизм рецепции НЧ колебаний - аналогичный... С поправкой на  время реакции обратной связи слухового аппарата 10-12мС. Зачем природе умножать сущности?
..........
http://www.medinfo.ru/petrash/glava3-4.phtml -

"Достаточно сложно организована и звуковая рецепция - орган слуха, но принципы осуществления обратной рецепторной функции аналогичны. В этом случае эндогенное возбуждение передается волосковым клеткам и связывающим их в ансамбли нервным клеткам кортиева органа. Скорее всего, в формировании эндогенно вызванного звукового образа непосредственное участие принимает достаточно тонкая мембрана Рейснера и улитка в целом. Известно, что волосковые клетки улитки обладают частотно-избирательной двигательной активностью [64], сама улитка механически активна [65] и при возбуждении электрическими импульсами может генерировать акустические колебания, фиксируемые микрофоном вблизи барабанной перепонки [66]. Прямыми измерениями зафиксированы спонтанные акустические излучения в области уха, имеющие характер узкополосных акустических сигналов [67]. Эти данные непосредственно указывают на наличие функции обратного воспроизведения в слуховом анализаторе, хотя исследователи, зарегистрировавшие указанные сигналы, и отнесли их к побочным продуктам процессов, происходящих во внутреннем ухе. Таким образом, относительно органа слуха имеется достаточно много экспериментальных данных, которые при определенном угле их рассмотрения указывают на наличие обратной функции рецепции.

В системе звукового анализатора, также как и в системе зрения, вероятно, имеется свой "экран" - объемный резонатор, в качестве которого выступает прежде всего улитка со своим жидкофазным содержимым. Кроме того, не исключено, что роль интегрального объемного резонатора играют желудочки мозга, причем последние возможно выступают как синтезаторы и одновременно акцепторы электрических и акустических возбуждений, возникающих в нейроглиальной структуре мозга".
 
 
Цитата
Элементарно, Ватсон :-)
Я думал что-то новенькое :-)

Цитата
Выше частоты настройки - получаем ЗЯ, так как ФИ перестает излучать.
С какой радости? Излучает и еще как, измерения это подтверждают,эффективность излучения не повышается, это да. Его (порт) даже рапспологают на задней стенке, или направляют в пол чтобы уменьшить эти излучения, или применяют загнутые трубы трубы.

Цитата
Это, ИМХО, связано с другими эффектами. При избыточном ходе получите увеличенный коэффициент ИМ искажений.
Если СЧ динамик в ФИ обрезан снизу фильтром причем выше настройки ФИ, нет избыточного хода. ФИ в такой системе нужно располагать на передней панели, чтобы исключить акустическую связь с НЧ динамиком. В ЗЯ это принципиально невозможно, и СЧ сигналы модулируются НЧ сигналами.

На счет уха вопрос сложный и не бесспорный, спорить смысла нет.  Тем более нет достоверных данных, и стройной теории. Нужно оценивать практические результаты. У меня их не так много, чтобы делать однозначные выводы, но работы ведутся. Также нет ответа, что лучше, более ровная АЧХ или более протяженная. Для этого строиться система с двумя НЧ звеньями на 15" динамиках. Надеюсь работа над ней позволит получить дополнительные знания.
 
 
Цитата
Его (порт) даже рапспологают на задней стенке, или направляют в пол чтобы уменьшить эти излучения, или применяют загнутые трубы трубы.
В общем, очень вредная и опасная штука :-)))

Цитата
Если СЧ динамик в ФИ обрезан снизу фильтром причем выше настройки ФИ, нет избыточного хода.
Итак, какого порядка получается ФВЧ? 6-го? А как у него с переходной характеристикой?

Цитата
В ЗЯ это принципиально невозможно, и СЧ сигналы модулируются НЧ сигналами.
На Вегалабе это уже обсуждали, пришли к выводу, что это влияние ничтожно мало...

Цитата
На счет уха вопрос сложный и не бесспорный, спорить смысла нет. Тем более нет достоверных данных, и стройной теории.
Конечно. Мы же не специалисты в психоакустике :-) Да и что это меняет в принципе?
 
 
Цитата
В общем, очень вредная и опасная штука :-)))
Спички детям не игрушка ;-)
Цитата
Итак, какого порядка получается ФВЧ? 6-го? А как у него с переходной характеристикой?
Это как частоту среза выбрать, можно добиться и второго. А в ЗЯ наверное 5-го? А спад акустической мощности как у 6-го, и двигаться ниже возможности нет.
Яркий пример тому Montana WAS, 2х8" ScanSpeak ЗЯ, раздел на 80Гц, и не тянут. Так что не известно что хуже.
Цитата
На Вегалабе это уже обсуждали, пришли к выводу, что это влияние ничтожно мало...
Помню, помню. Только что-то я не припоминаю, чтобы кто-то с приборами к этому вопросу подходил.
Цитата
Да и что это меняет в принципе?
Для нас мало чего, это точно, ну разве что появиться формат еще более мерзкий нежели ЭМЭРЗЭ.
 
 
Цитата
Это как частоту среза выбрать, можно добиться и второго. А в ЗЯ наверное 5-го? А спад акустической мощности как у 6-го, и двигаться ниже возможности нет.
Да, второй порядок у систем с ФИ можно получить только заткнув фазик ;-) электрические способы коррекции ФИ систем не будем рассматривать (это чтобы дотянуть до второго порядка, то бишь до спада -12дБ/окт нужен корректор с +12дБ/окт), с ними можно и диффузор потерять :-) А у ЗЯ давайте посчитаем - ниже резонансной частоты амплитуда колебаний диффузора остается постоянной (предполагается свип-тон с постоянной амплитудой), колебательная скорость, как дифференциал от смещения имеет спад -6дБ/окт - первый порядок, колебательное ускорение диффузора (а SPL у ЗЯ ему пропорционален) как производная от скорости добавляет еще один порядок, итого 2 порядка, то есть -12дБ/окт. Мне просто интересно, где вы 5 (!!!) порядков насчитали? Может я чего-то упустил? :-)

Цитата
Так что не известно что хуже.
А это смотря какие цели перед собой ставить :-) В конце-концов, не мне же вашу акустику слушать :-0

Цитата
ну разве что появиться формат еще более мерзкий нежели ЭМЭРЗЭ.
Как раз для прослушивания на сотовых телефонах :))) С фазоинвертором :)))
 
 
Для ФИ можно применять динамики более "дешевые", нежели для ЗЯ или если кому не нравитсся такая формулировка, то ЗЯ требует применения более "дорогих" и качественных динамиков ;)

А что касается частот ниже 100Гц их заметности и вообще, проблем с НЧ, то Олег Николаев подкинул мне тут занимательную обзорную статью от И.А.А.
http://www.show-master.ru/art/?id_article=339  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)