Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.

Про "Есть ли жизнь <30Гц?"

 
 
O"Pain Painmailer
|Берёте Cool Edit и режете FFT фильтром без вращения фазы
А-а-а-а так Вы тоже в Cool Edit балуетесь :)
Я FFT фильтром отрезал всё что ниже 40 Гц и РАЗНИЦА ОГРОМНА. И теперь Вы мне поверите что
ниже 40 музыка есть ???

Георгий Паленик
|Дайте ссылку - поговорим.
Cool Edit весит около 100мб купите лучше на диске
 
 
А я отрезал ниже 50 Гц и разницы не было. Во как.
 
 
Это не означает что там ничего нет ! Это означает что 50Гц это нижняя частота Ваших АС , всего навсего
 
 
Это значит, что все кто проводит подобные опыты никогда не делали это правильно.
 
 
Ну-ка просветите как делать ЭТО правильно
 
 
У меня есть интересный сборник старых ремастированных записей http://www.ozon.ru/context/detail/id/2278842/
Там (трек 18) ИНФРУ просто видно. Не, я не спятил :))))
Видно по колебаниям диффузора НЧ динамика. Это не имеет ничего общего, когда динамик просто "колбасит", это нечто другое - НЧ колебания модулируются по инфре, благодаря чему создаётся просто потрясающий объёмный (как в голограмме) образ звучащего объекта.
Если отрезать инфру, то картинка становится бОлее плоской и не столь привлекательной. Возможно этот эффект сделали намеренно при ремастере, но от этого запись только выиграла.
MapleShadeRec пишет довольно натурально-объёмно. Попробуй ка записи этого лейбла "фильтрануть" и посмотри что останется. :) Само собой и источник и усил должны быть способны доносить эту инфру до АС.
Т.е. все эти колебания (ниже 30) - они вроде бы и не  гармоники от музыкальных НОТ, а колебания некого "второго плана", которые и позволяют ощутить ту самую ЖИВУЮ атмосферу.
При "стерилизации" записей музыка начинае существововать как бы БЕЗ инструментов/музыкантов, т.е. музыка есть, а музыкантов нет. Это кончно чисто...кристально-чисто, но ... "с того света". :)))

[small]Отредактировано: 21-01-2007, 21:16[/small]
 
 
Дядя Вова
Мы тут в 40 Гц упёрлись а Вы про инфру говорите ;)
 
 
36
Да там рукой подать. :) В принципе и 20Гц - уже инфра, т.к. реально уже не слышно.
 
 
>Ну-ка просветите как делать ЭТО правильно

Идеально, использовать FIR фильтры, чтобы не трогать фазу. Проводить двойной слепой тест с участием большого числа слушателей.
Как обычно, короче.
 
 
>Видно по колебаниям диффузора НЧ динамика. Это не имеет ничего общего, когда динамик просто "колбасит", это нечто другое - НЧ колебания модулируются по инфре, благодаря чему создаётся просто потрясающий объёмный (как в голограмме) образ звучащего объекта.

А это неотфильтрованный рокот с винила :).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)