Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.

Динамик с диффузором- бабочка

 
 
остроумие лучше ослоумия.бредовее тему придумать сложнее.
у разных видов бабочек форма крыльев отличается сильно,можно с этим поэксперементировать )))
 
 
Зато идея какая эзотерическая! Это ж сказка просто! :) Жил бы человек где-нибудь за бугром, точно появился бы новый бренд, типа butterfly audio
Лучшего пиара и придумать невозможно! Потрясающе! :)
Цитата
К Вам в комнату залетала бабочка? Летает вроде и без шума, но наши уши реагируют на каждый взмах крыла. Площадь крыльев у нее меньше самого маленького диффузора динамика. Про мощность бабочки вообще смешно и говорить. Почему же диффузоры динамиков очень редко могут формировать звуки на тактильном уровне?  И почему требуют подвода мощности, несопоставимой с мощностью бабочки?
А что если пойти от природы и сделать диффузор динамика по принципу крыльев бабочки?
 
 
идея экзотическая,не спорю,но всерьез обсуждать думаю лишнее.
 
 
я ни разу не видел музыкально махающую крыльями бабочку
- Какие наши годы?.. Успеем еще!
 
 
Максим и Армен,
вы считаете, что принцип насоса для диффузора правильный и окончательный?

По поводу появления контрабаса ( в отзывах).
Я не уточнял, какой динамик был порезан в бабочку. Предполагаю, что изначально этот динамик вообще не воспроизводил контрабас. Очень многие колонки и динамики воспроизводят чтот то бесформенное и бесполое вместо баса. Бас гитару часто не отличить от живого контрабаса.  
 
 

Цитата
вы считаете, что принцип насоса для диффузора правильный и окончательный?

В части демпфирования и искажений - да.
 
 
на 18

насосом динамик я не считаю.
есть определенные требования и условия работы динамика.в случае раскройки динамика,про турбулентные потоки,как следствие призвуки не задумывались?порт фазоивертора слышали как поет?а тут к искажениям динамика добавляются призвуки от турбуленции.
ослабьте крепление динамика к корпусу,будет хорошо слышно попордывание воздуха,очень красивый окрас ))))бабочка отдыхает.

нужно использовать нормальные динамики,а не из гауна конфету делать
 
 
Я думаю, чтобы получить "эффект бабочки" совсем не обязательно делать разрезы, надо просто ткнуть в диффузор пару раз тупым предметом. Давления полученная конструкция не прибавит, а вот хлопающие призвуки и щелчки деформируемого диффузора может быть.
 
 
Динамик изобрели как поршень, впрочем как и микрофон. Но если бы это изобретение было окончательным, то зачем все эти годы ( почти 100 лет) продолжают искать оптимальный материал диффузора?

Изобретение динамика.
НАЧАЛАСЬ ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ РОВНО 80 ЛЕТ НАЗАД, В 1924 ГОДУ. В ЭТО ВРЕМЯ В ИТАЛИИ РОДИЛСЯ МАРЧЕЛЛО МАСТРОЯНИ, В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ НАЧАЛСЯ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «МУРЗИЛКА», А В США ИНЖЕНЕР ЭДВАРД КЕЛЛОГ, РАБОТАВШИЙ ТОГДА В GENERAL ELECTRIC, ВМЕСТЕ С ЧЕСТЕРОМ РАЙСОМ ЗАПАТЕНТОВАЛ УСТРОЙСТВО, НАЗЫВАЕМОЕ ТЕПЕРЬ В ОБИХОДЕ ДИНАМИКОМ. А ЕСЛИ ПО-НАУЧНОМУ — КОНИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ С ПОДВИЖНОЙ ЗВУКОВОЙ КАТУШКОЙ.
Сначала можно попытаться вообразить себе идеальный диффузор — предел мечтаний электроакустиков. Штука получится занятная — совершенно невесомая мембрана, зато обладающая абсолютной жесткостью. Во всем диапазоне рабочих частот этот идеал совершает исключительно поршнеобразные колебания, а полное демпфирование материала не позволяет возникать паразитным резонансам. Подвес настолько гибок, что никак не влияет на характер колебаний. Красота. Обидно только, что идеалы в материальном мире недостижимы. Так что приходится идти на компромиссы.

Автор: Алексей ЕГОРОВ

Источник: http://www.salonav.com/arch/2004.10/htm/064-067.htm
 
 

Цитата
Но если бы это изобретение было окончательным, то зачем все эти годы ( почти 100 лет) продолжают искать оптимальный материал диффузора?

Сергей, а как поиск материала для поршня связан с экзотическим представлением об излучателе?

Цитата
Во всем диапазоне рабочих частот этот идеал совершает исключительно поршнеобразные колебания

Да, идеал недостижим в части получения бесконечно жесткого невесомого обьекта с бесконечно гибким подвесом. Но как это связано с твоей "бабочкой", которая не имеет ни того, ни другого, ни третьего, зато вовлекает массу недостатков?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)