Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.

Динамик с диффузором- бабочка

 
 
Посмотрел фотографии.
Коллекция винтажного радио - достойная.
Респект!
 
 
Avi,
этот приемник имеет прямое отношение к теме диффузора.
Диффузор там имеет вырезы.

Максим 123,
вы пишете, что слушали промышленные модели динамиков с диффузорами, имеющими свободный край. Очень интересно! Назовите пожалуйста модели.
 
 
Цитата
этот приемник имеет прямое отношение к теме диффузора.

Сергей, я не против твоих экспериментов. Если тебе это доставляет радость, то и хорошо. Мне они кажутся забавными. Но вот заявления о том что музыка "ожила" меня настораживают. А пропитка кончиков бальзамом собственного изготовления настораживает еще больше. Может стоит попробовать бальзам внутрь принять :)))
А если серьезно, то о каком вообще источнике звука идет речь? Если все эти страницы были о качестве радиовещания, то я - пас.

Цитата
Диффузор там имеет вырезы.

Диффузор не видел, о каких вырезах речь я не знаю. Не являются ли эти вырезы банально средством повышения гибкости подвеса?
 
 
на35
я не говорил что слушал динамики со свободным краем )))
 
 
Avi,
источник сд и винил- проигрыватель. Но это не суть.
Бальзам на основе смолы сосны улучшает жесткость свободных краев. Внутрь его не рекомендую, но если настаиваешь, могу дать попробовать :)

Тогда и тебе вопрос:
назови свой любимый динамик и расскажи что он умеет лучше остальных.
 
 

Цитата
назови свой любимый динамик и расскажи что он умеет лучше остальных.

Х...мм..ээ... Вопрос меня озадачил. Даже не знаю с какой из сторон к нему подойти. Во-первых я не рассматриваю динамик в отрыве от системы и если один - любимый, а остальные (почти не сомневаюсь, что они другого типа) - нелюбимые, то добра не жди. Во-вторых есть два подхода конструированию систем. Первый предусматривает разработку конкретного излучателя под требуемые свойства системы (и в этом случае он по определению - любимый), второй - сопряжение случайных излучателей под звуки бубна. Мне ближе первый путь. Хотя и второй дает хорошие результаты, но My Humble О как-то подсказывает мне, что это вроде как взять таблетку и потом подбирать болезни, которые она лечит. Ну и в третьих даже к нелюбимому можно применять грамотные бальзамы в виде акустического оформления, что сделает их более чем любимыми. Немного обще, но повторяю вопрос не был ожидаемым. Подумаю на досуге.

Цитата
Бальзам на основе смолы сосны улучшает жесткость свободных краев.

Спирто-канифольный раствор?

P.S. Не пробовал ножницами электростаты? Может получиться динамик-простыня. Слышал как хлопает простыня на ветру? :)))
 
 
Напротив моего окна растут сосны, с них беру смолу и растворяю ее отгоном с водочного производства.

Электростаты по своей конструкции мне гораздо ближе, чем поршневой принцип традиционного динамика. Простыня на ветру хлопает, но уменьши ее размер и хлопков не будет.
 
 
на 40
по какой причине не обратите взор на плоские излучатели?
в плоских конструкциях давление создается за счет большей плоскости излучения,вы же у динамической головки уменьшаете площадь поверхности,хотя она и так мала,не может подобный динамик бас играть,физику не обманешь.
 
 
Физика - наука молодая. Не все процессы еще в формулы вписываются. Для увеличения излучающей поверхности я применяю вторичные пассивные ( без электричества) излучатели. И на мой вкус диаметр диффузора 8" или 10" оптимален для домашнего звуковоспроизведения.
 
 
42
Цитата
Физика - наука молодая. Не все процессы еще в формулы вписываются

Вы, случаем, не духовный брат Паленика?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)