Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.

В помощь начинающим в постройке АС, Экскурс по динамикам для DIY

 
 
Onken – это просто!
Если смотреть на это оформление как на АО типа ФИ многое становится простым и ясным.
Если вы уже научились пользоваться тем или иным калькулятором для расчета параметров АО на основе TS динамиков, то выберите наиболее подходящие для себя габариты АС, к примеру ВШГ 800х500х400мм и «погоняйте» этот ящик в режиме Vented Box изменяя длинну вентилируемых отверстий в количестве, к примеру, восьми штук, причем шириной, желательно, с толщину материала (к примеру 19мм, как фанера из которой будут сами корпуса) а высотой, 800мм за вычетом толщины верхней и нижней стенок и перегородок меж отверстиями поделить на четыре, у меня получилось по 171,5мм. Находим такую длину вентиляционных отверстий (щелей) при которых Fb частота настройки АО будет равна Fs частоте собственного резонанса НЧ (ШП) динамика или его первой октавы, если Fs слишком высока. К примеру, Fs=80Гц, 1я октава= 80/4-80=60Гц (в абсолютном значении, без минуса). Глубина щелей обычно оказывается в пределах 250-300мм.
Настройка АО.
В большой степени мы подогнали размеры корпусов. В процессе прослушивания пробуем затыкать отверстия. Если ничего не меняется в лучшую сторону, то оставляем как есть и переходим к другой процедуре: приоткрываем заднюю стенку. Звучание баса безусловно изменится, в т.ч в излишнюю сторону. Если находим, что все же некоторая коррекция в большую сторону необходима, то делаем в задней стенке регулируемое отверстие по типу «вьюжки» в печи. Эти процедуры позволяют изменять добротность АО (Qb). Оптимальным значением является Qb= 0,7  в то время, как для прослушивания рока или рэпа может быть увеличена до 1,2! Покуда в большинстве случаев практики повторяют чьи либо проекты, в лучшем случае по чертежам Onken-Jensen от Supravox, рассчитанные под ихние динамики, то и в предложенном варианте расчета погрешность в отношении используемых в проекте динамиков если и будет, то не велика!
Динамик можно использовать как широкополосный, так и двух-трех полосный комплект. Помните, что роль АО  в данном случае, преследует цель повышения отдачи динамика в НЧ диапазоне. СЧ и ВЧ звучат как есть, хотя к ним есть свои типы АО в виде раструбов, линз и пр.
Дерзайте, это того стоит!
106926446.jpg (18.39 КБ)
IMG_0227.JPG (3.3 МБ)
IMG_0232.JPG (1.62 МБ)
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Хобби это совсем не для начинающих.

Чем дольше и глубже находишься в этой теме, тем яснее становится, что всё уже давно сделано и перепробовано.

Изобретать велосипед или выращивать пшеницу и печь хлеб самому тоже можно к хобби отнести. Но как-то...

Я пока остановил рукодельческий процеесс отрабатывая идею универсальной акустики с переключаемой комбинацией динамиков и изменяемой георметрией.

И довольствуюсь изучением и коллекционированием того, что уже сделано до меня.

Не изучив различные типы, почерки, концепции звучания уже созданного нового не придумать.

А тратить и тратиться на распилку фанеры и повторение скучно. Лучше это услышать в оригинале. Сам имею немало примеров, когда пытался обновить, вернее заменить, конструкции и корпуса у старой акустики. Не фига оно не тк звучит.

Хоть усрись, но в акустике созданной мастерами столько нюансов, от ткани до способа крепления динамика, что трухлявая старая фанера всегда побеждала.
Смелый ищет пути наступления, Трус - отступления!
 
 
Пессимист это информированный оптимист  ;)
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Пессимист это информированный оптимист    
А кот это тигр, только маленький!
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Цитата
Андрей Любитель пишет:

Пессимист это информированный оптимист    
А кот это тигр, только маленький!

Не-а. Это тигр кот. Из семейства кошачьих, а не кошка из тигровых.

Кино бывает хорошим, плохим и индийским.
Самодельная акустика это примерно как индийские фильмы.  :D
ЕдРо в ведро
 
 
Самое сложное в построении акустики, именно акустики, а не ящиков с динамиками или коммерческого проекта, это узнать чего такого на свете уже сделано, сформировать свой вкус, видение и концепцию. Понять к чему стремиться и чего хотеть, выбирая и оперируя различными методами реализации АО и усиления.
Чаще всё похоже на эксперименты "что получится, если вот так...".
Одни экспериментируют за свой, другие за чужой счёт. При этом даже нет единогласия в оценке и выборе критериев качества звучания.
При доступности измерительной аппаратуры перешли к количественным и обезличенным формальным параметрам.
Вот интересно как зарождается эта координация направлений в колонкостроении?
На каких форумах сидят эти координаторы?
Типа -Таак! Сегодня и завтра все начинаем клепать однотакты на 21-й лампе!
Про которую ни кто не знал, пока кому-то не перепал вагон по цене семечек.
Или -Всё на крыловскую акустику!
И тут же чертежи в сеть. А оказывается в Аудиомании поступил вагон с уценёнными динамиками, которые надо куда-то девать.
И вот по кругу пошли Кораллы, Енсены и др. Таннои, после долгих лет хождения по ибею, стали обретать корпуса и счастливых обладателей  :)
Кто следующий? Кинап из конопли?  ;)
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Самое сложное в построении акустики, именно акустики, а не ящиков с динамиками или коммерческого проекта, это узнать чего такого на свете уже сделано
Самое сложное в построении акустики - получить надлежащий результат, звучание.
У меня получается!
 
 
Кстати, продемонстрируйте, если считаете возможным, фото/видео Ваших изделий. "За звук" говорить ничего не будем, потому что ролики до неузнаваемости все перекопеживают.
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Самое сложное в построении акустики - получить надлежащий результат, звучание.
У меня получается!
Ни сколько в вас не сомневаюсь,тк. вижу как вы быстро самообучаетесь.Помню первые ваши полочники с ФИ на длинноходе,который был закреплён на толстой резиновой шайбе.И вот последние творение- прогресс в понимании сути на лицо.
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Самое сложное в построении акустики - получить надлежащий результат, звучание.

У меня получается!
Ни сколько в вас не сомневаюсь,тк. вижу как вы быстро самообучаетесь.Помню первые ваши полочники с ФИ на длинноходе,который был закреплён на толстой резиновой шайбе.И вот последние творение- прогресс в понимании сути на лицо.

ВЫ МЕНЯ НИ С КЕМ НЕ ПУТАЕТЕ? Я НЕ ДЕЛАЛ ПОЛОЧНИКИ!
Свалились как ком наголову, такое ощущение, что форум перепутали.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)