Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.

Некоторые важные сведения из жизни усилителей

 
 
В этом топике я планирую постепенно размещать, разумеется, максимально популяризируя, разные полезные сведения из жизни усилителей.

Начну с такого загадочного для многих понятия, как «демпинг-фактор» (от англ. damp – демпфировать). Я о нем неоднократно писал, но многие так и не поняли, с чем это едят. Попробую еще раз.

Как это ни странно, но задача усилителя заключается не только в том, чтобы приводить диффузоры акустических систем в движение, что происходит благодаря преобразованию энергии, производимой током, протекающим в обмотке катушек, в звуковую (возвратно-поступательное движение мембраны, соединенной с подвижной катушкой, передается молекулам воздуха) но также и в том, чтобы гасить остаточные колебания диффузоров (причиной которых может являться как самоиндукция, так и механическая инерционность системы «диафрагма-подвес-катушка») имеющие место даже в отсутствие тока (т.е. по прекращении импульса). Эта проблема особенно актуальна на НЧ, поскольку подвижная система басовика велика и зачастую весьма и весьма массивна.

Способность усилителя гасить (демпфировать) остаточные колебания называется демпинг-фактором (ДФ). Эта безразмерная величина, которая в идеальном случае (т.е. при отсутствии соединительных проводов и разъемов) представляет собой отношение импеданса нагрузки к импедансу источника (усилителя), у ламповых усилителей лежит в пределах 2-20, а у полупроводниковых усилителей с сильной ООС может достигать 1.000. Однако практика показывает, что ДФ = 100-300 на 8 Омах более чем достаточно для нормальной работы с ЛЮБЫМИ АС. Это соответствует выходному импедансу усилителя в 27-80 мОм, который, кроме всего прочего, должен оставаться постоянным для всех частот, что, к сожалению, часто не всегда выполняется в ВЧ-области. Высокий выходной импеданс ламповых усилителей (0.4 – 4Ом!) обусловлен наличием выходного трансформатора.

РЕШАЮЩЕЕ влияние на РЕАЛЬНЫЙ ДФ системы (чаще его называют ЭФФЕКТИВНЫМ) оказывают активное сопротивление индуктивности переходного фильтра, а также сопротивление соединительных проводов и контакта на разъемах (которые, как нетрудно понять, все соединены последовательно). У хороших переходных фильтров активное сопротивление индуктивности составляет менее 0.4 Ома. На кабели и разъемы в среднем приходится около 0.1 Ома.

Отсюда пример: Рассмотрим усилитель с ДФ=100 на 8 Омах, к которому подлючены 4-х омные АС (сопротивление индуктивности кроссовера ~0.3 Ома) трехметровыми проводами диметром 1.5 мм (сопротивление ~0.1 Ом). Эффективный ДФ такой системы составит всего-навсего 4 / (8/100 + 0.3 + 0.1) = 8.33!!! Если же те же АС подключить теми же проводами к какому-нибудь ламповому усилителю с ДФ=10, то эффективный ДФ такой системы составит 3.33, т.е. полный мизер!

Итак, подведем итоги. НИЗКИЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ДФ СИСТЕМЫ означает:

• слабый контроль усилителя над поведением АС (т.е. «неуправляемость» АС)
• обречение резких басовых импульсов на размазывание
• воспроизведение НЧ рыхло и вяло
• усиленное возбуждение комнатных резонансов
• бесполезное рассеивание мощности (на высоком выходном сопротивлении усилителя, на тонких кабелях, на плохих разъемах)
• более критическую зависимость линейности АЧХ усилителя от нагрузки
• ограничение в случае использования выходных трансформаторов (т.е. ламповых усилителей) еще и полосы пропускания

Уже по одной только этой причине (ничтожному ДФ) место ламповых усилителей – НА ПОМОЙКЕ истории.

С другой стороны приобретение усилителя с очень высоким ДФ (больше 300) также нецелесообразно.

Продолжение следует… Видимо, это будет про скорость нарастания…

[small]Отредактировано: 02-07-2003, 01:02[/small]
 
 
Нет слов. Как я понимаю, топик начат просто для флейма.

Цитата
У хороших басовиков сопротивление обмотки составляет менее 0.4 Ома.
LOL
 
 
Спасибо за замечание. Думал об одном, писал другое. Тупая я псина. И признаться в этом не стыдно. Исправлю уже из дома. Еще раз спасибо.
 
 

Цитата
С другой стороны приобретение усилителя с очень высоким ДФ (больше 300) также нецелесообразно.
Вот это интересно , это почему же?   дороговато?
 
 
Цифири в формулки постав, и понятно буде...
 
 
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/damp.htm
http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/14.shtml


              О усилителях...
Класс А

Самым простым и качественным является усилитель, реализованный по схеме эмиттерного повторителя. Такие схемы называют усилителями класса А. Их особенностью является то, что ток при отсутствии входного сигнала должен быть, по крайней мере, таким же большим, как максимальный выходной ток при пиковых значениях сигнала. В отсутствие сигнала выходной транзистор рассеивает мощность 55 Вт. Несмотря на такие потери мощности, схема всё же находит применение из-за низкого уровня нелинейных искажений.

Класс В

Усилители, имеющие схему класса В, страдают одним серьёзным недостатком - они не обладают температурной стабильностью. По мере того, как выходные транзисторы нагреваются, ток коллектора возрастает. Это вызывает выделение дополнительного тепла и возникает вероятность возникновения неконтролируемой положительной обратной связи, что может привести к выходу транзисторов из строя.

Класс АВ

В этих двухтактных усилителях смещение используется для получения достаточно большого тока покоя в момент перехода сигнала через нуль. Для повышения температурной стабильности используется порой весьма изощрённые схемы смещения. Усилители класса АВ сочетают в себе низкий уровень нелинейных искажений, свойственный классу А, и достаточно большую выходную мощность усилителей класса В.

Класс D

В этих усилителях выходные транзисторы работают в ключевом режиме. Сигнал, усиливаемый выходными транзисторами, представляет собой широтно – модулируемые высокочастотные импульсы. Потери возникают в транзисторах в моменты их переключения (кратковременный режим класса А) и, очевидно, зависят от быстродействия транзисторов и частоты следования импульсов. Между тем, увеличение частоты импульсов улучшает качество звучания усилителя. Кроме того этим усилителям свойственен большой уровень радиоизлучения, сложность схемы и низкая ремонтопригодность.

 
 
Цитата
задача усилителя заключается ...также и в том, чтобы гасить остаточные колебания диффузоров

Если ты попробуешь объяснить читателям как именно происходит этот процесс (без привлечения слова "демпфирование"), ты, возможно, и сам поймешь неправильность такой трактовки КД. Впрочем, это заблуждение настолько широко распространено, особенно в популярных статьях, что стало как бы уже и истиной.
 
 

Цитата
Если ты попробуешь объяснить читателям как именно происходит этот процесс (без привлечения слова "демпфирование"), ты, возможно, и сам поймешь неправильность такой трактовки КД. Впрочем, это заблуждение настолько широко распространено, особенно в популярных статьях, что стало как бы уже и истиной.
Так выдайте правильную и единственно верную трактовку.
Это в помощь....http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/damp.htm
http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/14.shtml
http://members.tripod.com/~sakevich/ageev.htm
http://www.caraudio.ru/articles/radio/intermod.htm

 
 
Цитата
Так выдайте правильную и единственно верную трактовку

А зачем? Рауля извне не переубедить. Лучше пусть подумает сам. Я не пропагандист, и не борец за чистоту умов молодежи.

По поводу ссылок: если вы их читали, то обратили внимание, что первые две, это одна и та же статья, две вторые - одна и та же другая. Вторая вообще не по теме, в ней идет речь о токовом управлении, по этому поводу есть отдельный топик в "Сделай сам".

А из первой вашей статьи приведу цитату, которая поможет любопытствующим в размышлениях:

"Проведенные тогда же эксперименты позволили установить минимальную величину этого параметра - 5...8. Дальнейшее снижение выходного сопротивления усилителя практически не влияло на импульсные характеристики системы."

Повторю это же другими словами: Увеличение коэффициента демпфирования выше 5-8 не влияет на электрическое демпфирование головки громкоговорителя. И легко видеть, почему.

Я, в общем-то, не против, запас карман не тянет, если есть деньги. Пусть будет усилитель в 200-300 Вт на канал, с КД=1000, подключенный проводом в 4 квадрата. Но если лично МНЕ понравится усилитель, меня совершенно не оттолкнет, если у него будет КД=50...80. Больше того, я этой цифрой вообще не интересуюсь, она не говорит абсолютно ни о чем. ЛЮБОЙ транзисторный усилитель имеет этот параметр более чем достаточный, чтобы о нем не думать.

Но это я отвлекся, а речь о том, что неправильное определение "Способность усилителя гасить (демпфировать) остаточные колебания называется демпинг-фактором" ведет к неправильному пониманию этого параметра.

[small]Отредактировано: 01-07-2003, 23:56[/small]
 
 
Раулю и остальным:

почти всё, написанное выше, имеет весьма отдалённое отношение к реальности, а многие моменты просто безграмотны. У меня нет большого желания разбирать это по косточкам, в книге Дункана только дампинг-фактору уделяется страницы четыре, половина из этого - это объяснение неадекватности такого упрощённого параметра. Просто для затравки - выходное сопротивление усилителя меряется разными способами, но практически никогда на реактивной нагрузке. Само по себе низкое выходное сопротивление не означает, что усилитель способен эффективно контролировать динамик при большом сдвиге фаз или реально поглотить большой ток самоиндукции динамика, ничего не имеющий общего с напряжением на выходе усилителя. В этом отношении ламповые усилители, как не странно, ведут себя лучше, по крайней мере их поведение более предсказуемо, хотя на первый взгляд дальше от идеального. В транзисторных же усилителях дампинг-фактор на музыкальном сигнале в реальных условиях работы на колонку - величина почти полностью теряющая смысл. Господа, читайте литературу, и лучше не "научно-популярную"


Отдельно для Realist Real (6) - Ваши ссылки ничем не лучше Раулевых объяснений, а уж классификация усилителей  вызвала у меня смех до колик в желудке - практически ни одно из определений не имеет ничего общего с истиной.


Алексей  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)