Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Усилитель для Dynaudio Emit M20

 
 
Сергей, добрый день. Тоже долго искал усил для Динов, но для Контуров 1.1.
В итоге лучше YBA ничего не сыграло. Поищите хотя бы интегральник Integre, он положил на лопатки 1.1. Его можно брать без прослушки - не подведет. Уже 2 человека купили его к Динам по моему совету, довольны очень. Потом сам купил головные их аппараты, но 1.1 оставил. Звук фантастический. Вообще, у Динов фишка такая - с усилом за 2000 долл. играют на 2, за 10 - на 10. Это я про 1.1.
И еще - на каких стойках у Вас стоит акустика? Чем она засыпана? И на каких шипах? Дины не играют не на шипах, причем как нижних, так и верхних. Я перебрал пар 5 стоек (покупал просто здесь), пока не нашел.
 
 
Цитата
Сергей Гуляев пишет:
Пусть даже опустить момент с "прослушиванием на невысокой громкости", но чтобы на средней все было сбалансировано и радовало слух.
А с чего бы это «пусть даже опустить»?

Что кому «радует слух» - дело полностью индивидуальное. Кого-то радует и забитое в тракте слушания гармониками, искажённое звучание, и он отзывается об этом как о «тёплом», «ламповом», «исконном» звучании и т.п.

Что касается «чтобы… все было сбалансировано» - это другое дело.

Если слушателю надо, чтобы на уровнях громкости, существенно отличных от «натуральных» для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО источника звука, звучало (по его желанию) так, как привычно для него на «натуральном» для этого источника звука уровне громкости, то становится необходимой тонкомпенсация (электронное средство управления НЧ книзу от примерно «700 Гц» и до «25…30 Гц» в тракте усиления).

Это – объективно давно исследованное свойство субъективного восприятия человеком НЧ, в этой самой зоне книзу от примерно «700 Гц» и до «25…30 Гц», при слушании на электроакустике на уровнях громкости, существенно отличных от «натуральных» для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО источника звука.

Интересующимся – см. «кривые равной громкости (КРГ)» версии 2003 г.:

Англ. яз., современное состояние вопроса и история:
http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17

На русском, оф. текст. Ссылка «кустовая», уж точно где-нибудь откроется:
gost_r_iso_226-2009.pdf

и всё, что определяется выводами из них.
 
 
Цитата
Сорокин Михаил пишет:
И еще - на каких стойках у Вас стоит акустика? Чем она засыпана? И на каких шипах? Дины не играют не на шипах, причем как нижних, так и верхних. Я перебрал пар 5 стоек (покупал просто здесь), пока не нашел.

Михаил, здравствуйте. А можно поподробнее про стойки, шипы и засыпку? У меня Dynaudio Excite X16, стойки Dynaudio Stand4, шипы только внизу, между верхней площадкой и колонками шипов нет – жалко было дырявить. Стойки ничем не засыпаны. Что посоветуете?
 
 
На 13:
Александр, добрый день. Дабы чего не подумали уважаемые форумчане (здесь люди разные) - только из личного опыта:
Стенд 4 - нормальные стойки. Менять нет необходимости. Хотел себе такие, но, во-первых, не было по адекватной цене; во-вторых, Контуры 1.1 оказались немного Уже, чем верхняя площадка (хотя по шипам проходили).
Засыпка. Она очень влияет на звук. Нужно на слух подбирать. Я сначала засЫпал на 1/3 (у меня по 6 профилей квадратных 40Х40 в каждой стойке), неплохо стало по басу, затем засыпал полностью. Бас стал ураганный (в смысле, очень хлёсткий - диновский родной) и полностью оторвался от колонок (напрасно говорят - бас не направлен). Вообще весь звук оторвался от колонок, более того - сцена стала гораздо шире их физического расположения. Локализация - потрясающая, каждый звук руками в пространстве можно потрогать. Когда звук далеко правее правой и левее левой колонки - вообще круто.
Сама засыпка - стальная дробь для пескоструйной машины. У нас продается на развес по 95 р./кг. Фракция самая мелкая, типа песка в песочных часах. Раза в 3,5 тяжелее воды. Каждая стойка в итоге получилась по 22 кг.
Шипы. Нижние шипы Трек Аудио, стоят на подпятниках Колд Рей Мини. Верхние - штатные, шли со стойками. Пробовал много чего вместо верхних шипов (тоже жалко колонки) - и резину, и поролон, и жвачку. Кстати, со жвачкой неплохо, но года через 2 оторвать можно будет только со шпоном. Лучше шипов ничего нет. Кстати, я так покупал последние 1.1 (у меня 3 пары было, апгрейд был только по отделке). Продавец поставил их на книги между стойками - звука не было. Немного даже цену сбил. Дома-то с шипами ох как хорошо.
Ставлю без придавливания, по уровню, через пару месяцев от вибрации все равно образуются ямки. Но ничего, звук-то заметно лучше.
С каким усилом у Вас трудятся Дины?
 
 
Цитата
Сорокин Михаил пишет:
Засыпка.
Обязательна. В своё время экспериментировал, когда были полочники. Лучше всего показала себя специальная хрень от расчленёного японского электронного микроскопа. На втором месте - свинцовая дробь. "Дёшево и сердито" - кварцевый песок (должен быть сухой).
Шипы ("верхние"): иногда работают для относительно лёгких полочников, обеспечивая более жёсткую связь со стойкой (если намертво приклеить АС к стойке - эффект будет тот же самый). Если не хотите портить шпон - придавите акустику сверху каким-нибудь красивым тяжёлым камнем, например, или ещё чем-нибудь.

Цитата
Сорокин Михаил пишет:
напрасно говорят - бас не направлен
Правильно говорят, но то про бас (а не мидбас). Просто полочники с глубоким басом "рядом не стояли".
 
 
Ок. Попробую камень, частенько рекомендуют. Тем более, характер звучания на шипах известен. Можно будет сравнить.
Да, все правильно - это в полочниках, скорее, мидбас. В напольниках - бас, наверное. Хотя бас в Босендорферах -7 мне не понравился.
 
 
Цитата
Сорокин Михаил пишет:
На 13:
Александр, добрый день. Дабы чего не подумали уважаемые форумчане (здесь люди разные) - только из личного опыта:
Стенд 4 - нормальные стойки. Менять нет необходимости. Хотел себе такие, но, во-первых, не было по адекватной цене; во-вторых, Контуры 1.1 оказались немного Уже, чем верхняя площадка (хотя по шипам проходили).
Засыпка. Она очень влияет на звук. Нужно на слух подбирать. Я сначала засЫпал на 1/3 (у меня по 6 профилей квадратных 40Х40 в каждой стойке), неплохо стало по басу, затем засыпал полностью. Бас стал ураганный (в смысле, очень хлёсткий - диновский родной) и полностью оторвался от колонок (напрасно говорят - бас не направлен). Вообще весь звук оторвался от колонок, более того - сцена стала гораздо шире их физического расположения. Локализация - потрясающая, каждый звук руками в пространстве можно потрогать. Когда звук далеко правее правой и левее левой колонки - вообще круто.
Сама засыпка - стальная дробь для пескоструйной машины. У нас продается на развес по 95 р./кг. Фракция самая мелкая, типа песка в песочных часах. Раза в 3,5 тяжелее воды. Каждая стойка в итоге получилась по 22 кг.
Шипы. Нижние шипы Трек Аудио, стоят на подпятниках Колд Рей Мини. Верхние - штатные, шли со стойками. Пробовал много чего вместо верхних шипов (тоже жалко колонки) - и резину, и поролон, и жвачку. Кстати, со жвачкой неплохо, но года через 2 оторвать можно будет только со шпоном. Лучше шипов ничего нет. Кстати, я так покупал последние 1.1 (у меня 3 пары было, апгрейд был только по отделке). Продавец поставил их на книги между стойками - звука не было. Немного даже цену сбил. Дома-то с шипами ох как хорошо.
Ставлю без придавливания, по уровню, через пару месяцев от вибрации все равно образуются ямки. Но ничего, звук-то заметно лучше.
С каким усилом у Вас трудятся Дины?

Михаил, спасибо за такой подробный ответ. Только не очень понятно, как засыпать, если в задних столбиках каждой стойки сквозное отверстие для кабеля. Получается, только в передние засыпать? Не завалятся ли они вперед в таком случае?

Усилитель сейчас NAD C356, его замена как раз обсуждается в другой теме: https://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic84040/
 
 
Думаю, засыпать нужно все одновременно. Хотя читал отзывы наоборот. У меня нет дырок под кабель. Вообще, засовывать кабель в профили - это как-то чудовищно. По-моему, приемлемо только для плохого кабеля (чтобы никто не видел этого позора). А хороший должен быть снаружи, во всей красе. У меня Siltech sq-88Mk2, как упрятать такую красоту!?
У Вас есть возможность как-то заделать эти дырки? Я бы заделал.
Если не получится, то передний профиль засыпьте наполовину, центр тяжести будет ниже, и они не завалятся.
По усилу пойду по ссылке.
 
 
Цитата
Сорокин Михаил пишет:
Сергей, добрый день. Тоже долго искал усил для Динов, но для Контуров 1.1.
В итоге лучше YBA ничего не сыграло. Поищите хотя бы интегральник Integre, он положил на лопатки 1.1. Его можно брать без прослушки - не подведет. Уже 2 человека купили его к Динам по моему совету, довольны очень. Потом сам купил головные их аппараты, но 1.1 оставил. Звук фантастический. Вообще, у Динов фишка такая - с усилом за 2000 долл. играют на 2, за 10 - на 10. Это я про 1.1.
И еще - на каких стойках у Вас стоит акустика? Чем она засыпана? И на каких шипах? Дины не играют не на шипах, причем как нижних, так и верхних. Я перебрал пар 5 стоек (покупал просто здесь), пока не нашел.
Стоек пока нет. Чуть позже буду покупать, хочется для начала усилитель подобрать. Кстати какие акустические кабели посоветуете для Dynaudio. Сейчас имеется QED X-Tube 40 2x4.0 mm2. Мне кажется не лучший вариант. На AV-ресивере Marantz SR7009 с акустикой Klipsch стоит AudioQuest SLIP 14/4, там он абсолютно устраивает.
 
 
У них есть свои кабели - называются Оcos. Я как-то их хотел, но редко бывают на вторичке. Они, кстати, недорогие.
У меня Siltech sq-88Mk2 все - и межблочники, и колоночный. Ресивера дома никогда не было.
Стоек пока удачных на рынке нет. Сам ищу другу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)