Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Размышления о шнурках...

 
 
Коллеги, а как вы смотрите на такой взгляд на проблему шнурков
Шнурки NordOst и из литцендрата представляю собой параллельное включений нескольких проводников, при этом общее сопротивление провода будет:
1/R= 1/r1 + ... + 1/rn
те снижается радикально
Не в этом ли их "магическое" преимущество?
 
 
AZ2 CDM7nt
Цитата
те снижается радикально
Не в этом ли их "магическое" преимущество?

Нет. Посчитайте получше, подставьте числа. Этот прием годился для ВЧ, т.е. там, где значителен скин-эффект. Там литцендрат увеличивал добротность катушки индуктивности, состоящей из многих витков. В шнурковом случае добротность роли не играет, все реактивные составляющие (хоть они и мизерны) в общем случае влияют негативно. Сами понимаете, нам емкости и индуктивности тут не нужны.
 
 
Цитата
общее сопротивление провода будет:
1/R= 1/r1 + ... + 1/rn
те снижается радикально

Это было мной отмечено при измерениях. Цифры сейчас посмотрю...
 
 
Параллельное включение кучи более тонких проводников?
 
 
    Замерить r1 - достаточно? Или все  n?
 
 
Вообще-то я измерял ИМПЕДАНС.
 
 
я немного поторопился, нужно было подумать прежде чем писать:
тождественное увеличению количества проводников возрастание сечения моножилы даст то же уменьшение активного сопротивления :(

Рауль, а что за цифры получились? поделись пож

на 2
Владимир, если вас не затруднит, не могли бы вы пояснить мне ваш пост
Если подставить цифры, общее сопротивление становится заметно меньше составляющих
Вы имели в виду, что я не справедливо отделил активное сопрот провода от реактивого?
 
 

Цитата
я немного поторопился, нужно было подумать прежде чем писать:
Ты всё сделал абсолютно правильно,  иначе тебя не поняли бы...
 
 
AZ2 CDM7nt
Цитата
Вы имели в виду, что я не справедливо отделил активное сопрот провода от реактивого?

Про реактивное речи вообще не было. Вы же предложили подсчитать активное сопротивление, забыв о том, что в формулу входит сечение проводника.
Импеданс зависит от многих параметров, т.к. в формулу входят активное, емкостное и индуктивное сопротивления (и соответственно, емкость и индуктивность). Емкость зависит от свойств изолятора, индуктивность - от геометрических размеров проводников, но очень мала. Это весьма грубые прикидки, но основное влияние в данном случае на импеданс оказывает емкость и активное сопротивление, если вообще импеданс для метровых кусочков кабеля имеет какой-либо практический смысл. Это всё десятые или сотые доли ома. Разумеется, это чисто теоретические рассуждения, т.к. никакого влияния все эти сотые доли ни на что не оказывают, хотя и "вредны" для сигнала.

[small]Отредактировано: 04-03-2004, 10:49[/small]
 
 
на 9
спасибо
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)