Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Анаморфотные линзы, или анаморфные , как кому нравится:-)

 
 
Сам по себе экран - это всего лишь физические границы белого поля, на которое мы проецируем. Размер экрана не важен в подсчетах, важен размер изображения на экране. Я могу на одном и том же экране получать изображение разной яркости от одного и того же проектора, меняя размер изображения. В случае вывода черных полос размер изображения уменьшается вместе с уменьшением светового потока проектора.
Изменено: Борис Эшкинд - 23-09-2011 16:19:18
 
 
Я понял что вы имеете в виду. Я говорил о яркости в рамках одного экрана без зуммирования, вы, я так понимаю, уже с учетом зуммирования? При зуммировании действительно яркость снизится. Но не прямо пропорционально падению светового потока. Самому стало интересно измерить.

P.S. Кстати, у вас есть анаморфная линза? Можем измерить падение яркости.
Изменено: Борис Эшкинд - 23-09-2011 16:33:38
 
 
Да, Isco пока стоит - могу и снять для измерений.
Цитата
Борис Эшкинд пишет:
Но не прямо пропорционально падению светового потока.
Не очень понятно, почему? Важна ж площадь в угле света = площади экрана?
 
 
Сергей, что будет, если у проектора с анаморфной линзой выводящего изображение на экран 2,35:1 убрать линзу? Как изменится размер изображения относительно размеров экрана?
 
 
Цитата
Борис Эшкинд пишет:
Как изменится размер изображения относительно размеров экрана?
Уменьшится в 1.33 раза по ширине. Безусловно :)
Чувствую, мне копают яму 8)
Изменено: Сергей Жеклов - 23-09-2011 17:25:31
 
 
нет, не копаю, а по высоте как изменится?
 
 
Никак. В этом и дело. Но чтоб получить нативную картинку 2.40 с проектора для последующего зумирования , для помещения в те же рамки экрана , надо убрать еще вертикальную растяжку изо. под а.линзу. Тогда изо. уменьшится  еще в 1.33 раза и по высоте , что и компенсируется потом зумированием
Изменено: Сергей Жеклов - 23-09-2011 17:36:56
 
 
Тогда да, вы правы, в режиме 2,35:1 при зуммировании будет падение яркости на 32,3%. Т.е. при анаморфной линзе в режиме просмотра 16:9 и 2,35:1 будет одинаковая яркость изображения, в режиме 4:, а при функции ленс мемори в режиме 16:9 изображение будет ярче примерно в 1,33 раза, чем в режиме 2,35:1.
 
 
На самом деле при заявленной яркости 1200 у новых моделей JVC (1300 у старых) яркость при калибровке по D65 у новых моделей даже больше - 930 люмен против 750 люмен у старых. При этом? даже старые выводили изображение с достататочной яркостью на экраны 3 метра шириной.  Так что новые модели при зуммировании до 2,35:1 дадут яркость не сильно отличаюшуюся от старых.
 
 
Цитата
Борис Эшкинд пишет:
На самом деле при заявленной яркости 1200 у новых моделей JVC (1300 у старых) яркость при калибровке по D65 у новых моделей даже больше - 930 люмен против 750 люмен у старых
За счет чего, интересно - там же та же UHP лампа, потери на калибровку д.б. теже. Или там штучки в стиле ее-color , как у True Vango?
Жалко прерываться , но надо бежать - в понедельник продолжим?
Изменено: Сергей Жеклов - 23-09-2011 18:02:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)