Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

S-VHS-видак может писать кассету в VHS-формате?

 
 
Ребята, по моему мы ушли от темы. Оставимь всю грязь политикам, а сами давайте о прекрасном...

Факт, что ни электрически ни теоретически 440 строк обычный VHS по скарту не передаст ввиду наличия отсутствия так сказать. Но передать свои 240 строк. разделив сигнал яркости и цветности скарт уметь обязан - иначе зачем он нужен. Тем более в моделяз явно не за $100. Или отличие гнезда S-VHS от композита в чем-то другом? Здесь скорее проблема в телевизоре - суммет ли он принять, что ему послано.

А вот верить в этой жизни нельзя никому - ни политикам, на мурзилкам из журналов, никому - кроме себя любимого.

Читая их обзоры только получаешь подтверждение тому, что видишь сам: аналоговая запись (что S-VHS что VHS) уже давно достигла предела своего развития, но не достигла и уже не достигнет качества, которое мы хотим. Единственная надежда на совершенствование ленты (что, к слову,  позволило реализовать S-VHS-ET). Но это дается не так быстро, как электроника.

Понимая что качества в аналоге уже не достичь, цифру и не остановить и не превзойти, все производители бросились удешевлять технику и развивать сервисные фенечки, штампуя бабочки-однодневки. Но много-ли толку от  перемотки кассеты за 60 секунд, если спустя 2-3 года лентопротяжка разболтается так, что перестанет толком читать даже собственные ленты?

Их логика понятна - за эти годы народ там дозагнивается настолько, что забудет, как выглядит видеокассета и какой стороной куда ее совать - и зачем.

Вот мы с тобой еще минимум 10 лет этого не забудем. И техника нам нужна соответствующая.

Предпочтительно моделей 1998-2000 года, новая, на литом шасси, без автоматических очисток головок (ее хватит на 1-2 года) и прочих бесполезных фенечек - вот систем повышения качества надо числом побольше и качеством получше, а на них-то  и экономят гады! Да еще иметь возможность самому их включать-выключать и подстраивать эти системы, когда надо тебе, а не только так, как разработчик задумал.

Но не создали такую машину тогда, и тем более не создадут сегодня. Имеем то, что имеем.

И читая форумы (в том числе здесь) не удивляйся выражениям типа "мой старый панас легко вставляет и S-VHSники. Не меняй свой Sony700" и т.д.

И если-бы не желание слушать Dolby Prologic, мне - бы пожалуй вполне хватило панаса12 еще замшелого 1988 года.

Здесь сермяжная правда жизни: после воспроизведения скажем фильма на советской кинопленке, переписанный в основном на этоткритикуемый VHS пройдя несколько перекодировок форматов, аппаратуру наших телецентров, эфир, наши кабельные сети (ой, не ушли они далеко от телефонных!) сигнал приходит в таком виде, что его впору писать на заборе, а не увековечивать на ленте.

По моему лучше 240 строк, но без помех, чем 440, набитые шумами под завязку. И с чего это Sony, Loewe, Hitachi S-VHS не делает вообще - дурнее остальных наверное... И фильмы в S-VHS не пишут

Отсюда совет: смотри своими глазами. Попробуй увидеть отличие эфира от записи (я пробовал на новостях "Немецкой волны" - благо шпрехать не умею и ничего не отвлекает). Записал новости, дождался следующего выпуска, сел в кресло, и попеременно смотрел то живой эфир то запись Разницы практически никакой. Затем на ту-же ленту записал S-VHS ET - практически то-же самое (Ленту покупаю только BASF (EMTEC черт-бы их побрал)). В конце концов взял ленту S-VHS, записал последовательно VHS, S-VHS ET, S-VHS (для последних использовал внешний декодер и писал в PAL). Да, сидя у экрана некоторая разница есть, но из кресла я ее не увидел.

Попробуй и ты - может повезет больше. Вот если увидишь помехи привносимые именно записью, если этих помех меньше на S-VHSном видике, чем на обычном, тогда тебе никакие советы не будут нужны. Сам решишь - стоят они разницы в цене ленты или нет.

И не верь, что магнитофонная аналоговая запись в S-VHS лишь ненамного уступает качеству DVD.  И по картине и по звуку любой VHS (кроме цифрового) - это сплошное огорчение. Ступенька между DVD и S-VHS куда больше, чем между S-VHS и VHS, тем более звук... Хотя вот тут разницу в 240 и 440 строк реально увидеть можно.

Главное не пытайся обнять необъятное - найди свое и тогда останешся доволен.
 
 
Иван, все это понятно и со всем согласен...

Я конечно же не собираюсь S-VHS'ом заменить ДВД и даже не ожидаю и близкого к ДВД качества от S-VHS.
Хотелось его в дополнение к ДВД, для поддержания парка имеющихся кассет и для оперативной записи чего-либо.
А если входной сигнал идет с помехами то они и в S-VHS и VHS запишутся, что ж делать. Но иногда, ради содержания, можно смириться и с помехами. А если сигнал вроде и ничего, то почему бы его с большим разрешением не записать.

Конечно ты прав, надо на все самому смотреть. Я только за! А кто был бы против. Была бы у нас у всех такая возможность...
Т.е. чтобы всегда рядом магазинчик находился, где Всего и Помногу! И где персонал улыбчивый, готовый для тебя это Все и Помногу перетаскивать/подключать/крутить...

НО... Вы Иван, где обитаете?.. Надеюсь, не в Австралии?..  ;-)

Тогда и по форумам лазить не надо было, и вопросов глупых задавать не надо было...
 
 
Да не, обитаем мы по скромному в Донецке, что на Украине.

На помощь магазина и не надейся - им бы что подороже впарить. Меня выручили друзья, но у твоих видимо нет такого, как ты хочешь.

Тогда бери 2 кассеты простую и суперовскую, и вместо магазинов походи по сервисным центрам: и поговорить можно со знающим человеком и попробовать - у них всегда что-то выходит из ремонта и требует проверки. Ты для них - находка.

Если и этого нет, тогда придется в магазин. У них лучшая видеотехника всегда подключена к рекламируемым, но не очень продаваемым телевизорам. Можно поупражняться там.

Походи, собери несколько пробных записей желательно одного вида (тестовая таблица, цветовые полосы, новости из студии т.е. объективно самые лучшие картинки) и сравнивай. Только не антенны и сигналы, а именно помехи видака - из 10 минут новостей запиши 3 и щелкай себе.

А продавцам не бойся говорить правду: хочу у Вас купить второй видик да не хуже первого - покажи товар лицом.

Как воспроизводит, как шумы убирает, как пишет (на твоих кассетах). Понравилось - идешь домой смотреть обратную совместимость (не "строчит"-ли, не теряет-ли цвет, нет-ли искажений и т.д.).

Одним словом стучите и обрящете. Здесь конечно нужен внешний вид солидного покупателя. Не имеется - найди подходящего друга и сыграй роль сына, которому добрый папа делает подарок.  

Совсем гиблое дело, если город маленький, 1 магазин и тот пустой, технику должны привезти на заказ после предоплаты. Тут кот в мешке. И реально посоветовать ничего нельзя. Хотя для себя: если неприменно S-VHS то JVC-9700 болезный.
 
 
Так в JVC-9700 транскодера SECAM нету же?... Или есть? (вот у них сайт дебильный – нихрена не найдешь подробного описания)

Будет он SECAM в S-VHS писать? Может тогда JVC HR-S7855 ? О нем хоть внятно написано, что есть транскодер SECAM. Да его и хоть реально посмотреть/пощупать можно, а JVC-9700 заказывать придеться... :-(

Кстати, на Британском сайте JVC этих моделей нет – только уже HR-S9850 и HR-S8850. Вторая с виду такая же как и HR-S7855 (может есть какие отличия?). А HR-S9850 отличается и по дизайну – Jog перенесен на фронт с откидной панели...
 
 
2 maXar _©_

JVC HR-S9700 не пишет SECAM в S-VHS.
 
 
Ни чистый SECAM, ни MESECAM в S-VHS вообще ни один видик писать не умеет - стандартом не предусмотрено и на практике не реализовано никем.

Встроенный декодер имеет только JVS7855, но это тоже далеко не лучший выбор - нет монтажных функций, систем повышения качества картинки и дизайн не фонтан. В MESECAM не пишет совсем - что-бы на вход не принял на ленту запишет только в PAL.

С остальными S-VHS проблему решит внешний декодер SECAM-PAL. Решение громоздкое но вполне работоспособное и качество записи не пострадает.

Чистый SECAM пишется исключительно в VHS:  Samsung (кажется 639) и Thomson, собранный во Франции - этот вообще универсал и любой из 4 сигналов запишет в том формате, в котором принял. (Сам его юзаю и огорчен только тем, что не могу по желаю транскодировать картинку, что-бы скажем приняв NTSC записать ее в SECAM).

Есть Samsung, который может так делать, но отдавать за это $2000 мне жалко.
 
 
2 Иван Скоков

А зачем вообще нужен SECAM/MESECAM в S-VHS  и какой-то внешний декодер SECAM-PAL?

Чтобы писать эфир (кабель)?
Для этого вполне достаточно и VHS. А более качественных источников (SAT, DVD, camcorder) в стандарте SECAM у нас нет ;-)
 
 
Об этом мы и говорили на первых страницах. Но человеку неприменно надо записать в S-VHS. А охота пуще неволи. Надо - пусть запишет на здоровье. Теперь уже ясно как это сделать, и понятно, что записи ничем отличаться не будут.

Чистый SECAM нужен любителям записи эфира(кабеля) в нем самое высокое качество картинки и минимальные искажения.

MESECAM - это как триппер - никому не нужен, но он везде.
 
 
Мне тут предложили аппарат JVC. В аннотации написано: "Новая модель HR-S5965ER не только пишет в S-VHS, но и имеет встроенный транскодер SECAM — PAL, что позволяет обойтись без ущербного MESECAM." Что это даст? Я пишу эфирное ТВ (кабель и даже антенна), но скоро, наверное, будет тарелка (все это в Киеве). Кроме того, делаю захват на компьютер с помощью платы Pinnacle Miro Studio DC10Plus. А еще в магазине, где эта штуковина продается, мне сказали, что в нем на выходе стоит SCART без RGB, т.е. не будет разделения яркости и цветности сигнала. А s-video вообще нет. Так вообще бывает? И если да, то тогда зачем нужен S-VHS магнитофон?
 
 
У меня уже пару лет видак JVC HR-DD868EE.
Не S-VHS, а обычный. Качеством картинки и звука, если
сравнивать с другими аппаратами, которые  мне довелось эксплуатировать - очень приличное. Пробовал несколько раз перезаписывать, используя его как принимающий - остался тоже доволен. У него, кстати есть и монт. функции: наложение звука, "врезка" (insert). Стоп-кадр тоже хороший. Единственный видак, который мне также понравился, кроме этого - был Panasonic NV-SD 650EE.
Но их уже не выпускают. А для записи видео, в основном спорт по ТВ, когда нужно,
использую BASF T-180 или
в\к  BASF с индексом EQ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)