Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Оцифровка VHS

 
 
Цитата
проц слабенький
Проц у меня отнюдь не слабенький: Pentium 4 3,2 ГГц LGA 775 (2 Мб кэш), мат. плата - ASUS P5AD2 Premium, память 1 Гб, HDD - Seagate Barracuda Sata 80 Гб (система) и 250 Гб (video, но он сейчас почти что полностью забит), видео - nVidia 6600, захват видео - Pinnacle AV/DV (только видео входы/выходы).
 
 
Мой первый комп, на котором я делал захват, монтаж и запись был намного слабее (Celeron 800), но результат был отличным. Правда каждый час .avi он просчитывал часов 10-12. Так что производительность компьютера в общем-то дело вторичное.  
 
 
Оказывается, Toshiba 25-ая (с HDD и DVD) очень хорошо оцифровывает с ТВ, пробовал режимы XP и SP. Другие пока не пробовал, но уверен, что и в LP будет хорошее качество (не хуже, чем S-VHS на мастеринговых лентах). Так что для оцифровки рекомендую; только вот смотрите вывод видео установите сразу правильно, а то потом придётся "на ощупь" ставить. :))
 
 
Перечитывал тут... что-то тогда не дочитал...
Цитата
А оцифровка на компе - это прошлый век...уже неинтересно и геморно с кучей ньюансов: этим надо болеть (сам болел лет 5 этим) и заниматься постоянно годами (с наскока ничего не выйдет и любая проблема введёт в ступор), а для вас, как задавшего этот вопрос, сразу видно, что оцифровка-это что-то новое...
"Прошлый век"! Это говорит человек, который занимался видеомонтажом! На компе можно очень хорошо делать монтаж, а на рекордере хороший монтаж не сделаешь. Это аксиома. А вообще, лучше иметь И DVD-рекордер, И видеоконвертер, я выбираю Canopus ADVC300.
 
 
Плюс VHS записи можно фильтрами немного улучшить. Сам до недавнего времени к подобной обработке исходника относился скептически, пока не поработал с фильтрами для Виртуалдаба. Все элементарно просто - захват делаешь в AVI DV, открываешь полученный файл Дабом, последовательно применяешь фильтр Fill - обрезка краев с 4-х сторон, CNR с установками по-умолчанию, DNR с установками по-умолчанию, сохраняешь (около двух реалтаймов просчет занимает). Полученное видео лучше сжимается в mpeg2, менее шумное по цветности.
 
 

Цитата
На компе можно очень хорошо делать монтаж, а на рекордере хороший монтаж не сделаешь. Это аксиома. А вообще, лучше иметь И DVD-рекордер, И видеоконвертер, я выбираю Canopus ADVC300.
Именно на компе. Для захвата желательно иметь хорошую плату захвата или видеокамеру с аналоговыми входами. На выходе будем иметь в худшем случае несильно пожатый материал с потоком 25Мбит/с, что в несколько ограниченном виде используется и в профессиональном монтаже. Монтаж надо осуществлять в только в несжатом или слабосжатом виде, после чего делается расчет выходного битрейта (для сжатия) и зажимается опять же программно (сжимаю 9,5Мбит/с примерно 54мин.). Потом авторинг и прожиг диска. Я  предпочитаю смонтированный материал по шине 1394 сливать на DV-кассету и хранить там в значительно более высоком качестве, чем любой DVD диск.

Цитата
Правда каждый час .avi он просчитывал часов 10-12.
Это и сейчас так. Даже на быстрых машинах. Слив/залив -
в реальном времени, а рендеринг - в отложенном.
Здесь основное время занимает просчет эффектов и наложений. Сильно зависит от скорости системной шины, кэша процессора, памяти. Видеокарта тоже помогает. От частоты процессора зависит в меньшей степени.
 
 
Цитата
Видеокарта тоже помогает. От частоты процессора зависит в меньшей степени.

Это что-то новое...
Каким это образом влияет видеокарта вообще ?
И даже в бОльшей степени, нежели процессор в частности ?
 
 
Цитата
Каким это образом влияет видеокарта вообще ?
Ускоритель+ память на борту существенно разгружает проц. при обработке в реал-тайме. В особенности при выводе графич эффектов в видеоряде.
 
 
Стоп !
Если мы говорим о 3д, то да, роль ускорителя несомненна.
Но, в данном случае речь о 2д, и там нет практически никакой особой работы для видеокарты даже при выводе эффектов. Карта в 2д не производит сломя голову всё время меняющуюся навороченную картинку, присосабливая её ещё и к разрешению экрана и т.д. как например в играх...
ИМХО, роль видеокарты - ничтожна.
 
 
ИМХО - ИМХО не нужно, т.к. это общеизвестный факт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)