Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Оцифровка VHS

 
 

Цитата
Если мы говорим о 3д, то да, роль ускорителя несомненна.
Роль простых 2Д эффектов не рассматриваем. Речь о компьютерной графике и анимации видео. (речь о таких эффектах, не о титрах и перебивках)
 
 
Всё равно, как мне кажется, даже если речь идёт об анимации видео и т.д. то процесс производства картинки в целом садиться на соответствующий софт (и железо, в случае его наличия - Велосити, например) и опять-же видеокарта в этом не участвует. Она всего лишь отображает сконструированную картинку на мониторе, сама при этом не принимая участие как производитель.
 
 
Цитата
Всё равно, как мне кажется, даже если речь идёт об анимации видео и т.д. то процесс производства картинки в целом садиться на соответствующий софт
При рендеринге в РЕАЛЬНОМ времени ещё как участвует! Любая обработка будь то фото, видео или 3Д- моделирование (а именно это особенно), грузит также и картe. Отключите отображение на мониторе (программно) в Canopuse, Avide или Uleade и время рендеринга сократится в полтора раза! А вот на воспроизведение смонтированного клипа ИЗ ФАЙЛА - уже не будет влиять.
 
 
Олег!
Я вот хочу оцифровать домашний архив с VHS. Имею ноутбук. Посоветуйте, чем воспользоваться...Я о способе захвата видео и последующего монтажа. Какую карту выбрать и какая прога предпочтительнее. Спасибо.
 
 
Цитата
Отключите отображение на мониторе (программно) в Canopuse, Avide или Uleade и время рендеринга сократится в полтора раза!
Ну так Вы интересный какой, Олег! Во время рендеринга используются ресурсы CPU, а не видеокарты. Включите Preview - нагрузка на процессор возрастёт, так как ему одновременно нужно будет выполнять две ресурсоёмкие задачи: рендеринг и выводить в окошке изображение из просчитываемого файла. Отключите Preview - нагрузка на CPU упадёт, и он сможет "в полный рост" заняться рендерингом.

Вадим, для захвата VHS, особенно имея ноутбук с FireWire, лучше всего использовать Canopus ADVC-110 или - в идеале - Canopus ADVC-300. У последнего ещё есть шумодав и TBC.

Насчёт проги... Можно поставить Canopus Edius Pro 4.52. У меня сейчас она стоит, работает очень быстро.
 
 
Цитата
Вадим, для захвата VHS, особенно имея ноутбук с FireWire, лучше всего использовать Canopus ADVC-110 или - в идеале - Canopus ADVC-300. У последнего ещё есть шумодав и TBC.
Спасибо! А вообще в чем принципиальная разница во всех этих внешних картах?
 
 
Например, в ADVC-300 есть шумодав, TBC, аппаратная цветокоррекция, которых нет в ADVC-110 и ADVC-55. ADVC-100 не поддерживает SECAM на входе. У моделей Canopus ADVC-100, ADVC-110 и ADVC-300 есть аналоговые видео-аудиовыходы для контроля качества изображения и звука на ТВ. У старших моделей (ADVC-500) есть компонентный вход и выход. У внешних карт других фирм могут быть другие чипы, не Philips. Кстати, Philips многие признают лучшими чипами.
 
 

Цитата
и выводить в окошке изображение из просчитываемого файла.
Это и делает карта: функция "Управление Наложением"(видеодрайвер), если более конкретно! А нагрузка на ЦПУ естественно больше! Видеокарта только помогает ему это делать. Слабая меньше быстрая -больше. Но это важно.

Цитата
Посоветуйте, чем воспользоваться...Я о способе захвата видео и последующего монтажа. Какую карту выбрать и какая прога предпочтительнее. Спасибо.
Ну здесь много вариантов... Можно, как предлагает Экспроприатор В и Канопусом воспользоваться - это производитель проф. продукции. Можно, как я делаю дома - оцифровываю через видеокамеру, а потом по интерфейсу 1394. Тут вопрос цены.
А можно и видеотюнером захватывать (для VHS-качества требования небольшие), а потом в Uleade 6.5 или 7(наиболее простые проги, но с проф. возможностями) обрабатывать. Это наиболее дешёвый вариант.
 
 
Цитата
А можно и видеотюнером захватывать (для VHS-качества требования небольшие)
Можно, только тюнер нужно выбрать поновее - во всяком случае, AverMedia 307 брать не нужно. :) Лучшими тюнерами считаются Beholder, например Behold TV Columbus: http://tuner.beholder.ru/products/columbus/index.htm. У них наиболее развитое на сегодняшний день ПО, где можно настроить всё, что угодно. Для Behold есть масса плагинов. Хотя AverMedia старается не отставать, лучшими тюнерами я всё-таки считаю Beholder.

Да, как вариант для оцифровки - видеокамера DV со сквозным каналом Audio + Video/S-Video -> DV. Совсем "безумное" решение - использовать DV-магнитофон или D-VHS (с последующим редактированием в Mpeg Video Wizard DVD).
 
 
М-да....Пытаюсь переварить.Спасибо что подсказали, куда двигаться!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)