Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.

Uriah Heep в чартах

 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Я думаю, это он ненарочно .
Я так не считаю.
Цитату можно сделать любой:
Цитата
просто Моргот пишет:
Посмотрите на этот текст, который вы не писали (писал я).
А цитата Ваша!
И никаких глюков.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Я так не считаю.
презумпция невиновности  ;) .

Вообще такие темы мне не нравятся. Они, даже когда поднимаются из небытия спустя два года (когда уже и близко "заводил" тут нету), все равно провоцируют конфликты  :( . Потому что сам вопрос так стоит: у немцев нет музыкальной культуры... Европа ничего не сделала в музыке в 20 веке... русскому лаптю манер и хорошего вкуса не хватит понять американские напевы... и т.д., и т.п., и пр. Еще про жирную свинью Баха добавить - и будет полный боекомплект. Конечно, людей это шокирует, особенно кому в диковинку  ;) . Конечно, они брасаются спорить и возражать, и попадаются на крючок, брошенный черт знает когда  :( . Так эта пакость и будет срабатывать всю дорогу... Людей цепляют парадоксальные и "смелые" месседжи (хотя смелости в них - нуль, глупость одна).
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов пишет:
Иногда этот глючок являетмя причиной серьёзных конфликтов.  
дык... я ж говорю - каждый раз он бывает пофиксен. А потом, как какой-нибудь задрипаный движковый феникс, возрождается вновь  :( . Бяда. В этот раз я тоже на него напущу нашего техадмина, прямо завтра.
 
 
Цитата
DOCTOR HOUSE        пишет:
Типичный пещерный антиамеранизм, очень свойственный для портвейнистов, классическим представителем которых вы и являетесь.

Опять типичный для портвейнистов подобострастный

комплекс перед "престижными" с их точки зрения "серьезными" видами музыки классикой и джазом.

Хочу обратить общее внимание на тогда проигнорированный мною  типичный для околомузыкального сноба пример нежелания воспринимать чужое мнение,в результате чего любитель вокала ёки оны пишет фантастический бред.

Кстати,я не люблю джаз,в натуре,о чем сто раз говорил,ёппть...
 
 
"Более 20 лет прошло с тех пор, как рождение рок-н-ролла ознаменовало собой выход на мировую арену нового музыкального стиля - рок-музыки. Этот стиль отличался необычной популярностью в массах, он, в свою очередь, вызвал особый стиль одежд, причесок, поведения, рок-музыка создала свой музыкальный мир и - сейчас это уже можно утверждать - свою поэзию. В то же время рок-музыка отличается слабостью теоретических разработок и чрезвычайно запутанной терминологией.

Где четкая грань между терминами "рок" и "поп"? Вместе с тем, никто не отнесет "Пинк Флойд" к стилю "поп", а ансамбль "АББА" к исполнителям рока. Но и сама рок-музыка имеет несколько отличных стилей, и вот здесь-то уж сплошной ералаш. Раньше было проще: танго - понятно, фокстрот - никаких сомнений.

А к какому же стилю отнести музыку, которую вот уже 10 лет исполняет английский ансамбль "Юрай Хип" (в переводах Диккенса приводится написание Уриа Хип)? Давайте обратимся к истории.

Ансамбль собрался в феврале 1970 года, когда главным стилем в музыке стал "хард-рок" (англ. "hard" - твердый). Зачатки этого стиля можно найти на альбоме "Битлз" "Сержант Пеппер" (1967 г.), а его "отцом" стал ансамбль "Лед Зеппелин". Для "хард-рока" в первую очередь характерны основанные на четком, простом ритме композиции, исполненные классическим составом: гитары, ударные, электроорган. "Юрай Хип" за основу взял ту же музыку, но ритмическое построение их пьес было сложнее, тут более активно применялись электронные эффекты, звучали струнные и т. д.

Музыку "Юрай Хип" и подобных ему ансамблей ("Грэнд Фанк", "Блудрок") назвали "хэви-рок" (англ. "heavy" - тяжелый). В своем развитии "Лед Зеппелин" далеко ушел от простого "хард-рока", но "Юрай Хип" до сих пор упорно цепляется за "хэви"...

В истории рок-музыки были и такие случаи, когда после первых удачных записей ансамбль не шел вперед, замы" кался в себе и своих принципах, в конце концов, распадался, будучи не в силах сказать что-то новое. Так, например, произошло с ансамблем "Малиновый король" ("King Crimson").
"Юрай Хип" должны были разойтись где-то в году 74- 75-м. Тогда бы о них осталась слава как о лидерах "хэви", сказавших свое слово в истории этого стиля. Но когда одно и то же слово, пусть самое красивое, повторяют тебе без конца...

"Мне было семнадцать, когда я встретил цыганскую королеву, и она принялась гадать мне",- так начинается первый альбом группы, вышедший с небольшими отличиями по обе стороны Атлантики под названиями "Юрай Хип" и "Очень тяжело, очень скромно". Высокий, с приятным тембром голос Дэвида Байрона как бы выражал надежду на счастливое будущее, ожидавшее ансамбль, который нельзя было никогда отнести к составам типа "все звезды", хотя музыканты, игравшие в нем, в мире рока пользовались большим авторитетом.

Основатели "Юрай Хип" - гитарист Мик Бокс и вокалист Дэвид Байрон, оба рождения 1947 года, встретились в конце 60-х в лондонском ансамбле "Сталкерс". Бокс играл на гитаре с 14 лет, Байрон запел, когда ему было восемь. Они организовали группу "Spice With Daue", а затем, после знакомства с Полем Ньютоном (бас-г.), Кеном Хэнсли (клавишные) и Кейтом Бэйкером (барабаны), приняли имя героя романа Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфилд".

Я не могу объяснить, почему они решили взять это имя. Пожалуй, всякому, кто попытается это сделать, будет нелегко. Процитирую лишь описание героя: "Это был рыжий подросток лет пятнадцати... Он был костляв, со вздернутыми плечами и я обратил внимание на его длинную, дряблую, костлявую, как у скелета, руку... Ох, какая это была липкая рука. Рука призрака - на ощупь, как и на взгляд... Все его тело от подбородка до башмаков извивалось, как змея, и я почувствовал, что питаю к нему величайшее отвращение".

Юрай Хип у Диккенса - олицетворение всего подлого, лицемерного, что скрывается за словами "мы слишком ничтожные и смиренные". Хип много лет пресмыкался, чтобы в один прекрасный день, сбросив маску, предстать в облике ослепительного негодяя. Кое-что все-таки объединяет ансамбль с классикой английской литературы. Ансамбль как бы приглашает слушателя в мир своей сказки, где главные герои - типы резко отрицательные (см. названия альбомов). При этом, правда, "Юрай Хип" не опускается до смакования насилия и изуверства, как это делает хотя бы американец Элис Купер. Это объясняется тем, что у "Юрай Хип" основной зритель - подростки, которые тысячами стекаются на концерты. Благодаря концертам, этим путешествиям по миру призраков и волшебников, ансамбль и получил подобную популярность. Что нужно подростку? До серьезных вопросов он еще не дорос, насилием удивить трудно, а вот в сказки он верит охотно, особенно если в них прославляются сильные личности.

Как я уже говорил, начало у "Юрай Хип" было многообещающим. В их музыке, наполненной фантазией, чувствовалась широта, она охватывала слушателей мелодикой, причудливыми, мягкими, гармоническими переходами, вознося на гребне и без того высокий голос Байрона. К тому же музыканты одними из первых стали применять устройства, изменяющие тембр и высоту голоса. Выдумка музыкантов ощущалась во всем. Например, их альбом "Посмотри на себя" был упакован в обложку из блестящей фольги, в которой, словно в зеркале, отражались лица покупателей. Вообще, художники работали на "Юрай Хип" очень старательно. Все образы, которые можно встретить лишь в самых причудливых снах, смотрели с обложек их дисков.

Но с самого начала "Юрай Хип" окружала атмосфера какой-то неуверенности. Это отражалось прежде всего на составе. Об ансамбле никогда нельзя было сказать "коллектив". Разносторонние интересы музыкантов не могли слиться, образовать нечто цельное и постоянное. Многие из членов группы записывали сольные диски, из которых наиболее интересными считаются работы Кена Хэнсли. Частые изменения в составе не помогали. Пожалуй, лишь в 1972-73 годах "Юрай Хип" по составу был ближе всего к идеалу музыкального коллектива. Тогда в ансамбле выступали Бокс, Байрон, Хэнсли, Ли Кёрслэйк (барабаны) и Гэри Трэйн (бас). Но вскоре из ансамбля уходит Байрон, пробует силы как солист. Новый вокалист, Джон Лавтон, следуя манере Байрона, не смог все-таки заполнить брешь. В конце 75-го года "Юрай Хип" собираются в очередное турне. Противоречивые слухи доносят до нас историю о том, как на репетиции Трэйна ударило током, и ансамбль все-таки уезжает, захватив при этом басиста Тревора Балдера, и выступает с успехом, в то время как Трэйн умирает в больнице.

Со второй половины 70-х годов к творчеству группы практически потерян интерес. Альбомы, методично выпускаемые каждый год, отличались разве что названиями. Музыка ужесточилась, музыканты вращались в кругу уже поднятых тем. Невыразительные композиции уже не напоминали "Юрай Хип" начала 70-х. Что осталось от ансамбля? Композиции "Июльское утро", "Посмотри на себя", "Легкая жизнь"... Но ни одна из них не вышла в ранг "вечнозеленых" тем, к которым охотно возвращаются через много лет. Конечно, "Юрай Хип" может выступать еще долго, но трудно поверить в чудо... Хотя герой Диккенса и утверждает, что "время не имеет власти, над нашей фирмой, разве только помогает возвыситься ничтожности",- он ошибается. Время властно и над музыкой."

Д. Подберезский, 1980г (с) http://batzbatz.com/
 
 
Цитата
watson66 пишет:
Легкая жизнь
да в исполнении WASP- вещь

Цитата
watson66 пишет:
Июльское утро
по-моему это медляк, в те моменты музыка как бы не интересовала
 
 
Максим Смоляков
А мне оригинал "изи ливин" больше нравится. Всё-таки голос Байрона - это что-то.
 
 
ин май хо, ин май со?  :хu: Нет, это выше моих дамских сил. Совсем уж ансамбель.
 
 
Цитата
- Palm - пишет:
ин май хо, ин май со?    Нет, это выше моих дамских сил. Совсем уж ансамбель.
И чо? Ну бывает пересиропят, но в отличии от ДП я их хоть слушал когда-то.
 
 
Цитата
1967 ant пишет:
Цитата
- Palm - пишет:

ин май хо, ин май со?    Нет, это выше моих дамских сил. Совсем уж ансамбель.

И чо? Ну бывает пересиропят, но в отличии от ДП я их хоть слушал когда-то.

они поинтереснее

и голоса, и акустика, и кантри/фолк есть у них. много госпела/соула - Хенсли всё любил
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)