Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Разорвало колонку, что дальше?

 
 
Добрый вечер.
Знакомый отдал старые колонки, они долгое время валялись в гараже.
Принес домой, отмыл с трудом. Решил проверить на работоспособность, подсоединил к усилителю и потихонечку начал подавать звук. звук оказался очень не плохим, даже высоких через край. Добавлял и добавлял мощность, а потом решил проверить низкие. И когда выкрутил басс почти до предела, одну колонку розорвало, выбило заднию стенку , она из толстого пластика 10мм и боковые стенки разошлись.
Теперь не знаю, что делать, выбрасывать жалко, звук понравился. Корпус колонок из ДСП 10мм, красивая фонировка, передняя панель тоже из пластика 10мм, выгнута. Попытаться склеить, но уж очень они пострадали, да и стенки тонкие, или же изготовить новые из толстого МДФ или чего то другого.
Оставлять ли переднюю и задние стенки из пластика?
Менять ли размеры, или точно по старым?
Забыл написать название колонок, это оказались B & O Beovox S-45.
Очен нужен совет, заранее благодарен всем кто ответит.
 
 
У вас магнит "выстрелил" в заднюю стенку?...:)..,а дифузор на месте?, ох уж енти B & O, вечно людям HI-END из пластика подсовывают..:)  
 
 
Магнит на месте, просто вывалилась задняя стенка, разрушилось ДСП, от времени и сырости и после этого пошли боковые панели, не успел выключить.
 
 
0.
Цитата
Beovox S-45…
Попытаться склеить, но уж очень они пострадали, да и стенки тонкие, или же изготовить новые из толстого МДФ или чего то другого.
Оставлять ли переднюю и задние стенки из пластика?
Если есть возможность заново изготовить боковые и заднюю стенки из нормального материала на основе дерева, и не тонкие, и присобачить к ним родную переднюю панель со всем, что на ней (она, как я понял, не пострадала) то почему не сделать этого, вместо того, чтобы корячиться со склеиванием того, что раскисло и сгнило?..
Цитата
Менять ли размеры, или точно по старым?
Если немного больший внутренний объём получится (в случае оставления передней панели это будет только при большей глубине ящиков, чем оригинальный), то не беда, меньший в любом случае делать не надо.
======

Вообще же Ваш рассказ о том, как НЧ-головка от такой поданной на неё мощИ, что смогла развалить корпус АС, сама не пострадала – из разряда редчайших, если не уникальных, мемуаров…
 
 
Ничего необычного, просто колонка отсырела, стенки очень тонкие. Задняя стенка при сборке заходит в пазы, всего 5мм глубиной и до края колонки тоже 5мм. Пока новые, все нормально, как только проникла влага в ДСП, они стали непрочные, а я по неопытности не придал этому внимания и басы на всю.
Из какого материала лучше всего сделать боковые и заднию стенки, и толщина?
В поиске я не смог выяснить, какой материал предпочтительней для такого размера (48х27х17). Там то про мрамор, а то и про бетон. Я как то не готов, чисто с эстетической точки зрения, к такому дизайну. Хотя кто знает, чем все может кончится.


 
 
МДФ 18мм
 
 
Огромное спасибо. Завира закажу.
 
 
Жаль, но разочарования бывают.  Я думаю, действительно качественную акустику так просто не убить....
 
 

Цитата
МДФ 18мм

Знающие люди уверяют, что много лучше звучит пропитанная фанера (например канадская для домов или палубная) лучше около 25мм. Естественно вам важно сохранить внутренний объем. На внутреннюю оклейку могу порекомендовать в два слоя 16 мм материал такой фольгированный типа поролона, там полимер вспененный самоклеящийся в магазинах автозвукоизоляции продают, название забыл :) результат дает просто превосходный.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
На самом деле, материал непринципиален. Единственное, что должно звучать у колонки - это динамики.  Сам же корпус должет быть акустически инертным.  

Чем меньше призвуков даёт ящик, тем лучше.  
Полезно использовать различные переборки и рёбра жесткости в корпусе.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)