Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

DUX sound project TA 8000 (Philips AH 683 TA), Хрипит правый канал. Нужно как-то отремонтировать. Подскажите из-за чего проблема?

 
 
Блин! СОвсем запугали бедную Настю...
На самом деле, я готова сама его отремонтировать. Вопрос во времени и, так сказать, в знаниях. Знания у меня почти на нуле. Это в смысле ремонта. Могу предохранитель поменять. могу почистить и смазать чтобы переключатели и регуляторы не трещали. Могу напрячь мозг и сообразить откуда какой ток течет и куда утекает. Но, все на уровне подмастерья.
А, поскольку в Швеции спецов по ремонту радиоаппаратуры днем с огнем не найти, то приходится либо выыискивать то, что еще работает, либо покупать уже готовое.
Но, почему-то мне этот ресивер в душу запал. Хочу его.....
Для начала поменяю пассик в магнитоле. И, ежели такого пассика не найду, то буду делать заказ в Германию - пассики, конденсаторы, клеммы, контакты... Просто хочу все заказать за один раз. Соответственно все конденсаторы на каналах хочу поменять для начала. Ежели дело не в конденсаторах, то попробуем поменять транзистор. Поищу информацию в сети как проверяются транзисторы. Попробую сама восстановить. Но, на предложение продать могу только посетовать на русскую почту.
Русская почта может доставить товар так, что потом меня всю жизнь материть будете. Маме отправляла муз.центр, так он пришел с трещиной в правом боку. Так что, судите сами...
Давайте так - ежели сама своим мозгом не дойду до ремонта, то буду рассматривать вариант продажи под ремонт в Россию. Знаю сама, что подобные аппараты весьма ценны в России.
Давайте попробуем восстановить! Потом видно будет...
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Блин! СОвсем запугали бедную Настю...
Да, уж. Чёта, как-то пурги нагнали ...
Настя, Вы на нас не серчайте.  Лично я, просто предупредить хотел, что на деньги попасть можете, но как-то выразился не хорошо. Извините.

Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
На самом деле, я готова сама его отремонтировать. Вопрос во времени и, так сказать, в знаниях. Знания у меня почти на нуле. Это в смысле ремонта. Могу предохранитель поменять. могу почистить и смазать чтобы переключатели и регуляторы не трещали. Могу напрячь мозг и сообразить откуда какой ток течет и куда утекает. Но, все на уровне подмастерья.

Истории известны Великие Мастера, которые, из подмастерьев-то и вышли.
правда есть одно НО...

"Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём образец, а не соперника"
/ В.Г. Белинский /

Настя, извините конечно, а как же куклы, шитьё, кухня?  :o
...или музыка :{}  затмила всё ?  

Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
А, поскольку в Швеции спецов по ремонту радиоаппаратуры днем с огнем не найти
Похоже,  надо подумывать в направлении высадки  Re-ingeniir –десанта в Швецию?
Вот парням работы… пахать и пахать!

P.S. Сгоревший усилитель работает не только на потребителя, обеспечивая его необходимыми эмоциональными встрясками, но и на благо всего общества! Миллионы людей обеспечены рабочими местами, ведётся нескончаемая добыча сырья, кипят производства, идёт сбыт; люди получают возможность зарабатывать, кормить и одевать своих детей - которые в будущем продолжат эту бесконечную и до прекрасного безумную авантюру под названием жизнь.
И что печально - никто так и не догадается,(а может не осмелится) отдать должное бесчестно проклятому и обруганному сгоревшему усилителю!
Сегодня я сделаю это за всех нас -
- Спасибо тебе Сгоревший усилитель!!!
- Пусть врагов твоих замучает совесть!
- Аминь
Взято отсюда:  http://hi-fi.ru/forum/forum52/topic45786/?PAGEN_1=45

Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Но, почему-то мне этот ресивер в душу запал. Хочу его.....
Что-то мне, это,  напоминает... Когда-то,  я, тоже так запал на  Амфитон  А1-01
И даже имел его, но сначала он меня (пардон)
вооообщем  любовь  у нас приключилась страстная...

Здесь:  http://hi-fi.ru/forum/forum52/topic45786/?PAGEN_1=101

Вот,  как оно было:
В 1985году купил я себе полный усилитель «Амфитон А1-01».
Через 3 месяца погорел один канал, и мне работающему регулировщиком радиоаппаратуры в цехе сборки и наладки на оборонном предприятии было стыдно отдавать аппарат на ремонт в гарантийную радио мастерскую. Мы сами с усами - подумал я срывая заводские пломбы.
Заменив пробитые выходные КТ818Г / КТ819Г на новые и выставив "О" на выходе +\- 10 мВ и ток покоя 70 мА , я смело включил и ..."дал коксу" !!!
Примерно через 10 минут усилитель "замолчал" и я обнаружил сгоревшие сетевые предохранители и ... вновь пробитые выходные транзисторы.
Транзисторы ...КТ818Г, КТ819Г в то время достать было весьма проблематично, в магазинах их не было, пришлось обратиться к знакомым конструкторам которые за ...0,5 - "Пшеничной" подарили пару «отобранных».
Как не странно, но сгорели и "отобранные"! Следующие транзисторы я выписывал со склада, куда приходил со своим тестером и отбирал по минимуму Rэк, потом через бухгалтерию, затем ещё и ещё, и каждый раз бухгалтер удивлялась, ...что, опять???
А в это же самое время встречаю я своего приятеля уволившегося недавно с завода, которого заманили большей зарплатой в теле-радио мастерскую.
После второй бутылочки "Жигулёвского" пивка, мой приятель предложил мне отремонтировать один очень капризный усилитель "Дойна" - 001 -100 (100W) который прошёл "по кругу" через всех радио механиков радиомастерской. На этом усилителе, до меня, сожгли две шапки транзисторов, проверяли все детали - всё равно горят!
Принёс я этот "шедевр" домой, вскрыл и ужаснулся;- на плате усилителя мощности не было живого места: - токо проводящие дорожки печатного монтажа перегреты и отслоены, вся плата в грязного цвета канифоли с перекошенными, перегнутыми, неоднократно перепаянными элементами, обожжёнными проводами, придавленные и приплюснутые плоскогубцами электролитические конденсаторы (был такой способ увеличения их ёмкости), все радиаторы перепачканы пастой КПТ-8, а резьбу под крепление выходных транзисторов похоже сломали уже давно. Видеть это безобразие было больно.
Реставрацией сего экземпляра занимался две недели после работы, по два часа в день. Проверив и убедившись, что все в норме, предварительно заменив выходные и предохранители, подстроив "ZERO" и аккуратно выставив ток покоя 70 мА. Убедившись в отсутствии генерации по "ВЧ" на выходе, в питании, и при откл / вкл нагрузке - подал с генератора ГЗ-111 -1000 Гц / 0,25 Вольт, наблюдал в осциллограф С1-73 ровную синусоиду. Увеличивая входной сигнал, и доведя амплитуду на выходе примерно 40% от максимальной, зафиксировал дрогнувший на мгновение зелёный луч синусоиды и ...АВАРИЮ!
"Лабораторная работа" продолжалась вновь и вновь, после приобретения через бухгалтерию и склад на родном заводе очередных комплектов транзисторов.
И так, меня дома под столом дожидались уже два усилителя построенные по совершенно разным схемам, но с одинаковыми неисправностями.
На работе, на родном участке наладки и регулировки, я опросил про этот феномен "старейшин", которые повидали за свою жизнь всевозможно хитрые неисправности подобного характера. Стандартные рекомендации не помогали, транзисторы горели, душа требовала музыку, а злости не было предела!
...Нашёл я этот "баг" спустя примерно 9 месяцев ! (почти родил)... ))
Нашёл нестандартным методом, при помощи обыкновенного стрелочного, с зеркальной шкалой тестера - Ц 4352 !!!
Обдумывая происходящий процесс, пришёл к выводу;
-обыкновенная конструкторская, очень коварная, очень замаскированная ошибка!

Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
На самом деле, я готова сама его отремонтировать.
у Вас ещё не пропало желание?  :D
Изменено: Eduard Arabadji - 11-06-2010 06:00:32
 
 
Пока не "сломаюсь" совсем, желание не пропадет.
В конце-то концов, в Швеции тоже нужно создавать нормальные ремонтные мастерские. И, если я не смогу сделать таковую своими знаниями и умениями, то можно создать пару-трайку рабочих мест для спецов из "лапотно-ракетной" России. :)

У меня тоже когда-то был усилитель Радиотехника, который сгорел за один день до окончания гарантии. Вот  уж мне повезло. Слава Богу сдала и купила Техникс. Интересно, как так его сделали, что он сгорел ровно за один день до окончания гарантии??? Хорошо, что не на один день позже! :)

Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Настя, извините конечно, а как же куклы, шитьё, кухня?

...или музыка затмила всё ?
затмила всё ?

Затмила... Полностью затмила!
На мникюр времени нет. Приходится ногти обгрызать пока в метро еду, везу очередной усилитель. Так и хожу с огрызками.

Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Похоже,надо подумывать в направлении высадкиRe-ingeniir –десанта в Швецию?
Вот парням работы… пахать и пахать!
Вот парням работы… пахать и пахать!

Дело в том, что аппаратуры много и никто не заморочивается ремонтом. Просто выбрасывают эту и покупают новый аппарат, который больше подходит под обивку мебели.
Хотя, есть и восстановители. Но, не в Стокгольме. Жаль... Иначе бы пошла к ним в подмастерье...
Вот их сайт и магазин.

Цитата
Eduard Arabadji пишет:
P.S. Сгоревший усили.......
Очень похоже на Васюкинский межгалактический турнир по шахматам. :)
Изменено: Anastasia Solntseva - 11-06-2010 10:40:24
 
 
Настя,не надо менять конденсаторы - НЕ НАДО!
В первую очередь выходные транзисторы. :)
Если есть возможность позвонить - позвоните,по тел постараюсь быстро объяснить что и как проверить.
Тел в Москве (495) 751-65-42.
 
 
[QUOTE]Eduard Arabadji пишет:
у Вас ещё не пропало желание? [/QUOTE

Узнаю,узнаю,Эдуарда Ивановича!
Эдик привет!Рад слышать живым и здоровым!
Не надо пугать девушку,она нам ещё пригодится. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Узнаю,узнаю,Эдуарда Ивановича!
Эдик привет!Рад слышать живым и здоровым!
Владимир здравствуй!
-и, тебе не хворать!

Цитата
Владимир Леонов пишет:
Не надо пугать девушку,она нам ещё пригодится.
-Удочерить хочешь? (просто спросил) :D
А, вот я лично женился бы ...!  :{}
И куда Шведы смотрят? :?:
Такая красота, и вдруг...
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
На мникюр времени нет. Приходится ногти обгрызать пока в метро еду,
-Настя! бросайте эти усилители, займитесь собой! Красота это пленительное оружие, и, судя по фото -оно у Вас есть!  8)
жизнь так прекрасна и так коротка, а время  так к нам безпощадно ... (момент истины)
лично я, много времени провёл в этом... ремонтно- исследовательском мире , и,  кроме неприятностей (особенно форумных) ничего не нажил,  а время выделённое на жизнь -ограничено, к сожалению.
Живите сегоднешней жизнью, желательно,  в мирном, и созидательном союзе с окружающими.
Дай Вам Бог, хорошего попутчика в жизни.
Любите, и будьте любимой!
Удачи!
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
А, вот я лично женился бы ...!  

Ну вот и Эдик дрогнул! :)
Да,друг мой, ты ещё и поэт,оказывается. :o
Браво,браво!
 
 
:D
Весело мне с вами! Хоть какая-то отдушина!!! А то, с моей половиной об усилителях не поговоришь! Она у меня художник, гуманитарий. А, мне бы лучше с каким-нибудь технарем....... ;)
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
А, мне бы лучше с каким-нибудь технарем.......

Звоните! :D
 
 
Анастасия не будет возражать, надеюсь, раз тут Владимир Леонов обращусь с похожей проблемой. При включении загудел рес Саба. Гудят оба канала с увеличением громкости гудение нерастает, при том, что петь-поют. Такое при переключении на любой источник. Спасибо
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)