Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Эквалайзером по горбам., Стоит ли?

 
 
В данный момент расстановка неправильная, поскольку пространство сильно ограничено. Я собираюсь сменить комнату и заранее продумываю план действий, поскольку резонансы скорее всего будут и там.
 
 
Добавлю -я писал про системы управления громкоговорителями, потому что они  идеально подходят для создания мультиампинговой многополосной системы с активными фильтрами, кроме прибивания резонансов , будет еще широчайшее поле для дальнейших экспериментов с акустикой.
 
 
Батоно, "эквализация в минус" /как наиболее корректный вид равняния давлений на разных низких частотах/ способна пригасить любые горбы на любых частотах, при любой расстановке НЧ-звеньев.

Для зоны прослушивания -- всё это делается идеально, с любой степень точности.

Для всего помещения -- неидеально, но очень корректно.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
создания мультиампинговой многополосной системы с активными фильтрами
Без шуток желаю красивого звука, Сергей. Полиампинг -- штука весьма красивая для уха, лёгкая в экспериментах-регулировках, весьма адапивная к любому помещению.

Если вдруг захочется что спросить, то добро пожаловать на nagema ya ru.
С удовольствием поделюсь практикой.
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Батоно, "эквализация в минус" /как наиболее корректный вид равняния давлений на разных низких частотах/ способна пригасить любые горбы на любых частотах, при любой расстановке НЧ-звеньев.

Я не спорю, но имхо, даже при наличии возможности эквализации нч. (она у меня сейчас есть только у саба-8 полосный эквалайзер, и будет защита в активных ас) предпочитаю изначально использовать помещение по максимуму, а уже потом разчехлять эквалайзеры.
Но тут вольному-воля.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
предпочитаю изначально использовать помещение по максимуму
IMO, это означает расположение НЧ-звеньев в обусловленных физическими законами точках КдП.

Эти точки можно просчитать в широкоизвестных калькуляторах комнатных мод.

Всякое иное размещение будет эквивалентно неиспользованию помещения по-максимуму.

Теперь догадайся с трех раз, где находятся самые оптимальные точки для НЧ-генератров.
 
 
Мне незачем догадываться. Самые оптимальные точки для расположения ас\прослушивания-по золотому сечению. Самые ужасные точки для ас\прослушивания углы. Вроде общеизвестная информация. У меня в комнате расстановка близка к расстановке по золотому сечению.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Самые ужасные точки для ас\прослушивания углы.
Для АС - да , а для системы из 4-х сабвуферов лучше всего углы, все 4 угла :-)
Я в теме "сабвуферы" выкладывал как то картинку АЧХ - даже без настройки получается очень хорошо.
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Полиампинг -- штука весьма красивая для уха, лёгкая в экспериментах-регулировках, весьма адаптивная к любому помещению.
Золотые слова! Я думаю, скоро все к этому придут - у такой системы куча достоинств и минимум недостатков.
:D
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Для АС - да , а для системы из 4-х сабвуферов лучше всего углы, все 4 угла
Я в теме "сабвуферы" выкладывал как то картинку АЧХ - даже без настройки получается очень хорошо.
Соглашусь. Мои скромные эксперименты с микрофоном и даже одним сабвуфером показали, что давление на НЧ корректнее всего распределяется в том случае, когда либо саб в углу, а слушатель в центре прямоугольного помещения, либо когда наоборот. (2 или 4 НЧ-звена только улучшат картину.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)