Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Эквалайзером по горбам., Стоит ли?

 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Я собираюсь сменить комнату и заранее продумываю план действий, поскольку резонансы скорее всего будут и там.

Интересно. А почему только про горбы спрашиваешь? Беды не чуешь?
 
 
Мне кажется по нч проблемы будут в любой комнате (я еще не знаю ни размера, ни обработки помещения), вот я заранее думаю как давить горбы :)
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Мне кажется по нч проблемы будут в любой комнате

Будут. Но я-то про провалы.
 
 
И провалы будут есессно, все будет =) Но до них я еще не добрался.
 
 
Из психофизики восприятия звука сто лет как известно, что провалы АЧХ намного менее заметны, чем горбы. Эксперимент легко провести с помощью любого софтового эквалайзера: если любую центральную частоту загасить на 18 дБ, то в первый-то момент исчезновение части звуков будет, конечно, заметно, но спустя 30 секунд психике уже станет пофиг.

А вот любая _задранная_ центральная частот -- постоянно будет "гудеть" или "свистеть" в мозгу.
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Можно ли эквиком прибить горбы на ниазх (40, 60, 90 Гц)? Не отразится ли это негативно на звучании в остальном? Какие модели стоит смотреть? Буду благодарен всем ответившим!
У меня Accuphase DG-38 выдает ровную АЧХ +/-1 дб от 16 до 24000 гц.Неплох также предыдущий DG-28 ,его даже удобней настраивать,хотя возможностей у него поменьше(зато дешевле-на вторичке)
Самый плохой отдых лучше самой хорощей работы.
 
 
Цитата
Nag  пишет:
провалы АЧХ намного менее заметны, чем горбы
Да , но все равно заметно , к тому же "провалы", как правило, не исправляются с помощью параметрика."Провал" - это как "черная дыра":-)
Тут уже помогут только акустика помещения и размещение или радикально -увеличение кол-ва сабов.Оптимально до 4-х.
 
 
Имхо - для нч-резонансов комнаты прослушивания применение эквалайзера малоэффективно. Даже если пик не превышает 5-6 дБ убрать его графическим эквалайзером (пусть даже 1/3-октавным) практически нереально. Куда более эффективно изменение местоположения акустики, саба.
 
 
Цитата
Alexey  пишет:
убрать его графическим эквалайзером (пусть даже 1/3-октавным) практически нереально
Только эквалайзер здесь и эффективен - только не графический а параметрический.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Только эквалайзер здесь и эффективен - только не графический а параметрический.
+1
Причём, даже 10дБ запросто.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)