Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Max spl, сколько вешать в граммах

 
 
Формально: 85 громкость комфортного прослушивания+20 дб на отработку пиков, получаем 105 децибел (на расстоянии 1 метр). Каждый метр ещё +6 децибел. Неформально гораздо меньше. Может быть есть ещё какие-нибудь формулы по расчету максимального давления системы?
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Может быть есть ещё какие-нибудь формулы

Есть. 36 дб - фон средней комнаты. 60 дб - динамический диапазон хорошего оркестра. 36 дб + 60 дб = 96 дб - требуемый уровень. В точке прослушивания.
 
 
Ок, формула номер два. Ждем еще варианты. 96 в точке прослушивания это более чем скромные запросы.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
96 в точке прослушивания это более чем скромные запросы.

Ну не совсем скромные. На расстоянии 5 метров это может означать ... то, что и колоночки некоторые не вытянут. А вот что такое 85  дб, якобы, комфортного прослушивания? Откуда это взялось? Это не тянет даже на внятность.

Ну-ка, Nag, иди сюда, заверни что-нибудь про SPL, только без мата.
Изменено: Avi Sync - 29-12-2010 22:32:40
 
 
В формуле обязательно еще должены присутствовать коньяк, минус ушные прбки, водка, плюс старческая тугоухость, минус молодежный максимализьм, пиво, и тд и тп.  :)
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
А вот что такое 85 дб, якобы, комфортного прослушивания? Откуда это взялось?
насколько я помню - это стандартное SPL диалогов в кинотеатре. Вообще, в 1-м собщении все уже написано. Калибруем на 105 пиковых дБ в точке прослушивания, реально нормальные люди слушают на -8-12дБ от этого уровня. это достаточно громко. Профессионалы ,пока громкость не достигла стандарта, беспокоятся, говорят, что все звучит как то не так:-) Но для такой громкости комната должна быть акустически обработана специалистами. И на поглощение , и на изоляцию. Тогда и шум комнаты снизится от 36дБ до стандартных 20-30дБ  -и формула останется только первая:-)
Изменено: Сергей Жеклов - 30-12-2010 10:49:16
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
аждый метр ещё +6 децибел. Неформально гораздо меньше.


ну да, если отраженные звуки не считать :) Нет, Ави Синк и Сергей Жеклов привели исчерпывающие соображения - в неподготовленной комнате - 96дб, в обработанной можно еще 3-4 но никак не больше 102.
Изменено: Semion Gtower - 30-12-2010 20:50:49
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Могу высказать свои очень-очень субъективные соображения.
Был опыт использования в 18 метрах ас с чуйкой около 86 с 10 ваттным усилителем.
Расстановка-треугольник со стороной примерно 2.20.
Пиковое-около 99 дб без учета спада на расстоянии-громкости хватало.

Собственно, о чем сыр-бор. Проектирую активную ас с усилением сч-вч в классе а
и думаю, хватит ли мне пикового давления в 106 с одной пары ас.
 
 
[QUOTE]Bato Noname пишет:
Собственно, о чем сыр-бор. Проектирую активную ас с усилением сч-вч в классе а
и думаю, хватит ли мне пикового давления в 106 с одной пары ас.[/QUOTE

Есть хороший профессор, дорого, но классно снимает порчу и пр.
 
 
Профессор, порчу? Сомнительно. :D
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)