Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Max spl, сколько вешать в граммах

 
 
Как я понял, микрофонище электретный у тебя есть, и это оченно даже хорошо.
А каким образом идет сам процесс индикации показаний?
Софтом -- или в тетрадку данные сносишь с показометра?
(Я серьезно спрашиваю.)
 
 
Конкретно сейчас никак. А когда будут новые ас с корпусами-тогда буду играться.
Ну или хотя бы макет морды сделаю. Без макета морды измерять-смысла нет.
Изменено: Bato Noname - 04-02-2011 16:08:49
 
 
Макет передней стенки не спасёт от акустического короткого замыкания (АКЗ) ниже определенной частоты. Подождем ящиков, стало быть.

Если у микрофона есть предусилитель, то включать его можно по вот такой полудвуканальной схеме:

(Схема из руководства по ARTA -- идеальному софту для подобного рода замерам.)


Я к тому, что, пока ящиков нет, можно поразглядывать АЧХ каких попало динамиков. (Я, признаться, просто балдею, когда на мониторе пишется в реальном времени АЧХ, допустим, ближнего поля. Эстетически приятное зрелище.)
 
 
Да пусть будет по нч АКЗ-нестрашно. Всё равно интересует в основном сшивка вч-сч и неравномерность сч на данной морде.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Всё равно интересует в основном сшивка вч-сч
Действительно, кто теперь воюет в двубортном? :)
 
 
Бато, мне как-то раз подарили формулу вычисления SPL тупо по диаметру диффузора и смещению от пика до пика. Передариваю ее тебе:PS. Если тебе удастся увязать  Паскали с децибелами -- я твой навеки. Соотношение однозначно есть, но мой математический кретинизм тоже наличествует. Сильно любопытно было бы перевести одно в другое.

Может кто из форумчан поможет?
Изменено: Nag - 11-02-2011 17:28:48
 
 
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=21514&view=previous

L(Дб)=20Lg(p(Па)/0,00002)

Цитата
94 дБ - это 1 Па. 82 дБ - уже 0,25 Па. А 100 дБ- 2 Па, 120 дБ- 20 Па и так далее

enjoy :)
Изменено: Alexander - 11-02-2011 17:57:23
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
enjoy
Саша, ты волшебник, воистину :) Спасибище, а то я затупляю просто конкретно :)

(Ура блин!!!)
 
 
Красота!
 
 
Бато, чисто экселовская табличка для удобства расчета давления в паскалях и децибелах, изготовлена вчера вечером, работает корректно. (Там мои две строчки для рабочих площадей динамиков 8 и 10 дюймов.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)