Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Как победить нюансы?

 
 
Добрый день, уважаемые участники!

Может быть кто то что сможет мне посоветовать? По порядку. Колонки Tannoy Westminster расположены вдоль длинной стены в прямоугольной комнате размером примерно 7,5м х 5м и высотой примерно 3,8м. Стены кирпичные. Расстояние от фронтальной стены до задних стенок колонок приблизительно 1м. Расстояние от коротких боковых стен комнаты до боковой стенки колонок примерно 1,5м. Расстояние между центрами колонок примерно 3,5м. На против колонок в плотную к стене мягкая мебель ( диван), с которого, собственно и производится прослушивание. В углах тыльной стены расположены колонки Tannoy Classic Monitor (иногда подключаю для усиления реального эффекта присутствия). Вдоль боковых стен установлены с одной стороны шкафы-витрины , а с другой стороны большой аквариум. Между колонками у фронтальной стены находится большой проекционный телевизор и стойка с аппаратурой и вертушкой. На всех стенах, кроме тыльной, висят картины. Окна (по бокам фронтальной стены) занавешены тяжелыми гардинами. Ковров нигде нет. Пол - дубовый паркет.  Возможно я зря так подробно все описываю, а может и нет? Но вопрос мой вот в чем. Наилучшее качество звучания достигается сидя на диване с откинутой головой на спинку дивана(это важно). Звук получается, как не давно прочитал правильное, подходящее для меня определение - голографичным, т.е пространственным! В общей картине звучания более-менее устраивает все - и бас, и середина и ВЧ. Не нравятся нюансы - эффект подгуживания, что ли? Т.е. когда воспроизводится низкий вокал - звучание   типа "Ууу", в ушах же слышится как "Вау-вау-вау". При перемещении слушателя немного вперед к колонкам, этот эффект резко уменьшается, но полностью не пропадает. НО! сразу пропадает голографичность! Стереоэффект конечно же остается, но звук становится как бы  плоским, не интересным. Что нужно сделать? Я пытался, читая форум,  разобраться с так называемыми модами и т.д., но честно скажу - чё та очень уж туго укладывается всё это  в осознании?  И еще хотел спросит про один момент. При прослушивании, скажем,  в исполнении БСО  произведения Чайковского "Щелкунчик, Рождественская елка» есть партия ксилофона. Так вот звук этого ксилофона и тругольника слышаться резко впереди всего оркестра, прямо в правом ухе на расстоянии вытянутой руки, в то время как музыкант, играющий на ксилофоне реально в жизни находится в крайнем заднем ряду справа! Почему тогда такой эффект(ксилофон впереди у уха) получается у меня? В общем буду благодарен за любую виртуальную помощь и подсказки. )
Не все скоту Масленица
 
 
Добрый день, Александр!
У Вас замечательные колонки и скорее всего вся остальная аппаратура им под стать. Думаю, что общая стоимость оборудования превышает 4 млн. руб. Зачем Вам такие мучения при прослушивании, если за 7-14% стоимости оборудования можно сделать прекрасную акустику в Вашем помещении и радоваться жизни?
 
 
Цитата
Кинопроект  пишет:
Добрый день, Александр!

У Вас замечательные колонки и скорее всего вся остальная аппаратура им под стать. Думаю, что общая стоимость оборудования превышает 4 млн. руб. Зачем Вам такие мучения при прослушивании, если за 7-14% стоимости оборудования можно сделать прекрасную акустику в Вашем помещении и радоваться жизни?

Добрый день. Ну аппаратура пока еще отстает от колонок. ) Мучений то в общем то,особых нет. Хочется избавиться от ненужного эффекта. ) А что вы подразумеваете под : "сделать прекрасную акустику"? Пригласить специалистов?
Не все скоту Масленица
 
 
Цитата
wild-dog Федоров Александр пишет:
Пригласить специалистов?
Да
Несмотря на подробное описание, на мой взгляд, невозможно однозначно определить в чем проблема. Как минимум нужно провести измерения и послушать. Тогда можно будет предложить варианты устранения 'ненужного эффекта'.
Ну а самым лучшим вариантом было бы создание в этом помещении комнаты для прослушивания...
 
 
Цитата
Кинопроект  пишет:
Цитата
wild-dog Федоров Александр пишет:
Пригласить специалистов?
Да
Ну а самым лучшим вариантом было бы создание в этом помещении комнаты для прослушивания...

Понятно. Ну, чисто комнату для прослушивания вряд ли получится? ) По поводу специалистов - возможно и придется пойти по этому пути, тока не знаю, где у нас найти таких? Но в любом случае   я  не планирую потратить на это ту сумму, о которой вы предполагаете (я так понял порядка 300000р - 500000р?) Не знаю, как у других, но у меня чё та последнее время деньги очень тяжело достаются? Надо оптимизировать расходы. Посему попытаюсь разобраться сам, и надеюсь в этом на помощь и советы участников форума. Может типа  ковер на пол или панно на стены как то скорректируют  звучание? Опять же что то типа Room Lens? Ну не эксклюзивный же у меня случай? В общем думаю еще есть варианты. )
Не все скоту Масленица
 
 
Сначала испробуйте все варианты, потратьте деньги.
Потом обращайтесь.
 
 
300-500 тысяч - это создание комнаты для прослушивания. Для устранения 'ненужных эффектов' суммы на порядок меньше...
А так посоветовать - это завсегда, мы же из страны советов  :D
Я бы попробовал разместить аппаратуру (стойку, ТВ и акустику) по короткой стене и вместе наилучшего восприятия (находится методом поиска) установил бы диван...
Изменено: Кинопроект - 11-02-2016 18:59:46
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Сначала испробуйте все варианты, потратьте деньги.
Потом обращайтесь.

Какие варианты? На что потратить? ) А чё, пока еще не разорилься - обращаться низзя?  )
Не все скоту Масленица
 
 
Цитата
Кинопроект  пишет:
300-500 тысяч - это создание комнаты для прослушивания. Для устранения 'ненужных эффектов' суммы на порядок меньше...

Я бы попробовал разместить аппаратуру (стойку, ТВ и акустику) по короткой стене и вместе наилучшего восприятия (находится методом поиска) установил бы диван...

Понял.) Не, по короткой стене никак - визуально пиндосный вариант получится, кинозал какой то, а не гостиная! Надо как то вдоль длинных стен все обустроить? Мебель, колонки и т.д. конечно попытаться подвигать можно, а вот аквариум никак - почти тонна весом, однако. )
Не все скоту Масленица
 
 
Цитата
wild-dog Федоров Александр пишет:
Цитата
Сергей С**** пишет:
Сначала испробуйте все варианты, потратьте деньги.
Потом обращайтесь.
Какие варианты? На что потратить? ) А чё, пока еще не разорилься - обращаться низзя?  )
Мой богатый жизненный опыт об этом постоянно напоминает.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)