Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.

Давайте назавём ТОП 20 лучших фильмов.

 
 
Цитата
просто бледнеют на фоне этого фильма.
6. "Мандерлей" Ларса фон Триера, новаторский фильм, Николь Кидман в главной роли, Гюго и Горький опять курят в сторонке.
Да Горький вообще-то редко когда был сильным писателем. Читал я его "Мать". Ну и что? Слабый роман, слабый (по сравнению с некоторыми романами других авторов и некоторыми фильмами, хотя так нельзя сравнивать: всё же виды искусства, устроенные по-разному).
 
 
      Дорога,  Репетиция оркестра и Восемь с половиной /Федерико Феллини/;
     Идиот, Семь самураев, Красная борода и Додэскаден (Под стук трамвайных колёс) /Акира Куросава/;
     Седьмая печать, Земляничная поляна, Персона и Фанни и Александр /Ингмар Бергман/;
     Андрей Рублёв («Страсти по Андрею»), Солярис и Сталкер /Андрей Тарковский/;
     Головокружение, /Альфред Хичкок/;
     Затмение и «Blow Up» (Фотоувеличение) /Микеланджело Антониони/;
     Конформист и XX век,  Бернардо Бертолуччи;
     Пролетая над гнездом кукушки /Милош Форман/;
     Лестница Иакова, США, 1990, /Э. Лейн (Лайн)/

За последние годы: Подполье, Мертвец, Красота по-американски, Крадущийся тигр, заблудившийся дракон, Остров.
 
 
Кое-что рассказываю здесь про кино: http://ariom.ru/forum/t9851-0-asc-0.html
 
 

Цитата
Да Горький вообще-то редко когда был сильным писателем. Читал я его "Мать". Ну и что? Слабый роман, слабый
Да он не в романах был силён, а в этих...как его...поэмах своих(забыл, как точно такое повествование называется).
 
 

Цитата
1. "Мастер и Маргарита" Бортко.
Как так получилось, что эта поделка на первом месте оказалась? А "Бег" по Булгакову в таком случае хуже что ли?
 
 
Цитата
Да он не в романах был силён, а в этих...как его...поэмах своих(забыл, как точно такое повествование называется).
Стихотворение в прозе. У Горького они назывались "песнями". Вот это - действительно вещь! А что такое его романы? (Речь не о рассказах.) Вялое действие, совершенно никчёмная композиция, и т. д. и т. д. и т. п.

Цитата
Как так получилось, что эта поделка на первом месте оказалась? А "Бег" по Булгакову в таком случае хуже что ли?
Это по моему мнению "Мастер и Маргарита" должен быть на первом месте. Если бы не он, я поставил на первое место "Головокружение". Определённо сильный и толковый фильм - о том, что любовь никогда не может быть "слишком поздно" (цитата из фильма). Если первое место можно было бы делить, я туда же поставил бы "Собачье сердце". А остальные места, по большому счёту, всё равно, кто занял бы. Более сильных фильмов я ещё не видел.
 
 
"Мастер и Маргарита" - великий фильм о любви, и он никоим образом не может называться "поделкой". Можно подумать, что "Макаров", "Криминальное чтиво" (в особенности!), "Шоу-гёрлз" и "Невидимка" - великие фильмы! Это как раз и есть банальные поделки. Режиссура - никакая, диалоги - тоже никакие, так что непонятно, что эти фильмы делают в списке 20 лучших фильмов.

О латвийском "Мираже":
Цитата
Офигенный фильм. По напряжению уделает современные голливудские триллеры.
Может быть, но меня этот фильм не впечатлил. Обычный фильм-мешанина перестроечного периода, тогда ВСЕ фильмы были такими, кроме "Собачьего сердца". Тогда уж лучше "Алмазы шаха". А "Мираж" - это попытка "сделать не хуже, чем у них". В итоге получилась пародия на Голливуд. То же и с фильмом "Америкен бой".

Но какой фильм я никогда бы не занёс ни в какие списки фильмов, - так это "Гений". Натуральный фильм дурацкого перестроечного периода, когда был ещё как будто бы коммунизм, но ещё далеко не капитализм. (Читать "Generation П" Пелевина.)
 
 
Всем - привет! Тема важная! Не могу не отметиться... Однако, в 20 фильмов уложиться трудно. Поэтому намечу 20 полюсов Кино. Перечисляю не по алфавиту и не по дате выхода. Просто настроение такое, что вспомнились эти 20...
1. Лучший фильм о человеке на войне и просто о человеке - германовская "Проверка на дорогах" (далее "ветка войны" отрастает в сторону "Они сражались за Родину" и "А зори здесь тихие", но это уже другой разговор)
2. Йоос Стеллинг - "Стрелочник" (и сразу, словно из второго ствола его же "Иллюзионист" - шарааах!)
3 и 4. Махровая и уморительнейшая американщина - "Бартон Финк" (Коэны) и "Криминальное чтиво" сами знаете кого.
5. Отдельно - "Бешеные псы" Тарантино. (Далее наше внимание раздваивается. Указатели - Харви Кейтель и Тим Рот. За первым - в джейнкемпионовское "Пианино", за вторым - в "Четыре комнаты"!)
6. Пришло время вспомнить "Страсти по Андрею" ("Рублева") Тарковского. Вот и сравнивайте его с "Островом" Лунгина...Тьфу!
7. Красивый фильм - "Аромат женщины" с Аль Пачино. -Согласитесь!
8. Столь же красив, но рассказан совсем иным киноязыком "Повар, вор, его жена и ее любовник" Гринуэя. Этот фильм вспоминаем еще и по той причине, что музыку к нему написал блестящий Майкл Найман (см. также "Контракт рисовальщика").
9. "Матч-Пойнт" Вуди Аллена вернул людям веру в Кино. Старое доброе Кино. Правда, хэппи-энд тут вывернут наизнанку. Но он же "извинился" в "Сенсации". И весьма оригинально - процитировал Драйзера теперь уже дословно и убил своего героя.
10. "Чикаго" (без голоса Ф.Б.Киркорова!!!). Соберем заодно букет мюзиклов: "Ромео и Джульетта" База Лурмана, его же "Мулен Руж" и... прямиком из шикарных декораций последнего выныриваем с Николь Кидман среди дерюги и картона "Догвилля" (Триера). Тут Кидман раскрывается как Актриса. Формановские "Волосы" сами куда-нибудь впихните... Кстати, чего бы не поставить в этот ряд и мощнейший фильм Быкова "В бой идут одни старики" - кроме музыки там и мурашек по коже полным полно!
11. Фильм фильмов - "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана. (Ну и как тут не вспомнить его же "Амадея"?!)
12. "Семь самураев" Курасавы. (Приплету сюда ленту полярно противоположного азиата Кар Вая "Любовное настроение" - очень красивая картина!)
13. Братцы.. позвольте все-таки... хотя бы раз,хоть в один чарт вставить "Иронию судьбы..." Рязанова. Ведь все же смотрим! Минимум раз в год! (И как уже заведено - её кинополюс - "Калина красная" Шукшина. А вы как хотели?!)
14. "Апокалипсис" Копполы.
15. "Плутовство" ("Хвост виляет собакой" - уморительное и точное кино!)
16. Трогательный фильм "Ин вино веритас" Отара Иоселиани.
17. И как полюс предыдущего - "Рассекая волны" Триера.
18. "Мужчина и Женщина" Лелуша спорят за место в 20-ке с "Историей любви" Артура Хиллера и "Сезаром и Розали" Клода Сотэ.
19. Не знаю, что выбрать... "Скромное обаяние буржуазии" Бунюэля или "Дорогу" Феллини...
20...Тут столпотворение... запустим в последний вагон Маэстро Бергамана с его телеверсией "Фанни и Александр".
Искренне ваш, Лев КОМОВ.
 
 

Цитата
"Мастер и Маргарита" - великий фильм о любви, и он никоим образом не может называться "поделкой". Можно подумать, что "Макаров", "Криминальное чтиво" (в особенности!), "Шоу-гёрлз" и "Невидимка" - великие фильмы! Это как раз и есть банальные поделки. Режиссура - никакая, диалоги - тоже никакие, так что непонятно, что эти фильмы делают в списке 20 лучших фильмов
А по мне так в "Мастере и Маргарите" режиссура никакенская. Фильм просто сдулся на третьей или четвёртой серии. Актёры? Кроме Галкина никто особо не блестнул. Вообще, фильм произвёл впечатление обычного сериала. Галибин на роль Мастера - абсолютно мимо. Как только там появился Галибин - всё, будто бы сбой какой-то произошёл. Хотя актёр хороший.

Цитата
О латвийском "Мираже":

Цитата
Обычный фильм-мешанина перестроечного периода, тогда ВСЕ фильмы были такими, кроме "Собачьего сердца".
Это не перестроечный фильм. Он вышел в 1983 году. О перестройке никто и не мечтал. Кстати, 1983 год в совке  был на удивление урожайным на отличные фильмы - "Культпоход в театр"(беспорный шедевр), "Избранные", "Грачи", "Шестой", "Чужая вотчина", "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", "Летаргия", "Чучело", "Прощание", "Пловец"... да сейчас уже и не упомнишь всего. Это был просто хит-парад первоклассных фильмов. Всё дерьмо с нашим кино началось в 1985 году. Именно начиная с этого года наш кинематограф как-будто кто-то проклял. И длится это до сих пор. "Мой друг Иван Лапшин" Германа это был последний привет былому величию нашего кино. Хотя выходили, конечно, за это время хорошие фильмы, но это были просто отдельные явления. Сама индустрия по производству качественных фильмов рухнула. Да и даже если отдельно взять каких-то режиссёров. Например, тот же Рубинчик после "Культпохода в театр" не снял вообще ни одного нормального фильма. Точнее, он просто стал снимать говно. За исключением "Фальстафа" с Папановым в гл. роли, снятого для ТВ, всё остальное из его истопничества ("Отступник", "Комедия о Лисистрате", "Нелюбовь", "Кино про кино") уже было просто похоже на творческую агонию.  

Цитата
Тогда уж лучше "Алмазы шаха".
Отличный детектив. Просто класс! Неожиданный бриллиант, сравнительно недавно заигравший благодаря частым показам по ТВ. Хотя фильм 1992 года. Но тогда с прокатом полный пиздец был, поэтому и не заметили.

Цитата
То же и с фильмом "Америкен бой".
Не, ну это стебанина. Нельзя сравнивать с этой хренью.

Цитата
Но какой фильм я никогда бы не занёс ни в какие списки фильмов, - так это "Гений".
Это нормальное смотрибельное кино. В своё время пересмотрел аж раз пять-шесть.
 
 

Цитата
9. "Матч-Пойнт" Вуди Аллена вернул людям веру в Кино. Старое доброе Кино.
Согласен! Давненько у меня не было такого напряжения при просмотре фильма. Тут уже был разговор как-то про него. Так вот сошлись на мнении, что это вообще лучший фильм Аллена.

Цитата
Но он же "извинился" в "Сенсации".
Неужели и этот хорош? Что-то не особо верится в череду шедевров у одного режиссёра. Особенно в теперешнее время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)