Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.

Плюсы и минусы по катушечнику ОЛИМП-005

 
 
Я думаю что всё дело в ревизии аппарата. Когда я взял свой 005с у меня была такая же проблема. В первую очередь проверить питание на движках. Може что ни так, но уменя была проблема в смазке. Мой тоже вообще не эксплуатировался и застоялся. Нужно попробовать их смазать. Сзади и спереди движков есть тоненькие отверстия для смазки. Там находится типа фетровой подушечки которая держит масло. Я через шприц залил туда немного, как это не странно, автомобильного синтетического масла ESSO. Тянет любые километровки на металлических катушках, причем у меня самодельные NABы из дюраллюминия, а это тоже дополнительный вес. Главное с маслом не переборщить.
 
 
По сравнению с "Электроникой" ТА1-003/004 пятый "Олимп" - полный отстой. Единая монтажная плата вместо раздельных выдвижных модулей чего стоит. Ремонтировать или просто настраивать такой - сущее мучение. Но когда моя "Электроника" 28 лет от роду стала сыпаться, пришлось взять бэушный "Олимп", надо же на чем-то свои 230 катушек слушать. Теперь его еще предстоит доводить до ума: запись не работает (скорей всего, не контачит соответствующая кнопка), индикатор  даже в нейтральном положении дергается, автостоп не работает, логика включения воспроизведения не всегда срабатывает. Правда, грех жаловаться, получил я его бесплатно, причем с "довеском" из 40 катушек.  
 
 
Андрей Глуховцев
Цитата
По сравнению с "Электроникой" ТА1-003/004 пятый "Олимп" - полный отстой.
Я,  как  инженер-электронщик,  полностью  подтверждаю  Ваши  слова.  Его  АЧХ  в  сквозном  тракте  практически  невозможно  отстроить.  Не  АЧХ,  а  сплошные  Амурские волны.
Снижение  его  себестоимости  по  сравнению  с  Олимпом 004  за  счёт  упразднения  коммутации  коррекции  с  помощью  цифровых  микросхем  полностью  угробили  аппарат.
ИМХО.
 
 
Цитата
По сравнению с "Электроникой" ТА1-003/004 пятый "Олимп" - полный отстой.
Это факт, даже 004 Олимп на порядок выше 005-ого, как по записи и звуку так и по надёжности в целом, а уж Электроники то и подавна, думаю, что Электроники-003,004 скорее всего лучшее из катушечников,что мог сделать Советский союз.
 
 
Цитата
Это факт, даже 004 Олимп на порядок выше 005-ого, как по записи и звуку так и по надёжности в целом, а уж Электроники то и подавна, думаю, что Электроники-003,004 скорее всего лучшее из катушечников,что мог сделать Советский союз.
Ну  тут  я  с  Вами  не  согласен.  Олимп 004  производился  военным  заводом.  Так  что,  и  качество  печатных  плат,  и  качество  деталей,  и  качество  сбоки  004-го  Олимпа  соответствовали  наивысшим  военным  стандартам.
Вы  когда-нибудь  видели,  чтобы  на  всех  деталях,  запаянных  в  плату,  на  всех  их  ножках  были  надеты  трубки  из  кембрика ?  Я  видел.  В  Олимпе 004  все  до  единой  детали  запаяны  именно  так.
Что  ещё  можно  сказать...  Примерно  за  10 лет  усиленной  эксплуатации  в  качестве  устройства  воспроизведения  оригиналов  записей  в  студии  звукозаписи  пришлось  поменять  три  или  четыре  электролита  на  платах  и  сменить  комплекта  три  стеклоферитовых  головок.  В  основном  -  воспроизводящих.  Записывающая  была  закрыта  тонким  защитным  колпаком.
При  этом,  использовались  не  пресованные,  а  монокристалические  стеклоферитовые  головки,  которыми  комплектовались  только  аппараты,  идущие  на  экспорт.
Тут  рядом  ветка  об  Акайе 747-м  ........
Олимп  004  без  вариантов  драл  все  эти  Акаи  по  качеству  записи.  Как  правило,  в  то  время  были  в  ходу  их  марки:  4000,  646,  77,  747.
Такие  вот  дела  были  с  этими  Электрониками  и  Олимпами.  Но  только  не  с  Олимпом-005.  Кроме  красивого  внешнего  вида  в  нём  не  было  ничего  стоящего.
Проверено  это  всё  было  как  с  помощью  приборов,  так  и  путём  экспертного  сравнения  на  высококачественной  импортной  акустике  и  старом,  добром  Маранце  начала  80-х  годов.
 
 
В  78 приобрел "Электронику ТА-1 003" Кировской сборки,потом были Фрязинские и Киевские"ОЛИМП 004" при хорошей настройке на бюджетную ленту Свему и Славич ,про Тасму молчу... хорошо писали,но некоторые продвинутые клиенты с АКАЯМИ определяли на каком аппарате сделана запись,по характерным следам на пленке от голов ОЛИМПА.Да и грелись ОЛИМПЫ больше АКАЯ 646;747.  А когда их с десяток,да летом,а кондишен в квартире Бакинский(без обид) ох было жарко не то ,что сейчас!!!
 
 

Цитата
Олимп 004 без вариантов драл все эти Акаи по качеству записи. Как правило, в то время были в ходу их марки: 4000, 646, 77, 747.
Такие вот дела были с этими Электрониками и Олимпами. Но только не с Олимпом-005. Кроме красивого внешнего вида в нём не было ничего стоящего.
Купи у меня Электронику 004 по цене половина стоимости 747го :)
 
 
Цитата
Купи у меня Электронику 004 по цене половина стоимости 747го :)
Или у меня Олимп-004, даже по цене четверти стоимости 747:))
 
 
Цитата
Олимп 004 производился военным заводом. Так что, и качество печатных плат, и качество деталей, и качество сбоки 004-го Олимпа соответствовали наивысшим военным стандартам.
Так а я  о чём говорю, согласен с вами, 004 Олимп наиболее удачная машина, даже не знаю, кто был лучше Электроники 003,004 или Олимп-004, у Олимпа 004 был минус, пермаллоевые головы, а так конечно аппарат на уровне.
 
 
004-й  Олимп  шёл  со  стеклоферритовыми  головками.  Может  005-и  и  с  пермолоевыми  шёл,  щас  я  уже  не  помню,  но  004-й  шёл  со  стеклом.
За  Электроники  спасибо.  У  меня  мой  Олимп  до  сих  пор  жив.  Но  не  работает.  Ему  уже  более  20 лет  и  демпфирующая антирезонансная  смазка  в  системе  натяжения  ленты  давно  пришла  в  негодность.

Кто  по  прежнему  молится  на  Акаи  -  это  Ваше  право.  Если  в  них  перестроить  коррекции  трактов  записи  и  воспроизведения  под  диновский  стандарт,  они  будут  не  хуже  Электроники  и  Олимпа (кроме 4000-ка).  Я  думаю,  что  даже  намного  лучше.  А  до  этого  -  нет.  Кто  понимает  о  чём  я  говорю,  тот  со  мной  согласится.
ИМХО.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)