Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Колонки Telefunken TL-90

 
 
Я в фильтрах заменил все кондёры(даже не электролитную Вайму).На К-73-16 ,но каждый один кондёр был заменён несколькими и подогнаны с высокой точностью(для снижения ESR).Например 10 мкф=3,3мкф+3,3мкф+3,3мкф.Звук -супер!переиграли даже четырёх полоски вот такие(правда в них я ещё фильтра не перебирал):  http://radioplaneta.gallery.ru/watch?ph=1LH-dz2jh  
Но была замечена и ложечка дёгтя -на малой громкости низы куда-то пропадают,наверное   это связано с физикой резиновых подвесов(в отличие от гофрированных шёлковых подвесов например у Альтеков).А в личку можно контакты ребят из Мариуполя?
 
 
Геннадий Воронков, ответил в личку. WIGO ACUSTIK WB 70 интересная акустика.
 
 
Цитата
Александр  пишет:
Геннадий Воронков , ответил в личку. WIGO ACUSTIK WB 70 интересная акустика.
Да,и чуйка у неё 92,3дБ.У меня ещё из первых выпусков (без аттенюаторов)подвесы-как новые!и в идеальном состоянии-покупал у немца которому было 82года,я второй хозяин.Звук чуть мягче и чуть маштабней чем у ТЛ90,Телефункены -по ярче.Влюблён и в те и в другие.Вообще звук дают очень чистый и ровный с правильными тембрами и проблем с фазочастотной АЧХ не слышно.
 
 
Да,Александр,я так и не понял из описания,вы этот коврик из шерстяных очёсов,всё таки приклеили на заднюю стенку или в оконцовке от него отказались?
 
 
Цитата
саша саша пишет:
Цитата
Геннадий Воронков пишет:

(правда в них я ещё фильтра не перебирал):  
их имеет смысл оставить не трогая..
не имеет,тк. на слух одна чуть лучше поёт,явно электролиты нужно менять.Вскрывать неохота.
Так по коврику из очёсов,вставлять  в акустику или нет?
 
 
Геннадий Воронков, это не коврик  :)  это толстый (25мм) мебельный войлочного типа наполнитель.  С ним звучание не понравилось. Вариантов много прослушивал и сравнивал. Был еще вариант со 100% натуральным войлоком (10мм). Но тоже отказался. Два слоя битумных листов на задней стенке оказался самый лучший вариант с учетом наполненности корпусов колонок наполнителем.
Изменено: Alexandr33 - 18-01-2015 11:13:20
 
 
Александр,спасибо что поделились опытом.
Ни как не могу добрать до своих Seas ...
Цитата
Александр  пишет:
Два слоя битумных листов на задней стенке оказался самый лучший вариант с учетом наполненности корпусов колонок наполнителем.
битум использовали типа ?
http://www.sgm-spb.ru/pages/products/sgm-b.htm
 
 
Похожий, местного производства различной толщины, используемый для обесшумки авто. Самые толстые листы (для обесшумки колесных арок) у меня пошли на задние стенки  Telefunken TLX-3.  Для TL-90 использовал менее толстые. Разогревать вырезанные по размеру листы обязательно. После разогрева феном они намертво прихватывается к стенкам колонок. Углы прижимал брусками с временной фиксацией. Важно что бы не было пустот между битумным материалом и деревянными конструкциями. Распорки внутри "оборачивал" более тонкими листами битума.
 
 
Ты не мог бы не цитировать Баден-баден-баден ... и так пять раз.

Напиши просто номер сообщения на которое отвечаешь, или ник своего собеседника, и всё  всем будет понятно.
Тут все грамотные, с нормальной памятью и логикой и нить твоих рассуждений не утеряют.
Изменено: Дуалист ... - 19-01-2015 05:03:50
 
 
Геннадий Воронков
Цитата
Но была замечена и ложечка дёгтя -на малой громкости низы куда-то пропадают...
Скорее тут дело не в вашем Telefunken TL-90. Эта акустика очень не простая. Я подключал ее к десятку усилителям и FM ресиверам. Заметил что только с довольно серьезными и мощными усилителями TL-90 без проблем звучит на малой громкости и с хорошими басами в том числе. Впрочем это касается не только этой акустики, но и многой другой более мощной или более тугой. Легендарные, зачастую это  топы или предтопы в линейках заслуженных брендов 70-80х годов, как правило могут выдавать полноценный звук на относительно малой громкости. Кстати, для меня это один из критериев в выборе винтажного усилителя и ресивера для своей коллекции (ИМХО).
Изменено: Alexandr33 - 23-01-2015 00:14:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)