Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Акустика с перфорированной задней стенкой

 
 
Кто-нибудь сталкивался с подобными АС?
http://www.salonav.com/arch/2004.11/Hi-END/pp05.jpg
-интересуют серийные образцы промышленного изготовления (но не только)
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
вообще-то для глубокого баса надо ящики побольше.Оформление ПАС, серийное с дырками- приемники :) АС, сделанные по этому принципу- Goodmans с ARU ,Динако
Изменено: Mick - 03-06-2010 04:50:40
 
 
Ну а собственно что это за тип оформления? "Размазанный" по пространству фазоинвертор с большими потерями в нем... Так?
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
 
 
нет, это панель акустического сопротивления, в сети много инфы . Хорошая нагрузка для лампы,уменьшается падение импеданса на Fr.По ср. с ФИ   меньше искажений низкочастотного регистра  :)
Изменено: Mick - 03-06-2010 12:50:08
 
 
Да бог с ней с лампой то... Почему сейчас отказались от этого? В 30-50 годы было ведь очень популярно было такое решение. Ну а про такую трактовку как ФИ с потерями Антон Пэйнмайлер еще говорил. Ну по физике процессов я с ним согласен.
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
 
 
с каждым годом оно так и шло. Цель была  добиться глубоких низов как я понимаю , на их качество забито было давно.А требовать от 6-10" глубокого и правильного баса бессмысленно, поэтому оставили ГЛУБОКИЙ...с перекрученной фазой и непохожий ни на что из реальных инструментов , бубенит и ладно :)
 
 
Цитата
Tr  An пишет:
Ну а собственно что это за тип оформления? "Размазанный" по пространству фазоинвертор с большими потерями в нем... Так?
Скажем так: улучшенный ФИ.  ;)
Цитата
Tr  An пишет:
Почему сейчас отказались от этого?
Требуется точная настройка под параметры динамика и корпуса; нет чёткой практической методики рассчёта ПАС (раньше их делал способом "cut&try").

P.S. "Задняя стенка с дырками" (как в приёмниках) никакого отношения к ПАС не имеет.
Изменено: Вадим Шлемский - 03-06-2010 13:59:31
 
 
а что же это, как не ПАС?Может кончно и просто вентиляция, но работают они как ПАС, не интересовался вопросом :)  Методики расчета точно нет, на слух...ну и по сопротивлению можно подобрать
Изменено: Mick - 03-06-2010 14:09:08
 
 
Цитата
Mick       пишет:
для глубокого баса надо ящики побольше
-на этом фото ящики кажутся небольшими- на самом деле, их высота без постамента, по-моему, около 1 м. Двухполосные: 10" мидбас + купольная пищалка (1"?)

Цитата
Mick       пишет:
серийное с дырками- приемники
-ну, приемники- это профанация такого вида оформления, но, кстати, даже в таком ущербном виде оно работает!

Я столкнулся с таким акустическим решением, когда у меня какое-то время жил музцентр-плита Crown, типа такого, но с колонками
http://www.radiomuseum.org/r/crown_studiomeister_cb1002cb_10.html
или
http://www.hifi-antique.com/view_product.php?product=9041
-только не  чемодан, а из 3-х отдельных частей: основной блок + 2 колонки.
Вот эти колонки и были с перфорированной задней стенкой, размером приблизительно 20х40х20 см, стояло в них по одному широкополосному динамику.
Они запомнились мне своим открытым, естественным звучанием, с на удивление неплохим, для данного случая, вкусным басом. Ни на закрытых, ни на фазоинверторных АС аналогичного размера такого звука я не слышал.

Цитата
Mick       пишет:
АС, сделанные по этому принципу- Goodmans с ARU ,Динако
-интересно, более поздние модели существовали?
Изменено: *Немо* - 03-06-2010 15:50:25
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Да, хороший вопрос! Как долго и кто серийно выпускал (выпускает ?) такую акустику? Какие наиболее "свежие" модели можно еще найти?
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)