Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.

Сборка системы из винтажной техники начального уровня - впечатления, обмен опытом.

 
 
Вечером пропитал секретной жидкостью из японской пипетки (:)) подвесы на басовых динамиках, с утра бас проклюнулся.
И, кстати: relaxin' with miles davis quintet, 56 год, моно, американская перепечатка 85 года, досталась в минте (ощущение, что вовсе не ставили на вертушку)
Рекомендую всем желающим вкусить хард-бопа. Лакомство для ушей.
Изменено: spin69 - 20-11-2015 11:43:11
 
 
Первоначальное ощущение от звука Диатонов 77z и 707-го Сансуя не изменилось: сдержанный, не крашеный мониторный звук. Макродинамика отличная. Голоса, медные и деревянные духовые, фортепиано, джазовые ударные звучат достоверно и со-масштабно. Бас ясный и разборчивый. Его, кажется, чуть не хватает "для ног", но его точно не больше нужного, нет и намека на раздутый, неконтролируемый бас. Это без сомнения плюс. Ритмичность, скорость тоже хорошая. Рок должен играть, жаль я его перерос.. ) Немного недостает микродинамики, а так же"воздуха". Сцена не масштабна. Звук скорее "в колонках".
Это очевидные свидетельства бюджетности системы. Но слушать и слышать, получая удовольствие от музыкального произведения и нюансов его исполнения, система позволяет без натяжки.
Изменено: spin69 - 20-11-2015 12:19:32
 
 
Хочется рассказать про кассетную деку. Накамичи сейчас недоступен, поэтому в деле только что отстроенный AKAI-GX760D, флагманская трехголовая дека в линейке 77-года.
Удивительный аппарат. Монокристаллические головки и конструкция, присущая изделиям для военного применения. Этакий "кассетный катушечник".. Не донес Акай этого качества даже до начала 80-х, отчего давно (и заслуженно) держат его за "третий сорт". А были Акаи когда-то..
Изменено: spin69 - 20-11-2015 12:27:03
 
 
Цитата
spin69 написал:
пропитал секретной жидкостью из японской пипетки () подвесы на басовых динамиках
Можно подробнее, что за жидкость такая?
 
 
Я ее получил от продавцов Ретрозвука, но она доступна на Яху и ИнДжапан, насколько я знаю. Это пропитка для тканевых подвесов диатоновских колонок, производитель мне неизвестен. Пользуюсь своим правом "переплатившего" за сервис :)
 
 
Цитата
spin69 написал:
Первоначальное ощущение от звука Диатонов 77z и 707-го Сансуя не изменилось: сдержанный, не крашеный мониторный звук. Макродинамика отличная. Голоса, медные и деревянные духовые, фортепиано, джазовые ударные звучат достоверно и со-масштабно. Бас ясный и разборчивый. Его, кажется, чуть не хватает "для ног", но его точно не больше нужного, нет и намека на раздутый, неконтролируемый бас. Это без сомнения плюс. Ритмичность, скорость тоже хорошая. Рок должен играть, жаль я его перерос.. ) Немного недостает микродинамики, а так же"воздуха". Сцена не масштабна. Звук скорее "в колонках".
Это очевидные свидетельства бюджетности системы. Но слушать и слышать, получая удовольствие от музыкального произведения и нюансов его исполнения, система позволяет без натяжки.
Звук в колонках скорее всего не связан с бюджетностью , скорее всего виновата комната, тем более пишите про гулкость. попробуйте пиграть с растоянием до задней стены и расстоянием между акустикой но с одинаковым расстоянием до боковых стен и как вариант не направляйте акустику на слушателя , а установите строго параллельно боковым стенам.
 
 
Цитата
st2505 написал:
Звук в колонках скорее всего не связан с бюджетностью , скорее всего виновата комната, тем более пишите про гулкость. попробуйте пиграть с растоянием до задней стены и расстоянием между акустикой но с одинаковым расстоянием до боковых стен и как вариант не направляйте акустику на слушателя , а установите строго параллельно боковым стенам.
Благодарю. Боковые стены не участвуют в формировании поля; колонки стоят вдоль стены длиной около 6 м, на расстоянии менее 3 м друг от друга. (Квартира-студия) Из мягкой мебели только диван напротив колонок, на расстоянии 2.5 м от них. За диваном голая стена, пол тоже ничем не укрыт. Колонки сейчас стоят на полу, на оригинальных фетровых подкладках. Стойки высотой 25 см - в работе.

Поскольку 77z имеют закрытый корпус, расстояние до задней стены никак не сказывается на слух.
Изменено: spin69 - 23-11-2015 13:25:46
 
 
Цитата
spin69 написал:
Цитата
st2505   написал:
Звук в колонках скорее всего не связан с бюджетностью , скорее всего виновата комната, тем более пишите про гулкость. попробуйте пиграть с растоянием до задней стены и расстоянием между акустикой но с одинаковым расстоянием до боковых стен и как вариант не направляйте акустику на слушателя , а установите строго параллельно боковым стенам.
Благодарю. Боковые стены не участвуют в формировании поля; колонки стоят вдоль стены длиной около 6 м, на расстоянии менее 3 м друг от друга. (Квартира-студия) Из мягкой мебели только диван напротив колонок, на расстоянии 2.5 м от них. За диваном голая стена, пол тоже ничем не укрыт. Колонки пока на полу, на оригинальных фетровых подкладках. Стойки высотой 25 см пока в работе.
Про боковые стены я писал чтоб было понятнее , как расположить акустику , не в них дело :-)
В принципе я вижу сами знаете что нужно сделать . Ради интереса спрошу что у Вас расположено между акустикой ?
 
 
- Стойка-тумба высотой около 45-и и шириной 80 см.  Телевизора на ней нет )
Изменено: spin69 - 23-11-2015 13:49:45
 
 
По идее сцене мешать не должно сильно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)