Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 

Второй моделью, заслуживающей внимания является DIATONE JR-911, который в моей коллекции был и о котором я сегодня вам и расскажу.

У меня нет точной и заслуживающей полного доверия информации о том в каком именно году и JR-711 и JR-911 вышли на рынок, я видел разные данные, могу только сказать, что по моим личным ощущениям это примерно 1980-81-й год, а это были года золотой эры магнитол, поэтому аппараты были напичканы функциями под завязку.

Diatone JR-911 это довольно крупная магнитола, относительно низкая, но очень длинная. Интересной особенностью является то, что аппарат довольно узкий в глубину, конечно, не такой узкий как GRUNDIG RR-3000, но тоже двольно узкий аппарат. Правда у него есть небольшая визуальная обманка, дело в том, что его верхняя кромка узкая, а за ней сзади присутствуе некоторое расширение глубины аппарата, но в глаза это особенно не бросается.

Diatone JR-911 это классический однокассетный моноблок, однако, построенный по нетрадиционной для аппаратов данного класса схеме, когда шкала приемника располагалась не горизонтально на верхнем этаже над кассетным блоком, а вертикально справа от него. При этом дизайнеры компании очень оригинально отработали цветовое решение - вся передняя панель и сетки грилей черного цвета, а окантовка корпуса - серебристого. Визуально это очень сильно растягивает аппарат в стороны, придавая ему легкости с одной стороны и “стремительности” с другой. Кажется как будто аппарат куда-то устремлен, то ли во времени, то ли в пространстве. Мне такая конфигурация и дизайнерский ход очень нравятся - все это выглядит очень необычно и оригинально в этом классе. Поймите правильно, в принципе JR-911 это далеко не первый аппарат с подобной конфигурацией, а компания MITSUBISHI была далеко не первооткрывтелем подобного дизайна. И компания SANYO, и компания PANASONIC уже выпускали апараты с вертикальной шкалой приемника, но все они были в другом классе - это были те знаменитые “батончики”, рассказ о которых еще впереди. А вот в полноразмерных аппаратах этот ход был очень оригинальным, и ни смотря на то, что JR-911 визуально немного напоминает SANYO M9998, в оригинальности ему не окажешь - это точно!

Мне просто дико нравится как у JR-911 сделана крышка кассетоприемника - она выполнена полностью из стекла, внутри которого глубоко располагалась кассета, отделенная от стекла хромированной плашкой с надписью FULL LOGIC CONTROL SYSTEM. Эта хромированная плашка очень породисто блестит сквозь стекло - выглядит просто здорово! Под кассетой располагались SOFT-TOUCH клавиши управления, а под ними светодиодная индикация уровня записи-воспроизведения. Самих ледов там было десять штук вряд и были они двух-цветными. Их свечение выглядело очень красиво, а большое количество светодиодиков делало его еще и очень плавным. Ну и совершенно не удивительно, что аппарат был оборудован системой автопоиска на десять треков в обе стороны. Примечательно лишь то, что клавиши выбора количества треков к перемотке располагались еще ниже индикатора записи-воспроизведения. Откровенно говоря, подобного решеня я на-вскидку не припомню ни у одного производителя. Создается такое впечатление, что ребята из MITSUBISHI просто поставили все с ног на голову, но согласитесь, что получилось очень необычно и оригинально!

Визуально, прямо по середине аппарата, как след японского меча, располагалась шкала приемника с одной приятной особенностью - ни смотря на то, что аппарат производился исключительно для внутреннего рынка, FM диапазон у него был расширенный. Очень приятный бонус! Ничего особенного про приемник я сказать не могу, кроме того, что он был очень качественный и прекрасно избирал и удерживал волну, ну и, конечно, умел принимать стерео сигнал. Но фактически это были базовые функции для аппаратов в этом классе. А крутить ручку настройки волн одно удовольствие - она легкая и с энерцией, как на полноразмерных ресиверах…

Ну и под ручкой настройки приемника располагались модные в то время варикапы управления громкостью, причем раздельные для каждого канала, что не совсем удобно, и варикапы пяти-полосного эквалайзера, необходимости в котором в данном классе я совершенно не вижу, но как дань моде - вполне себе понятное решение.

Что касается звучания аппарата, то здесь реально JR-911 рвет конкурентов как Тузик грелку. А что вы хотите? С таким опытом создания акустических систем как у DIATONE по другому и быть-то не могло! У аппарата совершенно потрясающий бас, с одной стороны он достаточно глубок, а с другой стороны очень мягок, как будто обнимает вас со всех сторон. Огромные лопухи аппарата легко позволяют выдать такой замечательный звуковой фокус-покус! При этом ни середина, ни верха совсем не уступаю басу по качеству звучания. Аппарат создает очень комфортную звуковую картину. И знаете что, у DIATONE тоже есть свой собственный неповторимый и узнаваемый “голос” с акцентом на низкие частоты. Однако, это не те давящие басы, свойственные аппаратам из девяностых, а басы глубокие, акцентированные, но не выпирающие вперед и стремящиеся ударить вас в грудь. Он скорее старается вас обнять и поколебать воздух вокруг. Мне этот характер звучания очень нравится, так как позволяет комфортно слушать мои любимые жанры - фанк, соул и джаз. Однако это совсем не означает, что более энергичные стили аппарат не отыграет. Отыграет, не сомневайтесь, а вот так чтобы универсально совместить и то и другое - это зело редкое явление на просторах Hi-Fi. А он может!

Мне эта модель очень понравилась, но к сожалению, мой конкретный аппарат хоть и был технически исправен, был совершенно в неприемлемом косметическом состоянии и в результате покинул мою коллекцию. Но они в общем-то не редки на аукционах и я продолжаю краем глаза следить за конкретно этой моделью и как только он появится в коллекционной косметике, я его обязательно куплю.

 
 
Цитата
Air Viper написал:
MITSUBISHI это было далеко не основным родом деятельности. Эта огромная корпорация занималась всем, начиная от тяжелого машиностроения до банковского бизнеса
Даже шариковые авторучки.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Air Viper написал:
слишком уж много у этого агрегата хрома и стекла на лицевой панели, а они очень плохо переносят время и особенно морской климат.
Покрыть пластмасску хромом - пустяки. Можно в домашних условиях, а можно контору найти, которая этим занимается.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Интересные машинки. Познавательно. Спасибо. у меня бывал тюнер от Мицубиши.
 
 
Добрый вечер. В 1978 году фирмой Мицубиси была представлена магнитола Jeagam JR-8200.
Классический дизайн дополняли кварцевые часы.
Звук у нее великолепен. Весьма продвинутый ЛПМ с очень массивным маховиком тонвала. К сожалению тоже расстался из за внешнего вида..
 
 
Цитата
herzen написал:
Покрыть пластмасску хромом - пустяки. Можно в домашних условиях, а можно контору найти, которая этим занимается.
Это можно, конечно, но тогда аппарат перестает быть аутентичным. Тем более что иногда там бывают надписи. А это уже проблема. Шелкографию нужно делать, да еще с фонтом нужно не ошибиться и векторные файлы делать...:(((. Все это не стоит выделки - аппарат теряет коллекционность.  
 
 
Цитата
Шелупаев написал:
Добрый вечер. В 1978 году фирмой Мицубиси была представлена магнитола Jeagam JR-8200. Классический дизайн дополняли кварцевые часы. Звук у нее великолепен. Весьма продвинутый ЛПМ с очень массивным маховиком тонвала. К сожалению тоже расстался из за внешнего вида..
Хороший аппаратик, среднего уровня в линейке Mitshubishi. Вижу его иногда на аукционах, но не решаюсь купить - просто ставить некуда...:(((
 
 
Кважаемый Air Viper. Как то Вы в начале вашего форума написали о BigBen. Только очень умеренно получилось, сухо))) Может быть найдете и для него время? Спасибо  
 
 
Уважаемый))))
 
 
Цитата
Шелупаев написал:
Кважаемый Air Viper. Как то Вы в начале вашего форума написали о BigBen. Только очень умеренно получилось, сухо))) Может быть найдете и для него время? Спасибо
Обязательно напишу, все в планах. Я о многих аппаратах от Sanyo еще не рассказал.
Кстати, не только от Sanyo. И от Hitachi, и от Aiwa.
В рамках рассказов о каждой из линеек - обязательно расскажу ве подробно...!:)))
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)