Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Замена конденсаторов и других элементов

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Есть мнение, что барыжу гнилой японской техникой с помойки.
Понемногу начинаю в это верить.  
Такой вид рекламы характерен для выпускников факультетов "карманной тяги заборостроителных ВУЗов".. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Такой вид рекламы характерен для выпускников факультетов "карманной тяги заборостроителных ВУЗов"..
Ну нифигасе! А реклама заводских усилителей это не карманная тяга?
В реальности дело обстоит так: схемы мало отличаются от даташита и в силу того ошибочные потому что подтверждают что творчество в данном вопросе недопустимо.
И вот, там где запрещают творчество помирает всякая наука.
 
 
Цитата
geran geran пишет:
Ну нифигасе! А реклама заводских усилителей это не карманная тяга?  
Для "радиолюбителей" юмор не приемлем,как и заявления:
Цитата
geran geran пишет:
В реальности дело обстоит так: схемы мало отличаются от даташита и в силу того ошибочные потому что подтверждают что творчество в данном вопросе недопустимо.
И вот, там где запрещают творчество помирает всякая наука.
характеризуют отсутствие знаний по предмету... :cry:  ;)
P.S.В своё время,"рационализаторы" настойчиво "модернизировали" технологические процессы - поэтому автомобили из Германии и Японии до сих пор лучшие...и не только автомобили. :D
 
 
Можно подумать что в Германии не было рационализаторов и изобретателей.
У Вас понты одни.
 
 
К сожалению, аспект профилактики, модернизации и "тонкой настройки" компонентов и системы в целом значительно дискредитирован всевозможного рода "златоухими", разной степени неучами, продаваторами волшебных "конденЦаторов", а также экзальтированными персонами с неустойчивой психикой и ощущающими себя "по жизни" непонятыми гениями (всевозможные винтажисты, мусорщики, собирающие аудио из консервной банки и старой мясорубки). Увы.
 
 
Цитата
geran geran пишет:
Менять кондеры конечно имеет смысл- аппарат заиграет по новому или как новый.

Кондеры в старой технике высыхают, если не полностью то частично, теряется бас, иногда разность в каналах появляется, иногда высшие искажаются.

Но это еще не все. Часто микросхемы деградируют, ОУ именно. Диффкаскады на транзисторах текут.

Однозначно старую технику нужно приводить в порядок с помошью установки НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, если вы хотите понаставить старых аутентичных деталей то это напрасная трата времени и денег.

Судя по зарубежным форумам, американцы и европейцы любят советские бумагомасляные конденсаторы K40Y (по-русски - К40У?) за их параметры, доступность и дешевизну. При восстановлении винтажных усилителей ставят в основном их и К70 (по-моему, так называются). Один знакомый российский специалист по апгрейду это мнение опроверг... В. Леонов должен знать.



Некоторые меняют конденсаторы оптом, допустим везде в ряде схемных решений или везде в блоке. Вот у меня есть мафон ВЕГА МП120-С и я уже точно знаю что там надо менять ВСЕ конденсаторы, что либо измерять бессмысленно. Поэтому ремонт нерентабелен и не инетересен, за кондерами возникнет идея поменять ОУ, но там они советские не совпадающие по корпусу. Не удобно но хочется ведь и знаю что будет лучше.

Далее следует замена керамических конденсаторов на пленочные в звуковых цепях- напрасно? Нет! Выпрямительные диоды советские или сборки менять-тоже надо.

И так набирается более чем полаппарата. Это нормально.

В импортной аппаратуре тоже найдется что поменять и политика в принципе такая же.
 
 
Спамер зачищен, спасибо за сигнал :).
 
 
Доброго дня! Решил написать здесь,  так как ничего не нашел по интересующему вопросу. Если коротко, пытаюсь своими скромными силами привести в нормальное рабочее состояние ламповый фм мультиплекс адаптер. Кроме всего прочего, на днях обнаружил в обвязке одной из ламп (6D10) 2 дисковых  керамических  конденсатора по 9000 pf с сильно ушедшими номиналами. Первая попытка найти в интернете в продаже данные номиналы пониженного вольтажа обернулись неудачей. Но в поиске у себя в закромах случайно  наткнулся на несколько кбги номиналом 0.01 мкф и пара из них тестировались примерно 0.0094 pf каждый с почти нулевой  утечкой. Но возник вопрос - корректоно ли будет устанавливать эти бумажные конденсаторы в данном месте, ведь керамика, если я правильно понимаю,  чаще всего используется в высокочастотных цепях (по крайней мере в старой  ламповой аппаратуре 60-х), а этот мультиплекс адаптер как раз и является частью fm радио, так как  подключается к тюнеру. Или же все таки поискать керамику? Или вообще какой нибудь пропилен?? Какие  мнения?
И ещё  маленький  вопрос: какие контрольно измерительные  приборы надо иметь чтобы точно измерить и настроить подобный стерео декодер?
Если  можно,  не кидайтесь тапками, я еще только учусь ))
 
 
Цитата
kpvt1 написал:
а несколько кбги номиналом 0.01 мкф
КБГИ - хорошие конденсаторы, но они не высокочастотные. Керамические конденсаторы недороги и везде продаются. В т.ч. дисковые.Из импортных рекомендую марку NP0. Они самые высокочастотные.
Цитата
kpvt1 написал:
И ещё  маленький  вопрос: какие контрольно измерительные  приборы надо иметь чтобы точно измерить и настроить подобный стерео декодер?Если  можно,  не кидайтесь тапками, я еще только учусь ))
Для этого применяли генератор качающейся частоты. Есть промышленные приборы, но дело это не простое, если интересно - изучайте.
 
 
Олег Masterok, спасибо за ответ. Если можно,  уточните мне пару моментов?  Касательно имеющегося мнения у многих участников форумов про аудио, на счет того, чтобы "гнать метлой всю керамику из аудиотракта". Что то научно обоснованное за этим есть, или это все чисто вкусовые слуховые восприятия отдельных людей и не более того? И ещё  что-нибудь насчет слюдяных конденсаторов. Не исключено, что я у себя найду парочку подходящих. Стоят они того? Ссг кажется у меня где то есть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)