Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 184 След.

Порекомендуйте записи классики

 
 
Классику пытаюсь слушать давно, но чаще бываю разочарован из-за плохого звучания CD. Прошу рекомендаций в первую очередь по критериям: качество звучания/качество исполнения.
Моя аппаратура: Harman/Kardon 7000, Harman/Kardon DVD25, Infinity Kappa 400.

Виктор
 
 
а при чем тут ваша аппаратура?
классику покупают не по качеству записи, а по качеству исполнителей :)
на любом мейджоре есть замечательные диски
 
 
Понятно, что замечательные диски есть. Поэтому и просьба была их порекомендовать. А что касается качества звучания, то слушать даже выдающихся исполнителей на плохой аппаратуре, или с плохих записей не могу.  
 
 
Мир классики многообразен. Что бы рекомендовать надо знать Ваши пристрастия, вкусы, любимые жанры, композиторы, исполнители. Что касается качества звучания - лучше приобретать записи последних 10-15 лет известных фирм или фирм типа NEXOS.
 
 
на 3

Из моих последних приобретений мне очень понравились http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B000002SC6/qid=1064316839/sr=1-15/ref=sr_1_15/104-3925521-4026349?v=glance&s=classical
http://www.rcaredseal-rcavictor.com/albums/product.jsp?id=09026685302
http://www.iclassics.com/homepage.jsp/iclassics/album.jsp?selectionId=4145
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B000025WWO/qid=1064318587/sr=1-4/ref=sr_1_4/104-3925521-4026349?v=glance&s=classical
А это просто полезный сайт http://cdguide.nm.ru/rules.html ;)
Удачи.
 
 
Спасибо Михаилу за конкретный ответ. Обязательно закажу эти диски.

Виктор
 
 
Настоятельно не рекомендую гоняться за новыми записями классики в стиле цифра-цифра-цифра. Это рафинад.
Только аналоговая изначальная мастер-копия несет в себе реальную копию живого звука. Яркое тому доказательство - архивные записи 50-60-70 -х годов.
Рояль там звучит, как рояль, скрипка как скрипка, и т.п.
А для начала не поленитесь посетить пару симфонических
и фортепианных концертов, и все поймете сами.

на 2.
Полностью согласен. Лучшим исполнителем Шопена в 20 веке был Иосиф Гофман, ставший суперзвездой еще до первой мировой и октябрьского переворота 1917 г.
У меня был моновинил с хрустом и треском (записи 1925-1950 г.), но от его игры зарыдать было можно. Так уже не играют.
За 100 лет сменяются минимум три исполнительские школы. Плюс место рождения, детства и юности музыканта. Шопен и Гофман из Польши. А лучшая "Лунная соната",которую я слышал, была записана в 1930-х. Играл немец Вальтер Гизекинг.
 
 
Всем начинающим любителям классики.Вот кратчайший  и местами "попсовый" список классики для всеобщего употребления,которую нужно обязательно знать :

Бетховен   Фортепьянные сонаты № 8,14,17,23.
                 Концерт для ф-но с оркестром №5
                 Симфонии № 5,9

Шопен      Концерт для ф-но с оркестром №2
                Баллада №1
                Скерцо  №2
                Вальс №7, Полонез ля-бемоль мажор

Шуман      Концерт для ф-но с оркестром
                Карнавал

Григ         Концерт для ф-но с оркестром
               Пер Гюнт

Чайковский Симфония №5
                   Концерт для ф-но с оркестром №1
                   Концерт для скрипки с оркестром
                   Времена года (только в оригинальной   фортепьянной версии !)

Паганини   Концерты для скрипки с оркестром №1,2
                  Каприс №24

Рахманинов Концерт для ф-но с оркестром №2
                    Прелюдии до-диез минор,соль минор

Лист       Концерты для ф-но с оркестром №1,2
              Венгерская рапсодия №2

Моцарт     Симфонии №40,№41
                 Реквием

Бах        Хорошо темперированный клавир  
          Токката и фуга ре минор
          Бранденбургские концерты

Мендельсон Концерт для скрипки с оркестром

Скрябин    Поэма экстаза

Прокофьев  Симфония №7
          Концерт для ф-но с оркестром №1
          Наваждение

Если осилите Скрябина и Прокофьева , то можно не бояться слушать любую классику,
даже 2-й половины 20 века,которую лично я не люблю.



Примечания от 11.12.2004 :

1 Т.к. Каприс №24 Паганини отдельно найти трудно,эту знаменитую мелодию
проще найти в виде "Концертного этюда по Паганини" Листа,"Вариаций на тему Паганини" Брамса
или "Рапсодии..." Рахманинова.

2 По Баху и Вивальди непременно прочтите пост 33 Антона Сухотина

От себя к списку добавлю знаменитую транскрипцию для ф-но - "Чакона" Бах/Бузони
( "Chaconne in d minor, BWV.1004-5" Bach - Busoni )


3 Легок для восприятия и невероятно красив Концерт для ф-но с оркестром №1 Шопена
Думаю,любые фортепианные произведения Шопена,кроме,пожалуй,сонат,можно смело брать
и на этапе первоначального ознакомления.

4 У Моцарта забыл фортепианные - сонату ля мажор,фантазию ре минор,
фантазию и сонату до минор.

5 У Бетховена - Концерт для ф-но с оркестром №3 и "Крейцерову сонату" для скрипки и ф-но.



[small]Отредактировано: 11-12-2004, 13:45[/small]
 
 
Присоединюсь к Меломанову, (так как иначе будет несправедливо):
Ж. Бизе - Опера Кармен (хотябы музыка) -- сплошные шедевры.
А. Вивальди -- времена года, концерт для 4 скрипок, концерт для скрипки Ля минор (и для двух скрипок Ля минор) , да и еще есть прекрасные вещи...
Бах -- концерт для двух скрипок (Ре минор) тоже нельзя упускать (сонаты для скрипки и клавесина -- там тоже есть шедевры для всех).
 
 
На 7:
Цитата
Только аналоговая изначальная мастер-копия несет в себе реальную копию живого звука. Яркое тому доказательство - архивные записи 50-60-70 -х годов.
Рояль там звучит, как рояль, скрипка как скрипка, и т.п.

Пробовал приобщиться к прекрасному. Слушал ХТК в исполнении Гульда. Ни фига рояль там не звучит как рояль (речь идет, конечно, о CD).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 184 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)