Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 184 След.

Порекомендуйте записи классики

 
 

Цитата
Нет, Володь, просто нравится. Спасибо за информацию, при случае послушаю.
Попробовал тут купить первый свой DVD с записью классики (Караян - А.С.Мутер - Вивальди) - неплохо, но, по-моему, просто слушать все же интересней.
  В смысле на CD лучше?
 
 
Ага. CD как-то вовлекает больше.
Но и на мастеров посмотреть тоже интересно.
 
 
Приобрел недавно вот этот диск http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B0000029TO/qid=1068034890/sr=1-8/ref=sr_1_8/002-7533769-1634403?v=glance&s=classical
Очень понравились и подборка, и качество записи и исполнение. Любителям Вивальди и аутентичного исполнения очень рекомендую.
 
 
Здравствуйте господа!
Совершая недавно шоппинг по питерским магазинам с классической музыкой столкнулся с проблемой, которую мне своими силами решить весьма проблематично и требуется ваша помощь. Проблема заключается в слишком большом выборе дисков с различными исполнителями (и на разных лейблах) одного и того же произведения, например: мне предложили на выбор 5 дисков с "Болеро" Равеля, 4 или 5 вариантов "Бранденбургских концертов" Баха и т.д. Поэтому, большая просьба, т.к. в исполнителях я пока не очень разбираюсь и предпочтений не имею (единственное, после покупки 9-ти симфоний Бетховена (Караян, EMI Red Line) я пришел к выводу, что запись в МОНО я не очень люблю и СТЕРЕО лучше), порекомендуйте один определенный диск (исполнители такие-то, выпущен тем-то) со следующими произведениями:
Бах - Бранденбургские концерты
А. Вивальди -- Времена года
Равель - Болеро
Григ - Пер Гюнт
Орф - Кармина Бурана
Верди - Реквием
и еще много других, но их позже.
И еще вопрос: многие произведения из "попсового" списка в начале темы можно найти в исполнении "Вертуозов Москвы" и оркестра Кировского театра под управлением Гергиева - стоит ли их покупать?
Ну и на последок: почти всю русскую классику можно найти на таких лейблах как: Manchester, Olimpia, Бомба-Питер, Квадро (нашел даже Мелодию, которая выпущена в Германии и стоящую чуть меньше чем Decca, Telarc и т.д.) причем продавцы мне сказали, что это почти тоже самое, что и Мелодия (типа Мелодия продала права ну и они стали выпускать) - это так или их стоит избегать?
Извините, что так много написал, но просто мне больше не с кем посоветоваться.
Заранее спасибо.
 
 
Общий совет при таких поисках - почитать ревью на www.amazon.com и www.gramophone.co.uk.
Да, еще www.cdguide.nm.ru.
Удачи в поисках.

ps: 9ая ЛВБ мне понравилась в трактовке Бруно Вальтера, Columbia SO, 1959.
 
 
На 54.
1. Вивальди "Времена года" есть отлично записанная версия с Караяном  на "Дойче Граммофон". На обложке диска изображены в ряд 4 яблока разной степени зрелости - от завязи до огрызка. На этом же диске есть отличная запись Адажио Альбинони. Диск выпускался также пиратами.
2. Равель - "Болеро". Тут можно дать универсальный совет - чем медленнее - тем лучше. Избегайте записей короче 15-ти минут. Их просто неинтересно слушать. Темп слишком быстрый. Из интересных записей могу порекомендовать опять же с Караяном, выпущенный в серии "Gold". На этом же диске интересная запись "Картинок с выставки" Мусоргского.
Есть еще отличная запись "Болеро" с Дударовой. Правда этот диск в оригинале я не видел. Даже не знаю кто его выпустил изначально. Купил себе на Горбушке "лицензионное" издание за 100 рублей. но качество очень порадовало.
3. Григ - не мудрствуя лукаво купил себе комплект симфонических произведений на 6-ти дисках в исполнении Neeme Jarvi и Gothenburg Sympony Orchestra, выпущенный также на Deutsche Grammophon. Отличное издание, очень рекомендую.
4. Орф "Кармина Бурана" - отличная запись и исполнение Royal Philharmonic Orchestra дирижер Antal Dorati. Запись 1976 года, выпущена на Decca.
5. Верди "Реквием" могу порекомендовать также с Караяном, выпущенная на DG. Запись 1972 года, Берлинская Филармония. Очень известные певцы и певицы - Mirella Freni, Christa Ludwig, Carlo Cossutta, Nicolai Ghiaurov.
Мелодиевские записи есть как очень хорошие, так и неприлично плохие. Надо смотреть кто исполнитель и год записи. Еще также очень многое о записи может сказать фамилия звукорежиссера. Один мой знакомый выбирал мелодиевские записи именно по звукорежиссерам. В моей коллекции много "Мелодии". Но мне повезло - у меня есть знакомый известный музыкант, который играл со многими нашими дирижерами. Переиграл очень большое количество разных произведений с разными составами и очень хорошо знает что стоит брать а что - нет. Благодаря его советам моя коллекция классики пополнилась очень хорошими записями как по качеству записи, так и по исполнению. Хорошо иметь такого друга-консультанта. К нему кстати сейчас может обратиться любой желающий. Он сейчас на пенсии и устроился работать продавцом классики в отдел Sony Music на "Горбушке". Найти этот отдел очень легко - поднимаетесь по эскалатору на второй этаж и сразу упираетесь в него. Зовут консультанта Александр Королев. Может быть некоторые с этого форума его даже знают. Александр Клячин например точно знает. Потому что именно он нас и познакомил.
 
 
Сергею: не в курсе, где мелодиевские записи продают (в Москве и по России?), кто занимается их дистрибьюцией? Ибо их диски очень редко попадаются (может не там искал...).
 
 
Павел, мелодиевские диски можно купить в магазине "Мир музыки" на Маяковской. Там большой выбор.  
 
 
еще есть РАПСОДИЯ на мясницкой, правда давно там не был, кое-что есть и в СОЮЗах, покапайтесь и в интернеит магазинах
 
 
В Трансильвании на Тверской тоже есть.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 184 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)