Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Транзисторный интегральный усилитель Musatoff PA-20, Студийная точность плюс аудиофильская чистота

 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
То есть,вы эту ошибку и компенсируете схемотехнически?
Скомпенсировать ее нельзя. Я устраняю причину ее появления - девиацию мощности рассеяния под сигналом.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Константин,на каких мощностях усилителя проявление "каши" наиболее заметно,при отсутствии компенсации?
У разных усилителей это очень отличается. Одни вообще не дают точного звука, а другие теряют с ростом выходной мощности. Я сам это проходил, когда усилитель дает малые искажения на почти полной мощности на синусе или THD тесте, но выше 10 Вт явно начинает "кашить". Вопрос был весьма серьезный, поскольку физик в душе говорит что такого быть не должно а лирик убеждает что все правда и требует найти причину. Стандартные причины, типа что АС не резистор не прокатили, на клеммах и с АС все хорошо на тестовых сигналах, а каша есть. И вот только работы со входным каскадом принесли результат.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Скомпенсировать ее нельзя. Я устраняю причину ее появления - девиацию мощности рассеяния под сигналом.
Если это секрет - вопросов нет.
Спасибо.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если это секрет - вопросов нет.
Схему крайней версии усилителя я пока выкладывать не буду. А вот схема его дальнего прототипа опубликована http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-14_3.pdf
Эффективность подавления девиации сейчас выше, но сам принцип остался.
 
 
Хочу еще рассказать про сервисные функции, заложенные в усилитель:
1. Засыпание по таймеру.
Если вы ложитесь спать под музыку, то можно поставить автовыключение через заданное время до 1,5 часов в шагом в 15 минут. Оставшееся время работы показывается на левом индикаторе.
2. Включение по триггеру
Если усилитель используется в системе дом.кино, то можно соединить его вход триггера с выходом триггера рессивера. Тогда усилитель включится по сигналу от рессивера. Дополнительно можно настроить, что при включении по триггеру будет включен прямой вход (Direct).
3. Выход триггера
У усилителя так же есть выход триггера. Это позволяет подключить к нему, например, фонокорректор со входом триггера и фонокорректор включится со включением усилителя.
4. Выключение экрана
Часто вечером хочется минимум индикации. После активации выключения экрана, последний будет зажигаться только при регулировках или ошибках.
Изменено: Костя Мусатов - 02-12-2018 11:25:51
 
 
Сейчас проходит сборка очередных аппаратов. По мере сборки покажу содержание усилителя.
Это блоки усилителей мощности. Их два идентичных, на каждый канал свой. Слева разъемы для силового трансформатора, справа вход усилителя. Посередине выходные транзисторы и выходной фильтр. От него выходят провода к акустическим клеммам.
photo.jpg (1.53 МБ)
 
 
Сложненько выглядит. А что за транзисторы на выходе?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Сложненько выглядит. А что за транзисторы на выходе?
На выходе использованы пятиногие NJL3281DG/1302DG. Две ноги - это термодатчик диод, согласованный по параметрам с базовым переходом. Он задействован в схеме термостабилизации выходного каскада и отрабатывает смещение в динамике. Снижает искажения на НЧ и с ним не надо ставить эмиттерные резисторы.
 
 
Блок упраления состоит из двух плат: собственно платы с микроконтроллером и платы тачевых кнопок. Использован микроконтроллер в архитектуре ARM32 и тактовой частотой 216 МГц. Он не только следит за состоянием усилителя, управляет им и индицирует состояние, но и принимает, обрабатывает цифровые данные и отдает их в ЦАП.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Он не только следит за состоянием усилителя, управляет им и индицирует состояние, но и принимает, обрабатывает цифровые данные и отдает их в ЦАП.
Константин,что подвигло соединить усиление и управление "цифрой"?
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
Он не только следит за состоянием усилителя, управляет им и индицирует состояние, но и принимает, обрабатывает цифровые данные и отдает их в ЦАП.
Константин,что подвигло соединить усиление и управление "цифрой"?
Процессор в усилителе обычно почти ничего не делает, но и спать не может, поскольку надо следить за работой. Для хорошей индикации нужно использовать достаточно быстрый процессор. Отрисовывает он быстро, но курить ему приходится еще больше времени. Я не стал ставить специализированные микросхемы для обработки цифрового аудио, а просто задействовал неиспользуемые мощности. К тому же, это позволяет мне гибче подойти к управлению процессом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)