Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Напросился домой к Griroriy  :) . Местное население молодцы верно указывали направление,что не помешало проблуждать минут 30 вокруг Griroriy . Хозяин стоически выдержал море телефонных звонков.Перед прослушиванием мною было предложено утолить жажду бутылкой кахетинского, но в ответ предложили хороший кофе ,Будут с водкою дебаты - отвечай: "Нет, ребяты-демократы, - только чай!" .Встреча произошла в теплой и дружеской обстановке,несмотря различие взглядов на звучание дименшин 12. Григорий мои взгляды встретил с улыбкой и предложил  приехать еще,продолжить с другим вариантом кроссовера.Мне ближе был звук инженеров большой шотландской компании(кажется все-таки хозяин там поменялся?).Каждый обладатель акустики танной,имеет право за свои кровные изменять или модернизировать скворечники, а можно просто слушать любимые диски.
 
 
Greenwich  mk 2

История  с  первыми  купольными  пищалками,  как  мы  понимаем  имела  развитие. Сначала  решили  добавить   пулевидному  фазовыравнивателю  длины  и  окружить    слегка  сужающимся  снаружи  цилиндрическим  волноводом,  для  увеличения  ВЧ  составляющей.
Дело  в  том,  что  без  волновода,  верхние  ВЧ  практически  не  слышны - проводил  эксперименты  и  знаю  это  из  собственного  опыта. Можете  сколь  угодно  увеличивать  номинал  конденсатора  и  уменьшать  вплоть  до  нуля  номинал  резистора,  а  сАмого  верха  не  будет  и  в  помине.
Сами  понимаете,  что  это  верный  путь  сжечь  пищалку,  тем  более  такую  крохотную - 0,6"(15мм),причём  в  итоге всё  равно  не  получив  полноценных ВЧ. Понятное  дело,  что  даже  удлинение  фазовыравнивателя  и  добавление  волновода,  не  решило  проблемы  малого  размера  и  следовательно малой мощности  пищалки.
Что  и  привело   к  появлению  уже  знакомого  нам  динамика 2025 (8")  "полутюльпан", с  25,4мм (1") пищалкой.
Ну,  а  дальнейшая  эволюция  DC драйверов,  в  виде  появления  полноценных  тюльпанов - 1"(25,4мм) и 1,34"( 33мм),  нам уже известна.  

P.S. Если  сравнить  гиперболический  рупор Greenwich (2008С)  с DC 2025,  то  видно,  что  в  первом  случае  гипербола  начинается  непосредственно  от  ВЧ  мембраны,  а  во  втором  от  края  волноводов.
Greenwich 2 .jpg (151.65 КБ)
DC 2025 Cut .jpg (20.68 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Пётр  Вы  не  совсем  правильно  меня  поняли. Я  не  предлагал  другого  варианта  кроссовера, я  просто  его  поставил для  сравнения  и  Вы  убедились,  что  он  хуже  варианта  предпочитаемого  мною ,который имеет  на  мой  взгляд    естественный  и  живой  звук,     которого   я  достаточно долго добивался .  Вспомните наше "прослушивание    в  спешке" -      было  прослушано  две -три  вещи  из  принесённого  Вами  диска  и  одна  с  моего.  Причем  мы  не  столько  слушали  сколько  разговаривали. Я  пытался  обратить  Ваше    внимание  на  натуральность и  живость вокала  и  акустических  инструментов,  в  отличии  от   оригинальной  версии , где  всё  звучало  неестественно и  однообразно,  минорно  и  глухо. Вы  же  говорили  о  нехватке  баса  в  моём  варианте ( хотя  он  ощущался    даже  телом)      и про "большую  открытость"???......     оригинальной  TD12 :o  .   И это  при  том , что к  примеру  акустическая  гитара  там  звучала, мало  того  что  без  корпуса,  а вдобавок  ей ещё и  на     гриф  как  будто  подушку   положили   ,  на  что  я и обратил  Ваше  внимание. Также  я  попытался  обратить  Ваше  внимание на  то , что           так   живой  человек "петь" не  может,   разве  что  его  придушить  той-же  подушкой.Вспомните,  в  моей  версии  было  однозначно  слышно,  что  поёт  именно  негр,  а  не  кто  нибудь  ещё.  Либо Вам  надо  снова  придти  и  нормально   без  спешки   послушать  разную   музыку,  особенно  АМ  тест  CD  -1     ,  либо........ .  Честно  говоря  я  так  и  не  понял  на  что  Вы  обращаете  внимание  при  прослушивании  .        А  не  понимаю  я ещё  и   потому,  что  у  оригинальной  TD12       район  50 -  150 Hz(рис. 1  зелёный  овал)  задран  неимоверно, а  со  150Hz  до  550Hz ( перепад = 9dB/400Hz)то-есть  середины на  фоне  баса   просто  нет(синий  овал),на  мой  взгляд  это     даже  для  кино  не   годится  -диалогов  не  услышишь.То-есть  даже  по  аудиофильским  меркам,  если  предположить  что  Вы аудиофил,  а  не  меломан,  фирменный  вариант  никуда  не  годится .   Мой  же  вариант   соответствует  рисунку 2, во  многом  похожего на  график   действительно  музыкально  звучащего  Autograph  Corner      -рис.3.............  P.S.  Просто  хочется  понять,  на  что  именно  обращают  внимание  некоторые  слушатели,  при  предпочтении  того  или  иного  варианта  звучания.  Согласитесь,  что  мягко  говоря  скупая  фраза: - "Мне ближе был звук инженеров большой шотландской компании "-  мало  что  объясняет  кроме большой  любви   к      бренду.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/alpha30.html
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/10dmt2.html
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/kens.html
 
 
Цитата
serg 1980 пишет:
Т.е. имеем, что благодаря коаксиальной конструкции динамика удается уменьшить фазовые искажения звука не прибегая к таким ухищрениям, как фазовыравнивающие цепи и разнесение динамиков по глубине.
Всё  верно, 10 DMT  НЧ/ВЧ - первый  порядок ,неудивительно  что  вполне  приличная  фазовая  характеристика.
У Kensington НЧ/ВЧ -  второй  порядок  и пришлось  потрудится  лучше,  что  и  видно.
А  график  TD 12 -  что  фаза, что  импеданс, что  АЧХ   - просто  кошмар. Причём  во  многом  именно  благодаря     наличию  супертвитера (хотя,  если  посмотреть  на  схему  кроссовера, то  и  остальное  не  лучше) -  в полную  противоположность   рекламной  статье ,    где  в  кисельных  берегах  текут  молочные  реки , по  которым гордо  плавает  супертвитер - водоизмещением  в  один  мега-лох.
Согласитесь,  что  коаксиальная  конструкция  не  спасает    от  разработчика - идиота  конкретной  АС.
Думаю,  что   врать    поменьше,  а работать побольше - причём  желательно  с  умом,  некоторым ( в  данном  случае  островитянам  в  килтах)  не  помешало бы.
Знаете,  глядя  на  повадки  этой  "фирменно-капиталистической" цивилизации, вспоминается  старый  советский  анекдот,  о  том  что  ехал  себе    поезд  под  гордым  названием  "Коммунизм" и  вдруг  остановился.Что  ни  предпринимали    - ни с места.В итоге пригласили   опытного  специалиста  по  паровозам, который  ознакомившись  с  проблемой    заявил,  что поезд  уже  больше    никуда не  поедет  ввиду  того  что: -    Весь   пар  в  гудок  пустили.
Думаю, что  Поезд под  не  менее  гордым  названием  "Капитализм",  близок  к  участи  своего   недавнего  соперника.

P.S. Я конечно не теоретик. Поэтому был бы очень благодарен тому, кто объяснил бы мне, каким образом можно исправить фазу, чуть ли не идеального точечного источника - DC, разнесенным от него на  определённое  расстояние  супертвитером, не говоря уже о сабвуфере, причём одного на два канала и в нескольких метрах от основных АС, когда до этого нас убеждали в исключительности DC, именно на фоне полной ущербности АС с дискретными НЧ, СЧ, ВЧ излучателями???

Если бы этих людей действительно интересовало корректное воспроизведение ( если все эти графики без подвоха и расширение диапазона как вверх, так и вниз имеет такое значение, именно для цельного эмоционально - интеллектуального восприятия музыки ), а не продажа отдельного продукта. Они бы расширяли диапазон самого DC, для чего на мой взгляд не видно реальных препятствий.
Они же, предпочитают продавать дополнительную мебель.Тем самым и деньги вытягивать и жилплощадь захламлять ненужными игрушками и проводами.

Иногда начинаешь понимать женщин, которые в отличии от своих супругов, не помешаны на аппаратуре как  таковой  и не слыша улучшений (а скорее наоборот) от появления лишней мебели, противятся её присутствию . Думаю, саму музыку они любят и чувствуют ничуть не меньше своих супругов, а часто лучше и при реальном улучшении, вряд ли возражали бы против дополнительных элементов интерьера.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Приходилось ли вам измерять Tannoy System 800?
Я их  даже   в  глаза   не  видел.  Зато  слушал  Tannoy System 600А ( 6,5"), в  сравнении  с  какими-то  двухполосными  полочными  Dinaudio, с  НЧ  как  минимум  8".
Причем,  продавец  однозначно  отдавал  предпочтение  Dinaudio. А меня  от  этой  тухлятины  просто  тошнило.
Абсолютно не хватающие с неба звёзд Tannoy System 600А ,  на  фоне  этих   "ТрупАудио"  были  этакими  собранными  живчиками.    
Рисунок  1 - АЧХ  Tannoy System 800А из  мануала. Не имеющая с реальность ничего общего.
Рисунок 2 - Похожие   Dinaudio.
Рисунок 3 - Tannoy System 600А.
System 800A.JPG (73.87 КБ)
Dinaudio.jpg (156.33 КБ)
System 600.jpg (68.48 КБ)
Изменено: Griroriy - 19-03-2020 13:34:46
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Ну так это же 6" динамик, даже ещё к тому же и активные мониторы. Пассивные 800-ые - лучше.
Тем не менее - спасибо.
Так  график  АЧХ  был  от   System  800A. :)

Рисунок 1 - АЧХ System 600 ( тоже из мануала).
Рисунок 2 -  Независимые измерения того же.
Рисунок 3 - Диаграмма направленности System 600.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Рисунок 1.  Откопал  в  сети  форум, где  обладатель  System  600  жаловался  на  то , что  из  катушки  обрамлённой  чёрной   термоусадочной  трубкой , выпал  железный  сердечник (усадка, утруска  :D  )  и  естественно  прилип  к  магниту  динамика.
Человек  сокрушался,   что  не  знает  что  с  этим  делать, причём,  тут-же  появился  ещё  один  горемыка , с  аналогичной  проблемой  и  подобной  фотографией  кроссовера KEF.  Ну  им  там  быстренько  насоветовали  что  делать,  причём  вопрос  - "кто  виноват",  не  сильно  то  и  обсуждали. Видимо  это  в  порядке  вещей.  :(

Одним  словом,  на  несчастье  одного - строится  счастье  другого  и  мы  имеем  схему  кроссовера. И  даже  не  одну  а  целых  две :D
Рисунки 2 и 3 - Основывался  исключительно  на  рисунке 1, иных  источников  информации  пока  нет. :(

Вот ведь  работают   пацаны,  всего  два   кондюка   - один электролит,. Две  малюсенькие катушки  - одна  с  сердечником.
Обнаглели  вконец! Если  раньше на  своих  паршивых  катушонках  делали  торцы, либо  заливали  лаком  (если  просто  цилиндрический  сердечник)   и  намотка  не  вибрировала  в  такт  с  НЧ сигналом   и  сердечник  не  выпадал. То  тут - просто  намотали провод на  гладкий  цилиндр   с надеждой на   термоусадочную  трубку . .
Вот ведь  уроды!!! :evil:
И  это, они вытворяли уже  в  начале  девяностых  годов. Да и графики  АЧХ  рисовали.  . . .   как  утюгом  выглаженные.
И  вдруг   на  тебе - независимые  измерения,  не  имеющие  ничего  общего  с  их   лживыми  рисунками. :o
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Всё-таки  думаю  будет  правильным  выложить  фотографии  того,  при  каких  условиях  проводились  альтернативные  измерения System 600 .Чтоб  не  было  сомнений .
main_1.jpg (101.94 КБ)
main_2.jpg (63.38 КБ)
turntable_1.jpg (80.65 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Ely W пишет:
1 Ничего личного - но в такой крохотной камере не может быть и речи о точности измерений. Тем более импульсными методами. 2 Фильтр бюджетненький, но ничего жлобского не вижу. 3 Электролит стоит в компенс. цепочке (Цобеля), никакого смысла ставить туда пленочный нет. 4 Из какого именно материала сердечник катушки в НЧ фильтре? Я не уверен, что из дерьмового феррита. Может чего и получше.

 5  Не ищите везде подвоха и обмана. Производитель, тем более Танной, не то место, где искать обман. Обман и вождение за нос вы быстрее найдете в интернете и в писанине его пользователей.

Peace  
1. Чего  уж  тут  личного.   Тем  более что  камера  то  не  моя,  измеряли  какие-то  французы.  :)
2. Зависит  от  личного  радикализма. ;)
3. А  вот  электролит  стоит  не  совсем  в  цепи  Цобеля, а  в  НЧ  фильтре  второго  порядка,  с  повышенной  реактивной  составляющей ( введение  резистора  даёт  уменьшение  отдачи  на  Fc, а  выше  отдача  напротив  повышается -  этакий  "полуторный  порядок"  фильтра).
Классическую  цепь  Цобеля  у  Tannoy,  я  видел  только  в  двух  моделях  -  15 DMT mk2 (в  просто 15 DMT -другой  кросс)  и  NFM 8.
Причем,  несмотря  на  разный  диаметр  и  материал  диффузора ( у первого - 15" -бумага, у  второго - 8"- полипропилен),  номиналы  идентичны - C-30uF = R-10 Ohm.
4. Вы  правы,  он является    куском, скорее  всего  электротехнической  стали,  никакого  феррита, что  всё  равно  хуже чем  без  сердечника.
А  криминал  в  том,  что он  выпал  от  того,  что не  мог  не  выпасть.  А это  вопиющая  безграмотность  производителя. И тут никаких  оправданий  быть  не  может.
5. Подобное будете "толкать" при общении с  малолетними идиотами.
Там и будет Вам Peace.

P.S. Рисунок 3. Думаю  нагляднее  - некуда. И жлобство и безграмотность  и  обман.  
-  Капитализьмь  батенька.   :tribune:
System 8 NFM .jpg (39.72 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:02
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)