Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

4Ом-6Ом-8Ом ЧТО И КАК???

 
 
Здорово народ!
Попробовал задать этот вопрос на ветке "Акустические системы" но ответил мне только 1 человек да и то толком не разъяснил что и как да почяму!

Может поможете человеку?
У меня ресивер имеет переключатель 4Ом-8Ом (тоесть либо 4, либо 8)
А акустика 6 омная! Какое положение переключателя будет оптимальным/правильным и почему?

Поможете народ?
 
 
Саш! Он тебе правильно ответил, ставь на 4 и все будет в порядке. Поставив на 8, ты согласно закону Ома увеличишь протекающий ток, что не является полезным для аппаратуры.
 
 
Александр Невский

Исходя из соображений безопасности импеданс акустики должен быть равен или больше указанного в параметрах усилителя-ресивера. Так-что более "правильным" является положение переключателя 4 Ом.
 
 
to Валера, Леонид

Спасибо мужики! Только вот теперь у меня ресивер на полную не будет работать. В инструкции указано что при 4Ом мощность на канал 80 Вт а при 8 Ом 100Вт на канал. А акустика-то у меня 140Вт номинал!!! Черт! Тепереча акустику менять что-ль:((
 
 
Я думаю, что у тебя все же пиковая мощность акустики 140 вт. Это означает, что при долговременной подаче туда 140 вт ее разорвет. Про мощность ресивера помолчу, но в реальной жизни он будет выдавать у тебя ватт 20, если больше захочется убежать из дома. Так вот если при 8 ом он выдаст 20, то при 4 на 6-омной акустике где-то 18, впрочем ты этого и не почувтвуешь.
 
 
Только не говори, что у тебя комната 20 квадратов. :)))
Или ты хочешь стадион озвучить?
5*80=400Вт - неужели недостаточно для обычной комнаты?

Главное что-бы номинальная мощность акустики была равна или превышала мощность усилителя. А слушать будешь все-равно на 30-40% мощности.
 
 
to Валерий Гирко
абсолютно согласен

to Александр Невский
Странный ты человек, выбираешь аппаратуру по циферкам из паспорта. Если тебя устраивает звучание, то зачем менять? Или ты всегда слушаешь музыку, выкрутив громкость на максимум? По своему опыту скажу, что у меня обычно регулятор громкости на 9 часов указывает, если на 12 ставишь, то дочка (3 года) пугается. А если на 2-3, то это уже дискотека для всего подъезда.
 
 
Цитата

5*80=400Вт - неужели недостаточно для обычной комнаты?
Я это что за счёт такой?? У тебя громкость суммируется поканально что ли? :D Типа слушаем 2 канала на -40дб, подключаем ещё 3 и звук сразу -10дб??
Мощность и громкость несколько разные вещи.
 
 

Цитата
Я думаю, что у тебя все же пиковая мощность акустики 140 вт. Это означает, что при долговременной подаче туда 140 вт ее разорвет.

У меня все же номинал 140Вт а пиковая 400Вт!! Это указано и в паспорте и на самих АС. А вот про мощность это точно что больше 20 и не дам но дело в том что если усилок намного меньше по мощности чем АС то он не сможет раскачать АС на качественное звучание. ТАк вроде на слух звучит очень даже здорово но неизвесто как бы звучало будь усилок помощнее или хотя выдавал бы он свои 100Вт вместо 80
 
 
Пусть будет так. Но сможет ли усилок раскачать акустику, определяет параметр чувствительность акустики. Характеристики 100 вт и даже 80 для усилка дутые и используются в рекламных целях-) Номинал 140 значит лишь только то, что можно такую можность подавать на акустику без ее повреждения, но не без ущерба звучания.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)