Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 43 След.

Эквалайзер в hi-fi систему

 
 
Цитата

Впрочем можно пользоваться и темброблоком, но вся беда в том что в большинстве усилителей его делают не на "правильных" частотах 100 и 10000Гц, а надо 40 и 16000 (или ниже и выше).
..лучше канешна, если это 6удут параметрики как в ямахе
..
http://audiovintage.su/20673-yamaha-c-85.html
..
Изменено: U=RA - 11-11-2018 15:59:35
 
 
Цитата
herzen написал:
Вот этого не надо! Жене своей советуйте.
Не хами.

Цитата
herzen написал:
Вот ничего нового. Всегда одно и тоже. На любом форуме.Выкладывает очередной "гений" свои изыскания и в ответ ждет исключительно восхищения и всеобщего одобрямса. И невдомек ему, что многие уже прошли через это и имеют на сей счет свое иное мнение.И сколько не тверди "гению", что он бредет не в ту степь, он будет упрямо стоять на своем и обижаться.Удачи!
Думаю это самое лучшее решение, пожелать мне удачи. Ибо мне бы не хотелось, чтобы Вы больше комментировали мои посты. Я всегда рад конструктивному общению, а на хамство, троллинг, сарказм буду отвечать тем-же.
Оставьте при себе свои фантазии, гонор и сарказм. Вы мне не авторитет, и НИКТО, чтобы говорить, что я "гений" и бреду не туда.
Всегда одно и тоже. На любом форуме. Найдется умник, который вместо конструктива и аргументов будет мериться пиписками, умничать, переходить на личности, фантазировать и сарказничать. Такое чувство, что таким людям просто нечем заняться. Найдите себе новое хобби и меньше времени тратьте на форумы.
Удачи!

.
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Многие, а очень зря, не внимательно относятся к фазе музыкального сигнала, я конечно понимаю, что колонки у всех разные и фазолинейностью из них страдают не многие, поэтому что такое сцена объяснить им сложно.   Тем не менее правильная система должна воспроизводить запись, например с диска Naim "True Stereo" не только с расстановкой инструментов по ширине сцены, но и по глубине. Размер инструментов не должен быть во всю комнату, а певец не звучать так, как будто его рот занимает всё пространство между колонками. Должна быть четкая локализация.Вот когда добьетесь чего-то подобного, тогда и можно будет говорить об эквалайзерах, в такой системе, обычно, очень хорошо слышно, что это зло.
Сергей а знаете почему? Скажу на примере себя и пары своих знакомых. Потому что мы не влезаем в такие дебри, ибо больше слушаем музыку, а не звуки. Конечно важны и сцена и локализация, но есть и более важные моменты, поэтому если более важные моменты решены, на остальное уже забиваешь и наслаждаешься музыкой.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Цитата
Lark  .. написал:
как мой эквалайзер АРТ 355 портит звук
Вы его в основной системе слушали?
Алексей, честно, лень и не вижу смысла тратить на это свое время. Я лучше погуляю, спортом или ци-гуном займусть, чем проводить очередные сравнения.
Я сравнивал обе системы, громадной разницы в звуке не услышал.
Но самое главное-на второй системе, в которую включен эквалайзер, я несколько раз нажимал кнопки обхода, при этом кроме падения уровня НЧ и немного ВЧ никакой разницы я не слышал. И раз эквалайзер покупался именно в эту систему и на ней я не слышу вреда от его использования, то и не вижу смысла, по крайней мере сейчас, нести его во вторую систему. Будет нечем заняться, отнесу, проверю там.
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Вот именно это и предлагал выше противникам эквалайзеров. Было бы интересно понаблюдать, отличат на слух, или нет.
Пожалуйста, проводите, с удовольствием приеду.
Нормально играющая система будет? Или будем слушать, типа, "музыку"  системе в жилой необработанной комнате?

Цитата
U=RA написал:
переверните сетевую вилку у "проигрывателя" и у вас кардиналbно изментя КИЗ по панораме - естессно при строго-правилbном   расположении слушателя относителbно АС - осо6енно СЧ-динамика...
Вообще-то всего лишь немного изменится подача баса - его станет больше и он будет более рыхлым и ВЧ станут менее правильными. На СЧ влияния никакого.

Цитата
Lark .. написал:
А может быть это Вы не доросли до того, что пора завязывать с аудиофильской херней и начать просто слушать музыку? Именно музыку, а не бас, высокие, треугольнички, щеточки и т.д.
И это говорит человек который не может слушать музыку на системе с ровной АЧХ. :)

U=RA,
Вы не ответили на вопрос.
- И какое же из двух влияет на звук?
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Укажите на приличный самодельный межблочный кабель
Межблочник применяется в цепях сигнала с довольно большим напряжением (сотни мВ - единицы В)
Рецептов много.
Например, сделанный из 50-Омного измерительного кабеля. Одна жила довольно толстая из чистой меди, сопротивление тысячные доли Ома на 1м, фторопластовый диэлектрик с изоляцией в единицы ГГом и дающий емкость менее 100пФ на 1м. Чулок экрана очень плотный с низким сопротивлением (иногда посеребренный). Индуктивность доли мГн. Коннекторы BNC убираем, ставим RCA, практически любые, главное выбрать конструктив получше. Можно применить позолоченные, но это только защита от окисления, проводимость золота не такая уж высокая (ниже серебра). Паять без применения активных кислотных флюсов (это строго - иначе можно сразу заработать емкость в сотни и тысячи пФ!!!). Короче ЛТИ-120 или смычковую канифоль в спирте. Величина оголенных проводников без экрана должна быть минимальной (несколько мм). Ну и чем короче кабель, тем лучше. Рекомендую для применения в радиокомплексе длину изготовить по месту размещения блоков в системе. Т.е реально "перемычки" 40-50см.
Цитата
Алексей Алексеев написал:
как дойдет дело до сравнения с "фирм0й" (конские цены не обсуждаем), так обычно получается у наших Кулибыных пшшикк  
Когда дойдет дело до сравнения окажется, что недорогой кабель "звучит" ничуть не хуже дорогого.   В кавычках потому что кабель звучать вообще не должен. Главное, не видеть какой кабель  используется (занавеска).
Про ваших Кулибиных ничего не знаю))))))))))))))))

Цитата
Сергей Качалов написал:
Даже если в Жигу вложить три цены мерса - она останется Жигой. Не обманывайте себя.
Вопрос не столько во вложении, сколько в умении и желании. Т-34-85 (по совокупности качеств) был лучшим танком ВОВ, несмотря на все ухищрения специалистов Даймлер-Бенц.  Нет никаких препятствий сделать Жигули не хуже Мерседеса, была бы глобальная мотивация и средства.

Давайте не будем отклоняться в тему автомобилестроения или космонавтики, речь о кабеле, довольно простом техническом устройстве, доступном для изготовления даже в домашних условиях.
Про конструирование более серьезных устройств (усилители магнитофоны и т.д). радиолюбителями я вообще не упоминаю, там нужна более высокая квалификация, но тем не менее тоже все реально и имеет место быть.
Доказательство - вышеупомянутая выставка Российского Hi-End  (22-25 ноября, МТУСИ)
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Конечно важны и сцена и локализация, но есть и более важные моменты, поэтому если более важные моменты решены, на остальное уже забиваешь и наслаждаешься музыкой.
Сомневаюсь. Можно наслаждаться любой музыкой, даже из радиоточки, такова уж природа человека, но, поверьте, это как смотреть телевизор, а потом пойти в кинотеатр или как обычное тв и HD, разница примерно такая же.
 
 
Цитата
U=RA написал:
..лучше канешна, если это 6удут параметрики как в ямахе..
Ну если брать чисто схемотехнику, то параметрический эквалайзер дает возможность выбрать частоту работы каждого фильтра. Т.е,  скажем, имея всего две полосы НЧ и ВЧ можно подобрать частоту работы каждой из них под необходимую обстановку. А по поводу кручения фазы он крутит её не меньше, чем графический... Некоторые усилители Акуфэйз тоже имеют параметрич. темброблок. :)

Цитата
Сергей Качалов написал:
И какое же из двух влияет на звук?
Можно я отвечу?)))))))) Влияют оба. А вот насколько-  всегда можно посчитать заранее по формулам, перед тем как паять.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Давайте не будем отклоняться в тему автомобилестроения или космонавтики, речь о кабеле, довольно простом техническом устройстве, доступном для изготовления даже в домашних условиях.
Готов сравнить ЛЮБОЙ самодельный кабель с Mexel 6100 и выдать обстоятельный вердикт.
Тестирование будет проведено несколькими хозяевами в своих очень скажем не дешевых системах и их отзывы будут приложены в описание.
Уверен на все 100% что сделать самостоятельно кабель даже близко похожий по звуку не получится.

Цитата
Veschii Oleg написал:
Например, сделанный из 50-Омного измерительного кабеля.
Спасибо, уровень знаний понятен.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Можно я отвечу?)))))))) Влияют оба. А вот насколько-  всегда можно посчитать заранее по формулам, перед тем как паять.  
Можно, а можно еще и формулы, а потом и пример подсчета, только не жульничать, потому что в результате окажется, что влияние будет 0.5Дб на частоте в 1Мгц.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)