Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 43 След.

Эквалайзер в hi-fi систему

 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
И это говорит человек который не может слушать музыку на системе с ровной АЧХ.
Сергей, Вы не правы.
Во-первых моя главная система не имеет даже темброблока, и я ее слушаю и наслаждаюсь.
Во-вторых кто Вам сказал, что тот звук, который мне не нравился от второй системы, имеет ровную АЧХ? Тот звук, который доходит до моих ушей, учитывая возможные особенности комнаты?
В-третьих, почему надо обязательно слушать музыку на системе с ровной АЧХ? Учитывая пониженную чувствительность человеческого уха к низким и высоким частотам?
В-четвертых, слушать надо тот звук, который нравится, а не тот, который кто-то авторитетный считает правильным :)  
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Почти завидую
Ну на фирме то кабель не боги собирают, а люди...  Никакого сверхсложного оборудования для этого не нужно. Я же не предлагаю паять кабель кулинару.  
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Сомневаюсь. Можно наслаждаться любой музыкой, даже из радиоточки, такова уж природа человека, но, поверьте, это как смотреть телевизор, а потом пойти в кинотеатр или как обычное тв и HD, разница примерно такая же.
Сергей, Вы не сомневайтесь, Вы верьте :)  
 
 
Цитата
U=RA написал:
что слышнее влияние ёмкости между сигналbной жилой и экраном...
Из этих двух - абсолютно верно! И чем больше выходное сопротивление устройства, стоящее слева от кабеля, тем сильнее емкость искажает АЧХ.;)
 
 
Цитата
Lark .. написал:
кто Вам сказал, что тот звук, который мне не нравился от второй системы, имеет ровную АЧХ? Тот звук, который доходит до моих ушей, учитывая возможные особенности комнаты?
Абсолютно верно. Даже если в тракте все линейно (по эл. напряжению), то в точке прослушивания - ухе (по звуковому давлению) уже почти никогда линейно не бывает. Исключение - прослушивание АС в очень ближней зоне или на головные телефоны.
КРГ мы умышленно опускаем, считая что слушаем на большой громкости когда "АЧХ ушей" б/м ровная.
Но в реале мы слушаем на комфортном уровне который на 20-25дБ ниже...
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
проблема не в стыковочных параметрах, а в качестве используемых компонентов реализации и схемотехнике. Если эквалайзер будет собран так, что будет крутить фазу (а он её все равно будет крутить, если он не цифровой)
Лучший правильный комментарий в этой ветке. Все аналоговые крутят фазу ( для неопытного слушателя это не заметно), плюс к тому путь сигнала проходит через огромное количество элементов и паек, что также сказывается на сигнале ( как раз "прозрачность" и теряется! и это сложно не услышать). С цифровыми эквалайзерами в которые сигнал пришел в цифровой форме проблем меньше ( во всяком случае на слух).
А то тут уже и студийную технику приплели... Там много чего с сигналом делают, только сейчас это в цифровом виде - это раз, аппаратуру там классом ( не стоимостью!) сильно повыше применяют и с умом - это два.
Про фоно эквализацию вообще перлы народ выдал. Там это сделано с целью убрать щелчки от царапин и прочие шумы. Примерно как в системах шумопонижения Dolby и без этого слушать винил было бы невозможно совсем. Есть неизбежное зло и есть то, без чего легко можно обойтись.
В многих усилителях с темброблоком есть кнопка отключения тембров. При этом очень легко услышать разницу в звуке и понять, как лучше.
Эквалайзеры вымерли не потому, что индустрии они не выгодны. Спроса было мало вот и сняли с производства. Поверьте желающих их купить единицы. Был бы спрос их бы Вам в варианте High End с удовольствием клепали все кому не лень. Так же аналоговые тюнеры умирают сейчас.
Уважаемого Lark... никто я думаю жизни не собирается учить, но в дискуссии может родиться аргумент, который заставит задуматься его и может он потом найдет кайф в звуке без подсластителей.
А форум читает больше людей, чем пишет и им в большей степени будут полезны конструктивные аргументы сторон.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Даже если в тракте все линейно (по эл. напряжению), то в точке прослушивания - ухе (по звуковому давлению) уже почти никогда линейно не бывает. Исключение - прослушивание АС в очень ближней зоне или на головные телефоны.КРГ мы умышленно опускаем, считая что слушаем на большой громкости когда "АЧХ ушей" б/м ровная.
..мне всё-таки кажется тут надо уточнитb
.. КРГ - это следствие именно ушных раковин и ни 6лижнее поле, ни наушники (НЕ затычки) не отменяют его...
..а вот именно применение наушников-затычек отменяет КРГ, осо6енно те, которые делаются на заказ по форме ушной раковины...
..6олbшая "громкостb" не даёт линейности для ушных раковин..
..
https://helpiks.org/helpiksorg/baza7/441967371998.files/image038.png
..
 
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Именно музыку, а не бас, высокие, треугольнички, щеточки и т.д.
Вот именно, МУЗЫКУ! А чем больше преобразований и регулировок мы делаем с сигналом, тем меньше этой самой музыки (живой) в нем остается.
Поверьте приходилось слушать и четырех блочные DCS и прочие очень дорогие аппараты. НО музыка там не всегда присутствовала. Да была высочайшая детальность, идеальный тембральный баланс, динамика и глубокий бас. А вот музыка "отсутствовала" в той мере, на какую претендовали мега ценники.
Именно по-этому ушел на однотактные ламповые усилители и широкополосную акустику. Там музыка живая, даже не смотря на ограничения по басу и верхам ( таковы широкополосники).
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Там это сделано с целью убрать щелчки от царапин и прочие шумы. Примерно как в системах шумопонижения Dolby и без этого слушать винил было бы невозможно совсем. Есть неизбежное зло и есть то, без чего легко можно обойтись.
Вообще-то RIAA коррекция сделана для увеличения плотности записи и для того, чтобы размах сигнала на НЧ можно было физически записать на пласт.
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Про фоно эквализацию вообще перлы народ выдал. Там это сделано с целью убрать щелчки от царапин и прочие шумы
RIAA? Вот это перл! :laughter:  :laughter:  :laughter:  Вы только в виниловой ветке так не напишите.
Цитата
creekfreak написал:
Эквалайзеры вымерли не потому, что индустрии они не выгодны
потому что они нужны.  

Цитата
U=RA написал:
КРГ - это следствие именно ушных раковин и ни 6лижнее поле, ни наушники (НЕ затычки) не отменяют его...
Не отменяют. Просто мы упрощаем ситуфцию, считая что слушаем на большой громкости. Семейство кривых равной громкости таково, что при большой громкости АЧХ линеаризуется, не до конца конечно, но завал "АЧХ ушей" на краях становится не таким большим.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)