Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Аудиомаксимализм - Evolution MMthree

 
 
Похоже, пора.
Итак, Пробка II.

Высказанная Карелиным мысль о "раздемфированной" АС способной к панчу, да еще раскачиваемой ламповым усилителем, очередной поток сознания, типа пробки, которая в его комнате чудесным образом улучшила звучание.

Почему? Потому что коэффициент демпфирования вычисляется по формуле: полное сопротивление нагрузки (импеданс) деленное на выходное сопротивление усилителя. Рассчитывается для разных частот, т.к. импеданс не линеен. При этом замечу, очень важно измерение искажений, возникающих в результате взаимодействия усилителя и нагрузки. Они должны быть минимальны, у "обычного" лампадника они будут выше, чем у "обычного" транзисторника.

Ведутся споры о минимально допустимом уровне импеданса. Стандарт DIN в свое время, если не изменяет память, определял его на уровне не ниже 20.
Любители лампы отчаянно пытаются доказать, что и 8 неплохо.

Тем не менее, при снижении этого показателя считается, что ухудшается качество воспроизведения. На низких частотах это выражается в "рыхлом", "рассыпчатом", "несобранном" басе,  отсутствии панча, каше.

Грубо говоря, усилитель не в состоянии своевременно "тормозить" динамик и последующий низкочастотный сигнал накладывается на предыдущий.
Ламповые усилители в большинстве своем имеют высокое выходное сопротивление, обычно несколько Ом.

Возьмем, скажем, 8 Ом акустики и разделим на 3 Ом выходного сопротивления ламповика, получим коэф. демпфирования 2,6.

Теперь возьмем  транзисторный усилитель Bryston 4SST, которым Карелин качал свои распиаренные тугоплавкие ATC. У него демпинг фактор составляет > 500 единиц на 8 Ом:

"Damping Factor Over 500 at 20 Hz, ref. 8 ohms"

http://www.bryston.ca/4bsstspec.html

Было бы корректней измерить выходное сопротивление Брайстона на НЧ, или хотя бы на 1 КГц, тем не менее, почувствуйте разницу между 2,6 и 500!

Одна из сильных сторон проф. усилителей мощности в прекрасном демпфировании любой акустики. У проф. усилителей очень низкое выходное сопротивление и они способны работать с низкоомной нагрузкой. Те же Брайстон обычные проф. мощники, упакованные в более-менее приличные корпуса и за высокую цену позиционирующиеся в хай-фай секторе.
У проф. мощников есть свои недостатки, но благодаря вышеуказанным характеристикам, они прекрасно панчуют с любой акустикой, имеющий нормальную импульсную характеристику.

А по логике Карелина получается, АС должеа быть "раземпфирована". В переводе с птичьего языка это означает, - чем ниже демпинг фактор, тем круче панч. Т.е. низкоомная акустика с однотактным ламповиком без ООС самое то. Хотя у себя в тракте  Rfhtkby поступал иначе, подключая мощный Брайстон с низким выходным сопротивлением.

Я просто предлагаю послушать такие "раздемпфированные" сочетания и понять, что в этих связках нет панча, это каша с маслом вместо звука.
 
 
все это словосложение очень забавно, но как всегда вы пишите не в ответ на что-то высказанное оппонентом, а про  свои заморочки....
- в панчевой ветке мысдь была высказанна  не о  тотальной раздемпфированности АС, а о определенной раздемпфированности в определенной частотнофй полосе(замечу достаточно узкой)
 
 
Пробка II.

Еще про свое субъективное восприятие панча напиши, болтун.

И русский бы не мешало бы выучить, только за то, что им  разговаривал Путин. (с)
 
 
 я про объективное не пишу.... про объективное ты графоманствуешь)))) объективные тру-саунд, релакс-саунд , драйв-саунд ))))
 
 
Пробка II.

Многократно повторялось, что это субъективная классификация, но похоже, что для твоего интеллекта это так и осталось вызовом.

Что, демагог, исчерпал всю скудную фантазию и начал, как базарная баба, в ссоре всякую хуйню припоминать?

Болтун некомпетентный.

[small]Отредактировано: 08-09-2007, 17:04[/small]
 
 
быстро графоманство  закончилось ))))
а демагогия твоя действительно  опасна ибо прикрыта набором всякой правдоподобной ерунды, правда не относящейся к делу... но форум  изживал подобных мракобесов не раз...
 
 
Пробка II.

Как-то тебе другой человек сказал - "зая потекла". Опять.

Цитата
но форум изживал подобных мракобесов не раз...

Ты себя с форумом не отождествляй, болтунишка.
Здесь огромное количество людей, которых я глубоко уважаю. Не надо к ним примазываться, ты один из редких гадких типов, которых я бы не хотел видеть в своих ветках.

Ариведерче Карелин, если хочешь что сказать, заводи свою тему и не сри в других . Пачкун форумный.
 
 
Эндрю, не надо.
Форумчане со стажем прекрасно знают Карелина, его амбиции и его местечковое желание быть сверхгуру в последней инстанции.
Стиль его постингов изучен досконально.
Подначки, ерничанье и очень похожее на прямую ложь всезнайство. В ветке о СЛА все это было еще изрядно сдобрено гапонщиной.

Еще раз. Эндрю, вы вполне в состоянии быть выше, чем администрация сундука, корректная " там" и весьма хамовитая " здесь".
 
 
Безенчук, я высказался, похоже это нужно было сделать раньше.
Далее  конфликт развивать не буду, общение с этим персонажем закончено.

За понимание ситуации спасибо.
 
 
чего вы схватились?

бывают сложные, неоднозначные технические вопросы, на которые нету простого четкого ответа.
даже у профессиональных инженеров - нету. а на форуме собираются - любители, аматоры.

и вполне может быть, что в данном споре об демпфировании ас неправы оба собеседника, так что хватит разбрасываться словами типа "грязный мракобес".


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)